Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит

post thumbnail

Бесплатный хостинг может показаться довольно привлекательным для тех, кто только планирует создавать сайт или у кого ограниченный бюджет на старте проекта. В основном он предоставляется с конструкторами сайтов, такими как Wix или Shopify.

Но вместе с тем бесплатный хостинг имеет свои подводные камни, о которых не прочитаешь в промо на сайте конструктора или хостинг-провайдера, но которые, вероятно, постигнут вас в процессе пользования.

В этой статье мы рассмотрим 15 причин, почему не стоит использовать бесплатный хостинг. А также расскажем о том, какие ограничения он предусматривает и как они могут повлиять на ваш сайт.

1. Ограниченные ресурсы и возможности

Бесплатные планы накладывают гораздо более строгие ограничения на ресурсы, такие как пространство на диске, пропускная способность и вычислительная мощность. Это может привести к медленной работе сайта или даже недоступности во время скачков трафика. 

Еще один способ, которым хостинговые компании ограничивают ресурсы – это блокировка определенных типов файлов, которые занимают много системных ресурсов, например, видео. 

А поскольку вы не платите за услугу, то фактически не имеете рычагов влияния, которые позволили бы получить лучший сервис.   

Обычно платный хостинг предоставляется сразу с возможностью:

  • управления через панель управления (cPanel, DirectAdmin); 
  • установки распространенных скриптов в один клик;
  • настройки электронной почты,
  • управления базами данных;
  • добавления и настройки субдоменов; 
  • автоматических бэкапов и многое другое.

Эти функции не предлагаются бесплатными провайдерами. Вы получаете фактически «голый» хостинг, которым поначалу будет сложно пользоваться. 

2. Низкий уровень надежности

Бесплатные хостинги не гарантируют стабильной работы сайта. Из-за перегрузки серверов, вы гораздо чаще, чем на платных услугах, можете сталкиваться с длительными даунтаймами – моментами, когда ваш сайт недоступен для посетителей

Не все бесплатные хостеры могут предоставить надлежащее качество процессоров и дисков, поэтому их серверы часто выключаются для технического обслуживания из-за сбоев в работе или просто из-за халатности.

3. Отсутствует или ограничена техподдержка

Обычно на бесплатных хостингах техническая поддержка либо отсутствует вообще, либо к ней не допишешься и не дозвонишься. Особенно выразительным этот недостаток становится, когда технической экспертизы в определенных установках или настройках нет, и возникает потребность в консультации. Или же когда уже что-то пошло не так, сайт лег и необходимо быстро восстанавливать его работу. Произойти это, конечно, может в любое время суток. 

Поэтому, ДА, круглосуточная экспертная поддержка от хостера – это уже не столько преимущество, сколько необходимость.

4. Проблемы с безопасностью

Бесплатному хостеру нерентабельно разрабатывать собственное или устанавливать дорогостоящее ПО безопасности. Соответственно ваш сайт может быть более уязвимым к DDoS-атакам и вирусам

Кроме того, вся конфиденциальная информация, которая используется на вашем сайте, может быть продана сторонним компаниям без вашего ведома.  

5. Низкая скорость загрузки сайтов 

Из-за того, что бесплатные хостинги обычно размещают на одном сервере слишком большое количество аккаунтов, скорость загрузки страниц вашего сайта может достигать и 3, и 4, и более секунд. А если добавить к нагрузке на сервер еще и его географическую удаленность от вашей целевой аудитории и отсутствие кэширования и оптимизации самого сайта, скорость загрузки может быть катастрофически низкой. 

Поскольку это один из сигналов ранжирования для Гугла, на бесплатном хостинге вы можете получить меньшую скорость чтения/записи файловдо 500 МБ/с, большее время отклика сервера (> 1800 мс) и соответственно – более низкие позиции в поисковой выдаче.

Ловите лайфхак, как быстренько проверить время ответа сервера. Заходим в «Инструменты разработчика» ⇒ «Network» ⇒ «Doc» ⇒ «Waterfall» ⇒ «Waiting for server response».

Проверка времени ответа сервера в Инструментах разработчика | Блог HostPro

Как сократить время отклика сервера, вы можете почитать здесь

6. Бесплатная реклама на вашем сайте

Чтобы размещение вашего сайта было рентабельным для провайдера «бесплатного хостинга», на вашем сайте, без вашего согласования, может размещаться реклама, которая часто имеет непрофессиональный и навязчивый характер

Никакого профита с этого вы не получите, потому что, как правило, такая реклама низкокачественная и не подходит тематике вашего ресурса. 

Не всегда, но все же случается на бесплатных хостингах еще и такой кейс, когда в процессе загрузки вашего сайта посетители сначала видят рекламу, а сам контент отображается только после скролла страницы. Вы и сами можете представить, какое впечатление может составить такой сайт на посетителей. 

При этом свою рекламу на сайте вы, скорее всего, размещать не сможете.

7. Отсутствие резервного копирования со стороны хостера

Некоторые бесплатные хостинги не делают резервного копирования данных, поэтому если вы не будете периодически бэкапить сайт сами, есть вероятность потери всех наработок в случае неудачного обновления, ошибки администратора сайта или разработчика.

