Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Домены с историей – где найти и стоит ли покупать

post thumbnail

Вы как веб-разработчик или владелец бизнеса могли столкнуться с такой дилеммой – есть ли смысл покупать старый домен. Из этого вытекает и ряд других вопросов:

  • Не повлияет ли репутация домена с историей на дальнейшее продвижение?
  • Как проверить, что было на сайте при предыдущем владельце?
  • Как узнать, не находится ли старый домен под фильтром поисковых систем? 
  • И где, собственно, зарегистрировать домен с историей?

В статье мы ответим на эти вопросы и очертим основные нюансы, на которые обязательно следует обратить внимание всем, кто задумывается о покупке старого домена.

Новые и старые домены. В чем разница?

Новым считается домен в период от его самой первой регистрации до первого продления. Соответственно, вы у такого домена первый владелец. 

Старые, «прокаченные» домены, или как их еще называют, дроп-домены – это домены, которые когда-то были зарегистрированы, но освобождены после неуплаты за продление. Такие домены может зарегистрировать любой желающий. При условии белой тематики и грамотного продвижения они могут иметь высокий авторитет в поисковых системах, хорошую репутацию среди ЦА, а также уже наращенную ссылочную массу, что в целом ускоряет выход в топовые позиции. Больше инфы о том, где бесплатно брать обратные ссылки на сайт, здесь.

Обычно за старыми доменами охотятся:

  • те, кто планирует дальнейшую их перепродажу;
  • те, кто просто хочет красивое название для своего сайта;
  • компании, которые проводят ребрендинг (в этом случае следует обязательно грамотно настроить 301 редирект со всех старых страниц на все новые);
  • те, кому просто нужно подпитать SEO существующего домена (путем склейки). 

Регистрация доменного имени с историей имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать. Давайте рассмотрим их подробнее. 

Преимущества покупки домена с историей

  • лучшая репутация в ПС (поисковых системах) и более высокий рейтинг по тематическим запросам;
  • хороший уровень траста как со стороны поисковика, так и аудитории, которая уже посещала сайт на этом домене;    
  • проработанная ссылочная масса; 
  • возможность создать сателлит, который будет собирать тематический трафик и перенаправлять его на ваш основной сайт или же PBN (Private Blog Network) – сеть сайтов с историей, которые будут ссылаться на ваш новый сайт.

Риски покупки домена с историей

  • возможно нахождение старого домена под фильтрами или в черном списке – это соответственно передается и на новый сайт. Из-под санкций поисковых систем выйти можно, но это обычно требует значительных усилий команды SEO-специалистов и соответственно – затрат;
  • подводные камни в истории домена, например, серые/черные ниши, агрессивное продвижение, негатив со стороны пользователей и отсутствие доверия к домену, а значит, и сайту, который к нему привязан; 
  • дроп-домены могут стоить больше, чем новые домены. 

Преимущества покупки нового домена

  • зарегистрировать новый домен – это как начать жизнь сайта и развитие бренда с нуля, без рисков, что кто-то наплужил до вас; 
  • новые домены, как правило, имеют меньше технических проблем; 
  • больше контроля над размещением ключевых слов в доменном имени, поскольку они не определены заранее, как в случае со старыми доменами;
  • новый домен не будет вызывать ассоциации с предыдущим владельцем, поэтому ваши клиенты будут чувствовать себя в безопасности при вводе конфиденциальной информации, например, данных кредитных карточек или email.

Недостатки покупки нового домена

  • без истории ссылок и авторитета, которые мог бы иметь старый домен, новые домены дольше и, конечно, дороже раскручивать;
  • свободных доменов, которые бы вам подошли, с каждым днем становится все меньше.

Как узнать, не находится ли старый домен под фильтром?

Самый быстрый способ проверить домен на фильтры поисковых систем перед его покупкой – ввести в поиск название домена без точки с отступом – «домен пробел доменная зона», например test com. Если домен не будет первым в выдаче, скорее всего он находится под фильтром поисковых систем.  

