Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

8 советов, как проиндексировать сайт в Google

post thumbnail

Каждый мечтает увидеть свой сайт на первой странице Google поиска, а в идеале даже вверху списка. Не имеет значение деятельность сайта: сам факт пребывания так высоко при ранжировании дает широкие возможности для дальнейшего развития.

Попасть на первую страницу Google поиска сложнейшая задача. Есть шаги, которые вы обязаны выполнить, чтобы иметь потенциальный шанс забраться на главные поисковые страницы. Мы опишем 8 главных советов, которые могут, если и не гарантировать, то приблизить вероятность высокой индексации вашего сайта в Google. Представьте, что действие – это кубик. И если с одним кубиком ничего крутого построить не удастся, то все пройденные шаги создадут вам сильную платформу для прогресса.

🏢 1. Качественный хостинг – фундамент для высоких мест в поисковике

Алгоритмы Google проверяют стабильность работы вашего сайта: ресурс, который медленно загружается или страдает от множества ошибок, попадет под красный восклицательный знак машинных алгоритмов, тем самым исключая возможность высоких позиций во всеобщем списке сайтов. Качественный хостинг будет гарантировать плавный и эффективный  рабочий процесс. В результате, аналитические мощности, рассматривая ваш сайт, отметят его стабильным и надежным. Но надежный хостинг – это не только стабильное подключение, а совокупность и других ключевых факторов, таких как профессиональная техническая поддержка в режиме 24/7. С HostPro вы можете на это рассчитывать.

Хороший хостинг – это отличный старт. Но каким должен быть следующий шаг, чтобы двигаться к своей главной цели?

🔐 2. Установите SSL сертификат

Безопасность в интернете имеет фундаментальное значение, об этом раз за разом напоминает нам Google. Вы никогда не сможете подняться вверх по лестнице поиска, если будете подвергать своих посетителей опасности и игнорировать небезопасное подключение. Решить этот вопрос сможет сертификат – бесплатный SSL сертификат, дешевый SSL, сертификат с поддоменами или любой другой. Сделайте подключение на страницах вашего ресурса надежным и продемонстрируйте это и своим пользователям, и поисковым алгоритмам. Сайты, работающие по HTTPS протоколу, ранжируются приоритетнее тех, которые продолжают подключение по HTTP.

📝 3. Создавайте отличный контент

Большинство сайтов создают блоги, где делятся мыслями, новостями и различными советами. Создавая отличный контент, вы предоставляете своим посетителям материал для чтения, а поисковикам возможность схватиться за определенные фразы, темы или запросы. Пользователи увидят интересный и познавательный текст, а алгоритмы обратят внимание на актуальность. Всех интересует читабельный, интересный и лаконичный текст, а не машинный набор слов.

Подумайте, как можно связать серию интересных статей о вашей деятельности, вписав в текста ключевые запросы по темам, в которых хотите добиться высоких показателей. Важно понять, что переспам ключевых фраз не несет никакой пользы, а поисковик такой материал проигнорирует.

👌 4. Устанавливайте контакты с новыми площадками

На авторитет сайта влияет насколько другие ресурсы ссылаются на его страницы, расставляя гиперссылки. Сам процесс распространения и создания ссылок – еще один важный фактор, который стоит брать во внимание при раскрутке платформы. Наиболее действенными способами послужат поиски новых деловых партнеров, знакомства со сторонними компаниями, которые работают в близкой с вами, но не в той же сфере (сайту ресторана – магазин по продаже овощей, к примеру).

Анализаторы Google видят распространенные ссылки как доказательство, что вашему сайту доверяют сайты, а это значит, что и Google имеет основания для этого доверия. Чем авторитетнее будут сайты, оставляющие гиперссылки на ваши страницы, тем выше вероятность лучшей индексации.

🔎 5. Используйте Google Analytics

Google Analytics – хороший способ для отслеживания статистики вашего сайта в режиме реального времени. Благодаря этим инструментам можно увидеть статистику просмотра страниц, показатели отказов, самые популярные записи и многое другое. Если ваш сайт работает на WordPress, тогда дополнительно можно установить утилиту Monster Insights, получив прямой доступ к аналитической информации прямо из админки сайта.

После регистрации в Google Analytics в Google будет отправлено уведомление, что у вас есть веб-сайт, и его стоит просканировать. Это ускорит процесс сканирования.

👀 6. Чаще делитесь контентом

Если вы не занимаетесь публикацией контента со своих страниц в социальных сетях, то очень зря. Один из ключевых факторов, влияющий на определение рейтинга вашего сайта после индексации, зависит от социальных взаимодействий.

Но и здесь действует вышеописанное правило: не стоит создавать контент ради контента, пытайтесь делать то, о чем люди будут говорить и что захотят обсуждать. Если пользователи делятся вашими публикациями – это признак хорошего тона.

📌 7. Создайте карту сайта

Карта сайта – расположение всего контента на страницах ресурса. Когда сканер имеет доступ к такой карте, он может определить изменения и появление нового, что изменит положение индексации.

Существует множество плагинов, которые способны помочь в управлении и создании правильного контента. Одним из лучших плагинов в этом деле является Yoast SEO – он не только позволяет управлять всем SEO контентом, но и помогает оптимизировать, улучшить читабельность и создать карту сайта для Google.

🔩 8. Отправьте сайт на проверку вручную

Чтобы ускорить процесс индексации, можно отправить свой сайт отправить на проверку вручную. Инструменты Google для веб-мастеров предлагают целый спектр функций, которые можно использовать для улучшения позиций в поисковике. Вы узнаете как улучшить и усовершенствовать процесс индексации.

Google-инструменты бесплатны – в идеале каждый владелец бизнеса должен, как минимум, быть знаком с ними, улучшая индексирование, благодаря рычагам, которые предоставляет сама компания.

Чтобы вывести собственный сайт на первую страницу выдачи, требуется много кропотливой работы и креативных идей. Вы должны уметь сочетать технические умения c маркетологами, авторами статей и сео-специалистами, чтобы развиваться по нужным направлениям. По мере выполнения всех пунктов, а также периода времени, вы заметите позитивные изменения, с каждым разом преодолевая очередной барьер на пути к верхним позициям.

Этот процесс не будет быстрым, но весь органический трафик, который вы получите, находясь на главной странице поиска, будет стоить всей тяжелой работы.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Страница не продвигается в ТОП выдачи. Что делать?
Страница не продвигается в ТОП выдачи. Что делать?

Что делать, если страница не растет? Вопрос, который беспокоит многих владельцев сайтов и SEO-специалистов....

Новый апдейт Google – снижение позиций сайтов с ИИ-контентом
Новый апдейт Google – снижение позиций сайтов с ИИ-контентом

5 марта 2024-го Google представили новый апдейт, нацеленный на борьбу со спамом и низкокачественным...

Лучшее и худшее в ecommerce-сайтах для онлайн-покупателей
Лучшее и худшее в ecommerce-сайтах для онлайн-покупателей

Благодаря тому, что электронная коммерция стала неотъемлемой частью нашей консьюмерской жизни, ожидания относительно того,...