8. Ограничения в выборе домена

Бесплатные тарифы обычно ограничивают возможности использования собственного доменного имени. Вместо этого вы получите адрес, в основе которого будет домен самого провайдера и в результате получится что-то длинное вроде yoursite.freehosting.com.

Такой домен трудно запомнить, а это может негативно сказаться на вашем брендинге.

9. Непредсказуемые расходы

Если сам хостинг и бесплатный, то за дополнительные услуги часто приходится платить. В отличие от платного управляемого хостинга, где все это уже включено в стоимость тарифа: электронная почта, FTP-доступ, предварительные настройки, панель управления.

10. Сложно или вообще невозможно перенести сайт к другому провайдеру

Услуги бесплатного хостинга обычно имеют ограничения на доступ к серверу. Поэтому при попытке переноса сайта вы просто не сможете подключиться по FTP, чтобы получить с сервера все нужные файлы.

Поэтому люди, которые месяцами, а то и годами вкладывались в проект, вынуждены дополнительно оплачивать работу разработчика, который вручную переносит все содержимое сайта на серверы полноценной хостинг-компании.  

А если это хостер-конструктор, как часто бывает, то нет гарантий, что даже при наличии необходимых файлов сайт будет работать на других серверах.

11. Доступ к сайту можно потерять навсегда

Если провайдер бесплатного хостинга вдруг закроется, то есть ненулевой шанс, что свой сайт вместе с доменом обратно вы уже не вернете. Никаких гарантий сохранности данных при возникновении непредвиденных ситуаций такие хостеры, как правило, не дают. Иногда это даже прописано в публичном договоре. 

12. Отсутствует возможность настройки редиректов

Если вам когда-то понадобится перенаправить посетителей с одной страницы на другую, на бесплатном хостинге это вряд ли удастся сделать. А это никудышное решение на самом деле, потому что на живом сайте редиректы – довольно частое явление.

13. Нельзя установить WordPress

WordPress – самая популярная в мире CMS (система управления контентом). На этом движке созданы миллионы успешных сайтов. Это мы еще молчим о действительно огромном комьюнити и тысячах гайдов по сайтостроению на WP. Однако большинство бесплатных сервисов не позволяют устанавливать WordPress, ведь он требует больше ресурсов, чем они могут предоставить. 

Также может быть ситуация, когда установить WordPress можно, но серверы просто неспособны его запустить. 

Для WordPress-сайтов лучше использовать специализированный WordPress Хостинг с возможностью установки CMS в один клик в панели управления и всеми необходимыми оптимизациями, в частности плагином кэширования и ускорения сайтов LiteSpeed Cache.

14. Отсутствует поддержка PHP, MySQL

Эти технологии часто используются при создании сайтов, особенно в e-commerce. Наличие php и mysql необходимо, если вы планируете развернуть сайт на CMS: WordPress, Joomla, Drupal или любой другой. На платных хостингах PHP можно настроить просто в панели управления хостингом.

В противоположность платному хостингу, free хостинги, как правило, PHP и MySQL не поддерживают. Поэтому вы просто не сможете разместить такой сайт на бесплатном хостинге и подключить все необходимые расширения для корректной работы.

15. Проблемы с SEO

Все бесплатное может в любой момент «отвалиться». Так когда-то было с Wix, когда сайты, созданные на конструкторе, не смогли проиндексироваться. Так было с Let’s Encrypt – когда срок действия корневого сертификата истек и миллионы сайтов по всему миру оказались в группе риска с оповещением «Соединение незащищено». 

Фактически все проблемы бесплатного хостинга – низкая скорость загрузки, простои, проблемы с индексированием – будут толкать ваш сайт все ниже и ниже в поисковой выдаче.

В завершение 

Если смотреть на ситуацию шире, бесплатный хостинг действительно может пригодиться, когда вы учитесь программированию или вебдизайну или когда нужно протестировать фунционал не на «живом» сайте, без особых потребностей и счетов. 

Но для коммерческих целей, личного блога или социального ресурса выход фактически один – платный управляемый хостинг с техподдержкой, профессиональным и производительным железом и гарантиями безопасности. 

Вам также может пригодиться статья «Сколько стоит платный хостинг?«. Здесь вы найдете ответ на вопрос «От чего зависит цена на хостинг?» и обзор самых популярных тарифов.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

End of life CentOS 7: варианты миграции
End of life CentOS 7: варианты миграции

В январе 2014 года компания Red Hat присоединилась к проекту CentOS, став его главным...

Что проверять во время тестового периода на Хостинге?
Что проверять во время тестового периода на Хостинге?

Если хостер предлагает клиентам тестовый период, то это свидетельствует о том, что провайдер ответственный...

Сколько стоит хостинг для сайта. Обзор тарифов
Сколько стоит хостинг для сайта. Обзор тарифов

Сайт – это основной источник доходов для бизнеса онлайн. Поэтому так важно, чтобы он...