Как создать контент-календарь

post thumbnail

Что я там должен был сделать? Хм, подождите. Я где-то это записал. Куда же я засунул этот листик. Опять потерял? Ясно, ну ничего нового. Сейчас вспомню. И… Забыл. И что теперь делать? Не знаем как вы, но с этой проблемой сталкивается чуть ли не каждый второй человек, работающий с созданием контента в интернете. Идеи могут приходить спонтанно. Иногда они касаются одной темы и подряд оформлять записи одной тематики будет не совсем правильно. Главное – удерживать аудиторию, избегая долгих перерывов и повторов. Чтобы навсегда устранить эти неурядицы и создать качественный и продуманный график постинга, нужно формировать контент-календарь или контент-план. 

С чего начать? 

При разработке контент-календаря можно воспользоваться документами Google или Excel-таблицами. Это удобные ресурсы, которые всегда доступны, не требуют изучения и могут быть под рукой в любой момент. 

Контент-календарь в Google-таблицах | Блог Hostpro

Вообще Google-таблицы имеют множество шаблонов, заранее созданных для тех или иных целей. Хотите создать не только календарь для создания контента? Выбирайте подходящий шаблон и создавайте удобные таблицы. И это бесплатно. Если не нравится то, что предлагает для вас Google – создайте таблицу под себя. 

Google-таблицы и контент-календарь | Блог Hostpro

Организовывайте календарь, ориентируясь на праздничные дни, относящиеся к месяцу публикации. Это помогает разнообразить материал, а также получить бесплатный трафик благодаря актуальности созданной темы. Ну и, конечно, привести посетителей через поисковые запросы, касающихся не только вашей сферы деятельности. 

Создаем календарь 

По опыту можем посоветовать придерживаться этих простых, но крайне эффективных пунктов:

  • прежде всего – это идеи, которые отражают ваш бренд. Не бойтесь экспериментировать, придумывать что-то новое и оригинальное. Шаблонность отходит на второй план. Разрушить стену между вами и посетителем будет хорошим решением;
  • создайте план – чем дальновиднее он будет, тем четче картина дальнейших публикаций;
  • пользуйтесь цветовой маркировкой, отражая различные публикации: блоги, видео, социальные сети, инструкции, подкасты. Это поможет понять, что преобладает в ленте и в дальнейшем соблюдать баланс;
  • ориентируйтесь на значимые события и праздники. Так вы добавите креатива и поднимете актуальные темы. 

Онлайн-инструменты для контроля и управления

Инструменты онлайну-управления – отличный способ, чтобы быть в курсе всего медиа вокруг сайта. Если у вас большая команда и контент является ключевым фактором, тогда рассмотрите возможность инвестирования в онлайн-платформу.  

  • Hootsuite — один из самых долговечных продуктов из сферы инструментов для управления соц.медиа на рынке. Предлагает огромное множество полезного функционала. Существуют как бесплатный, так и платные тарифные планы. Управляйте постами в Instagram, Facebook, Twitter, YouTube и LinkedIn, следите за аналитикой, трафиком и делайте групповые задачи.
  • Coschedule – инструмент, очень схожий с предыдущим. Но кроме этого он интегрируется в WordPress, благодаря одноименному плагину. Составляйте расписание отдельным группам, мониторьте публикации и фидбэк к ним.
  • Airtable – удобный организатор, который сочетает в себе широкий табличный функционал, схожий на базу данных, но при этом очень простое управления с продуманным интерфейсом. Работайте самостоятельно или с командой, комментируйте, отмечайте пользователей в своих задачах. Вся информация хранится в облаке. 

Это было лишь три из десятка других онлайн-планировщиков, но эти в особенности пользуются широкой популярностью, сочетая в себе доступность, функционал и простоту.  

Контент-календари – отличный способ проявить креативность при планировании контента. Ключом к успеху служит гибкость и согласованность материала, это поможет улучшить имидж своего бренда, привлечь внимание и найти новых посетителей.  Планируете ли вы посты на неделю или на ближайшие полгода – такая штука всегда должна быть под рукой. Ну не записывать же все на досках, да в блокнотах, ага? 

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...