Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

30 лет со дня создания Интернета

post thumbnail

12 марта – фундаментальный день для современного общества, ведь сегодня, ровно 30 лет назад, появилась Всемирная паутина или Интернет как таковой. Раньше это был лишь способ передачи гипертекстовых документов, которые связаны между собой гиперссылками. Сегодня – это досуг, онлайн-кинотеатр, игровая площадка, способ общения, работа, безлимитная библиотека, полноценная замена телевидению и многое другое. Современный интернет – часть жизни каждого человека.

В 1989 году ученый из Европейской организации по ядерным исследованиям Тим Бернерс-Ли предложил, что гипертекст – удобный способ для обмена огромным количеством научной информации между несколькими центрами. На тот момент Интернет рассматривался как способ передачи информации, сегодня – причина постоянного прогресса.

Интернет | Блог Hostpro

HTTP – пережиток прошлого, HTTPS – новая глава

Развивая свою идею, в 1992 году первая версия протокола HTTP/0.9 вышла для тестов – это механизм для доступа к документам и навигации по ним через гиперссылки, а в 1999 году появилась современная версия протокола.

С того момента изменилось многое: передаваемый контент, способ кодировки, запросы и приоритеты и, главное, безопасность – с годами она начала падать: мошенники нашли способ проникать в канал связи между сторонами, воруя информацию и перенаправляя ее в иное русло. Понимая, что вся передаваемая информация в интернете может быть скомпрометирована, в 2000-м году на базе протокола HTTP было построено защищенное расширение HTTPS, использующее криптографический протокол SSL.

«Соединение по HTTPS становится стандартом безопасности»

Соединение по HTTPS становится стандартом безопасности – сайты, работающие по защищенному соединению, лучше ранжируются в поисковых системах и ставятся приоритетнее незащищенных ресурсов, браузеры отмечают сайты на HTTP грифом “небезопасный” и предупреждают о потенциальной угрозе, а пользователи стараются обходить их стороной. Поэтому, если вы понимаете всю ценность информации и являетесь владельцем сайта, то не забудьте перевести свой сайт на HTTPS. Для этого вам потребуется SSL сертификатповерьте, оно того стоит.

Интернет заменяет телевидение, телефонию, кинотеатры; обеспечивает работой миллионы человек по всему миру; связывает людей через тысячи километров; помогает развиваться, учиться и узнавать новое. Не будьте в стороне сегодняшней даты, ведь всех нас объединяет одно – Интернет.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Что такое кластерный хостинг?
Что такое кластерный хостинг?

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера. И всё...