Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Интеллектуальная собственность домена

post thumbnail

Чтобы разобраться в том, что такое интеллектуальная собственность домена, давайте сначала выясним, что представляет собой интеллектуальная собственность в целом. Термин очень широкий, но в общем смысле – это личные права автора на результат его собственной интеллектуальной деятельности. Например, комбинации слов, идей, схем, алгоритмов, структур, решений, именований и так далее. Интеллектуальную собственность возможно закрепить на законодательном уровне, благодаря чему последующее использование придуманного или разработанного будет возможно только с разрешения самих авторов – это называют авторским правом. 

В веб-мире права на интеллектуальную собственность стали более актуальны, чем в повседневной жизни. Если пресекать создание различной продукции, которая нарушает авторское право ещё кое-как возможно, то контролировать интернет-пространство очень сложно. То и дело происходит различного рода плагиат, создание подобных идей, использование написанных кем-то звуков и мелодий, и заимствование уже существующих решений. Это касается всех сфер, включая и доменные имена. При регистрации доменного имени, если оно не нарушает уже существующее авторское право какой-либо компании или физического лица, регистрируемый домен становится объектом авторского права, юридически схожим по праву с товарным знаком (ТМ).

Разница состоит в том, что ТМ регистрируется в определенной стране и действует на определенную группу товаров, продукции или услуг. Домен же работает по всему земному шару, так как располагающийся по ссылке сайт может включать информацию про компанию или физическое лицо, а не только данные про определенную продукцию. Вы должны знать как работает интеллектуальная собственность домена перед его регистрацией, чтобы, в случае чего, могли защитить свои права на него.

Доменное имя – объект интеллектуальной собственности

Домен – это лицо физического лица или компании, которым принадлежит имя. Для создания правильного, лаконичного и удачного домена может потребоваться немало фантазии. Сделать краткое, читабельное, запоминающееся и в то же время отражающее суть название сайта. Очень важно создать имя, которое будет индивидуализировать сферу деятельности, представлять бренд и выделять его из списка ресурсов схожего направления. 

В случае, если доменное имя нарушает авторские права другого лица (например, если написание домена полностью или частично совпадает с написанием торговой марки или бренда), вопрос может быть урегулирован в соответствии с политикой решения доменных споров или в судебном порядке.

Чтобы избежать спорной ситуации, рекомендуем выбирать домен, который будет соответствовать следующим пунктам:

  • домен должен быть зарегистрирован на имя реального человека, который может подтвердить это документально;
  • комбинация слов и/или цифр в домене – уникальна;
  • у собственника есть соответствующий договор про право на адрес (по желанию клиента, нашей компанией видается сертификат на фирменном бланке с мокрой печаткой, который подтверждает регистрацию домена);
  • никому другого, кроме как единственному собственнику, не передавалось право пользования доменом;
  • зарегистрированный домен имеет рыночную стоимость, которую оплатил собственник и он имеет соответствующие чеки или квитанции.

Оформленный договор между регистратором и компанией, которая регистрирует домен, может в будущем использоваться собственником для защиты своих прав на домен.

Домен – ваша собственность на оплаченный период. Как известно, у каждого доменного имени имеется срок регистрации – от 1 года и более. Некоторые домены могут регистрироваться на 10 лет. Если по истечению срока регистрации домен не будет продлен, он перейдет в статус Redemption Period (период восстановления). Уже после этого – в свободный доступ. Не продлив домен, вы потеряете все права на него – как интеллектуальные, так и юридические, а имя станет доступно для любого желающего. Подробнее о сроках жизни доменов можно узнать из нашей статьи о периоде жизни доменов

Напоследок

Зная, что такое интеллектуальная собственность домена, вы с легкостью защитите доменное имя и свое право на него, если это потребуется. Главное – регистрируйте домены у проверенных поставщиков услуг. Это нужно для того, чтобы с юридической точки зрения вы всегда могли получить нужные документы от своего регистратора, подтверждающие права собственности на домен. 

На нашем сайте вы сможете найти домен на любой вкус и проверить свободный ли он сейчас или нет. Если же вам нужна помощь с регистрацией или продлением домена — смело обращайтесь в нашу техподдержку, которая проконсультирует вас по всем вопросам.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1
Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1

Национальные домены помогают пользователям понять расположение бизнеса или организации, стоящей за сайтом, а поисковикам...

Домены с историей – где найти и стоит ли покупать
Домены с историей – где найти и стоит ли покупать

Вы как веб-разработчик или владелец бизнеса могли столкнуться с такой дилеммой – есть ли...

Backorder доменов теперь доступен в HostPro 
Backorder доменов теперь доступен в HostPro 

Нужный вам домен в популярной доменной зоне оказался занятым? Что ж, теперь необязательно выбирать...