«Сколько живет доменное имя?» или период жизни доменов

post thumbnail

Покупка домена – важное событие в жизни сайта, которое несет в себе подводные камни. Собираясь запустить собственное дело, первоначально стоит задуматься над доменным именем и проверить, не занято ли желаемое название. Если имя свободно – хорошо,  но это полдела. Вторая задача после выбора имени – проверить, было ли оно задействовано ранее.

Если имя чистое – вы получаете полностью новый домен с нулевым весом ранжирования в поисковых системах, который придется поднимать самому. Если же имя уже ранее использовалось, то стоит убедиться, работало ли оно по всем правилам и не находится ли в черном списке у поисковиков. Ответы на эти вопросы лежат в статье «Стоит ли изучать историю домена перед покупкой?». В этой же статье мы рассмотрим срок действия домена, как купить домен, как не упустить доменное имя до окончания срока и другие важные вопросы, связанные с domain name.

Как получается, что я покупаю доменное имя, а оно уже ранее было в пользовании?

Такие ситуации иногда встречаются. Для многих перепродажа доменных имен с весовым рейтингом и посещаемостью – это бизнес. Покупая такой URL, легче запустить новое дело, так как сайт будет выше находиться в строке поисковых систем. Бывает и так, что вы просто находите такое имя, которое ранее уже когда-то функционировало, но предыдущий хозяин не стал продлевать время жизни домена и он ушел в свободный доступ.

У каждого домена имеется период жизни, он указан в регламенте регистрации. Если у доменного имени закончился срок регистрации, а заказчик/владелец не продлевает его по каким-то причинам — происходит блокировка доменного имени на определенный срок, затем удаление доменного имени из реестра, после чего доменное имя высвобождается и его может зарегистрировать любой желающий.

Как уже отмечалось, у каждого домена есть свой период регистрации, он составляет от 1 до 10 лет, в зависимости от зоны. Рассмотрим периоды жизни доменных имен в наиболее востребованных доменных зонах.

Периоды жизни доменов в украинских и международных доменных зонах

Украинские доменные зоны

Украинские доменные зоны отличаются друг от друга сроком регистрации доменных имен, а также периодом их жизни.

Минимальный срок регистрации: 1 год.
Максимальный срок регистрации: .UA, .COM.UA, .ORG.UA, .NET.UA – 10 лет.

Период продления: в любой момент в течении срока регистрации домена, а также в течении 28 дней после окончания срока. 

Период восстановления: если владелец не воспользовался возможностью своевременно продлить регистрацию домена, доменное имя попадает в статус Redemption Period (период восстановления) сроком на 30 дней – это время, когда домен еще можно восстановить, однако цена восстановления отличается от цены регистрации/продления в 5-10 раз. Цена восстановления устанавливается администратором каждой доменной зоны индивидуально. Не у всех доменных зон существует Redemption Period, например, у зон GOV.UA, .EDU.UA, .CO.UA, .BIZ.UA его нет.

Период удаления: после окончания Redemption Period, происходит удаление доменных имен из реестра. В день удаления доменное имя приобретает статус Pending Delete, период которого длится около 5 дней. Восстановление домена в течении данного периода невозможно.

Международные доменные зоны

Международные доменные зоны отличаются от украинских доменных зон временем продления, периодом восстановления и периодом удаления.

Минимальный срок регистрации: 1 год.

Максимальный срок регистрации: от 1 года до 10 лет.

Период продления: составляет 30 дней* после окончания срока регистрации домена. В это время продление доменного имени обойдется заказчику/владельцу по обычной стоимости.

*может отличаться в зависимости от доменной зоны.

Период восстановления: если владелец не воспользовался возможностью своевременно продлить регистрацию домена, доменное имя перепродается (может быть выставлено на аукцион Администратором доменной зоны) или попадает в статус Redemption Period (период восстановления) – это время, когда домен еще можно восстановить, однако цена восстановления отличается от цены регистрации/продления в 5-10 раз. Цена восстановления устанавливается администратором каждой доменной зоны индивидуально.

Период удаления: если доменное имя не было продлено/восстановлено, происходит удаление домена из реестра. В день удаления доменное имя приобретает статус Pending Delete, период которого длится около 5 дней. Восстановление домена в течении данного периода невозможно.

Если доменное имя не продлить, то в результате оно пройдет процедуру удаления и вновь поступит в свободную продажу. Если сайт долгое время проработал, заработав вес в рейтинге поисковых систем, однако по каким-либо причинам его функционирование подошло к концу и домен стал свободен для регистрации, то это хороший шанс заполучить имя уже не с нулевыми показателями SEO.

Подробнее о том, какие плюсы можно получить при смене URL сайта, мы расписали в статье «7 причин для смены доменного имени». 

Никогда не тяните с временем продления доменного имени, если собираетесь дальше использовать его. Даже если вы не уверены в дальнейших планах, но сайт уже получил некий фидбэк и посещаемость, потерять название будет намного проблемнее, чем продлить его.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1
Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1

Национальные домены помогают пользователям понять расположение бизнеса или организации, стоящей за сайтом, а поисковикам...

Домены с историей – где найти и стоит ли покупать
Домены с историей – где найти и стоит ли покупать

Вы как веб-разработчик или владелец бизнеса могли столкнуться с такой дилеммой – есть ли...

Backorder доменов теперь доступен в HostPro 
Backorder доменов теперь доступен в HostPro 

Нужный вам домен в популярной доменной зоне оказался занятым? Что ж, теперь необязательно выбирать...