Сделать это можно и с помощью специальных сервисов. Скажем, Norton Safe Web или Host-Tracker

Самый надежный способ – уже после покупки проверить, нет ли уведомлений от Google в Search Console о наложении санкций. Об автоматических санкциях Гугл обычно не сообщает, однако о тех, которые применены вручную, можно узнать из раздела «Безопасность и меры, принятые вручную» ⇒ «Меры, принятые вручную».

Как проверить домены с историей | Блог Hostpro

Что еще проверить перед покупкой домена с историей?

Помимо проверки старого домена на нахождение под фильтрами, перед его регистрацией, изучите:

  • тематику сайта, который размещался на этом домене ранее. Сделать это можно через Web.archive.org. В двух словах – сервис делает скриншоты страниц на протяжении всей истории сайта. Он бесплатный и не требует регистрации. Если тематика сайта резко менялась, это тревожный звоночек. Также здесь можно проверить дату создания домена; 
  • позиции домена в выдаче, например, с помощью Serpstat
  • сколько сайтов ссылаются на домен, который вы хотите приобрести и насколько они качественные – с этим поможет сервис Ahrefs (бесплатный). Так вы будете иметь хотя бы приблизительное представление о том, как работали прежние владельцы домена над линкбилдингом.

В общем для проверки SEO-показателей домена можем посоветовать: Ahrefs (есть бесплатная версия), Semrush (есть бесплатный тест), MOZ (бесплатно 3 домена в день), Website SEO Checker

Бекордер, или автоматическая покупка домена с историей

Если вы давно охотитесь на домен с историей, у нас для вас хорошие новости – бесплатная услуга «Бекордер доменов» от HostPro. 

Просто подайте заявку на интересующий вас домен в Личном кабинете. И скрипт будет пытаться перехватить его в ту же секунду, когда он дропнется (освободится). В случае успешного перехвата с вашего баланса будет снята стандартная стоимость регистрации домена на момент перехвата. Все детали услуги описали вот здесь, а гайд по использованию услуги доступен в статье.

В завершение

Подведем итоги. Если домен новый, а тематика высококонкурентная, лезть в топ выдачи он гарантированно будет дольше, по сравнению с доменами, которые уже некоторое время существовали и продвигались. 

Но опять-таки – новый домен избавит вас от рисков нарваться на санкции и будет спокойно (при условии, что вы сами не будете прибегать к агрессивным методам продвижения) генерировать вам поисковый трафик. Если хотите душевного спокойствия – выбирайте новый домен.

Если хотите быстрого продвижения или склеиваете домен с существующим для усиления SEO, то старый домен – хороший выбор. Только учитывайте, что на аукционах стоить они могут больше. 

При этом помните, что старый домен должен быть незаспамленный (чтобы не было много анкора), желательно с той же тематикой, что и новый сайт (был в вебархиве в вашей нише), и обязательно с тематическими ссылками.  

Перехватить только что освободившиеся домены автоматически вы можете у нас, прямо в Личном кабинете (услуга «Бекордер доменов»). А если у вас уже есть зарегистрированный домен, можете смело переносить его в HostPro. Управление DNS-записями у нас максимально user-friendly, а техподдержка с радостью и бесплатно поможет с трансфером и другими техническими вопросами.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1
Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1

Национальные домены помогают пользователям понять расположение бизнеса или организации, стоящей за сайтом, а поисковикам...

Backorder доменов теперь доступен в HostPro 
Backorder доменов теперь доступен в HostPro 

Нужный вам домен в популярной доменной зоне оказался занятым? Что ж, теперь необязательно выбирать...

Перенос сайта на украинский домен без потери трафика
Перенос сайта на украинский домен без потери трафика

Так уж сложилось исторически, что сначала появились русифицированные варианты написания украинских региональных доменных зон....