Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Бесплатный хостинг: плюсы и минусы

post thumbnail

Иногда лучшее в жизни – это бесплатное, но такое правило работает далеко не всегда. Особенно, если дело касается веб-хостинга – площадки, от которой будет зависеть скорость и работа вашего сайта. При выборе хостера, некоторые пользователи отдают предпочтение бесплатному варианту: а зачем платить за то, что можно получить и так? В этой статье мы расскажем, что такое бесплатный хостинг.

Что такое бесплатный хостинг?

Хостинг – это область веб-сервер, которая позволяет размещать сайты, файлы или ПО не на персональном компьютере, а в интернете. Free hosting – это хостинг, который не берет плату за свои услуги: вы можете вольно размещать свои сайты, не потратив ни копейки. Он подойдет начинающим пользователям, которые хотят понять, как разместить сайт в Интернете, изучить новую сферу или поэкспериментировать. Но не рассчитывайте на многое.

Плюсы

Главным (и единственным) плюсом является бесплатное размещение – вне зависимости от того, что нужно расположить, хостер не будет брать плату за это. Иногда подобные ресурсы предоставляют домены третьего уровня, что дает возможность создать сайт с нуля.

Разместить сайт на бесплатном хостинге быстро и просто, зачастую даже без полной регистрации или проверки информации клиента – это плюс и одновременно минус.

Минусы

Если плюсы бесплатного хостинга очевидны, то минусы, на первый взгляд, покажутся ничтожными. Но на деле не так: бесплатный хостинг имеет массу недостатков и ограничений, которые тормозят развитие сайта и могут уничтожить его.

Ни один бесплатный хостер не хвастается стабильностью: ваш сайт в любую минуту может стать недоступен, и с решением этой проблемы вам никто не поможет. Если перебои в работе только половина беды, то полное удаление сайта без предупреждения и причин – огромный риск, от которого пользователи неоплачиваемого хостинга не застрахованы. В случае утраты информации, восстановить ее не удастся.

Из-за открытого размещения, вы не знаете, что окажется с вами по соседству: злоумышленники с сайтами-двойниками или зеркалами, казино, запрещенные сайты и другие. Подозрительные ресурсы проверяются Google и часто попадают в бан. Если ваш сайт окажется на сервере с площадками, которые потеряли репутацию у поисковых алгоритмов, ваш домен начнет терять рейтинг.

Любая деятельность в интернете приносит заработок – даже бесплатные площадки ищут способ заработать, и зачастую это удается сделать благодаря рекламе. Будьте готовы, что на сайте будет появляться реклама, которая не зависит от вас.

✖ Бесплатный хостинг не для вас, если:

  1. Вам нужно качественное и надежное обслуживание
  2. Ограничение, реклама и сбои в работе – не для вас
  3. Вы планируете создать масштабный сайт и ожидаете высокий трафик на страницах
  4. Вы опасаетесь за сохранность данных и репутацию домена

Итог

Если ваши требования минимальны – бесплатный хостинг может пригодиться. Кроме того, это хороший способ узнать про администрирование сайтов, изучив новую для себя нишу. В остальном же стоит правильно расставлять приоритеты и пользоваться исключительно опытными и проверенными компаниями с огромным стажем. Поэтому, планируя создать или разместить сайт, не ошибитесь и сделайте правильный выбор: качественный хостинг от HostPro – решение для вас и ваших ресурсов.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

End of life CentOS 7: варианты миграции
End of life CentOS 7: варианты миграции

В январе 2014 года компания Red Hat присоединилась к проекту CentOS, став его главным...

Что проверять во время тестового периода на Хостинге?
Что проверять во время тестового периода на Хостинге?

Если хостер предлагает клиентам тестовый период, то это свидетельствует о том, что провайдер ответственный...

Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит
Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит

Бесплатный хостинг может показаться довольно привлекательным для тех, кто только планирует создавать сайт или...