Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Как получить бесплатные бэклинки на сайт?

post thumbnail

Мир SEO сегодня развился настолько, что даже новички знают – на позиции сайта в поисковой выдаче, а значит и на количество трафика и прибыль влияют несколько факторов. И если полагаться только на ключевые слова, с вашей онлайн-платформой может произойти непоправимое. Вот тут-то и приходят на помощь обратные ссылки, или, как их еще называют, бэклинки.

Обратные ссылки – who are you?

Простыми словами, обратная ссылка или бэклинк – это гиперссылка, которая направляет пользователя с другого сайта на ваш ресурс. Чем больше внешних ссылок имеет сайт, тем авторитетнее он будет у поисковых систем и популярнее среди пользователей.

Несколько лет назад можно было просто накупить ссылок, чтобы сайт ранжировался выше. Но Google тоже не дурак и лавочка прикрылась. Сейчас Google поступает справедливо и пытается предоставить всем сайтам равнозначный доступ к первым позициям. И здесь в игру вступает уже не только количество, но и качество обратных ссылок.

Какая обратная ссылка считается качественной?

  1. Если она размещена на авторитетном ресурсе с релевантной тематикой. В случае если ваша ссылка будет на сайте с сомнительной или разношерстной тематикой, мало того, что могут снизиться ваши позиции, так еще и штраф можно получить.
  2. Ресурс, на котором размещена ссылка, имеет высокий трафик, он не заспамлен чрезмерным количеством обратных ссылок.
  3. Текст веб-страницы, в который вставлен бэклинк, тематически соответствует контенту целевой страницы.
  4. Ваша ссылка не помечена атрибутом nofollow, иначе поисковый робот его просто не увидит.
  5. Если анкор – ключевое слово, по которому вы продвигаете свой ресурс.

Как получить качественные обратные ссылки бесплатно?

Гостевой постинг

С помощью этого маркетингового инструмента можно не только приобрести хорошие бэклинки и получить реферальный трафик, но и повысить узнаваемость вашего бренда. Как это работает? Вы размещаете свою статью в стороннем блоге со вшитыми ссылками на ваш ресурс.

Выигрывают от этого обе стороны. Ваш партнер бесплатно получает полезную для его аудитории статью, а вы – бесплатные обратные ссылки, к тому же – из текста, связанного с тематикой вашей целевой страницы, на которую ведет анкор.

На что следует обратить особое внимание? Не цепляйтесь за любые платформы для гостевого постинга. Если у них сомнительная репутация, или их цель – только создание как можно большего количества обратных ссылок на разные ресурсы разной тематики, размещение на них принесет вам скорее больше вреда, чем пользы – можно напроситься на санкции от поисковика.

И еще один совет: пишите «по-человечески» и с ориентацией на ту аудиторию, которая будет вас читать. Если у вас будет много просмотров, то и поисковик будет “думать”, что ваш ресурс актуален для пользователей и будет выводить вас выше в выдаче.

Как найти сайт для вашего гостевого поста?

  • Google знает все. Наиболее эффективный поиск – по формуле: ключевое слово/фраза, отражающая вашу деятельность + «гостевой пост» / «станьте автором»/ «напишите для нас»/ «опубликую гостевую статью» (на выбор).
  • Проанализируйте бэклинки конкурентов. Если они разместили свою статью на каком-то ресурсе, то что останавливает вас? Просмотреть эту информацию можно с помощью сервисов Ahrefs или Serpstat.
  • Присоединяйтесь к тематическим сообществам в Facebook, например. Там вы сможете найти и платформу, которая опубликует вашу гостевую статью, и собственно автора, который сможет вам ее написать. Особенно эффективен этот метод для тех, кто работает на западный рынок.
  • Сходите в Twitter. Это отличная альтернатива поиску в Google. К тому же, здесь гораздо больше шансов найти более авторитетные платформы, которым не безразлично, каким будет качество контента. Формула такая же: ключевое слово + guest post/guest post by + автор.

Подробнее о гостевом постинге на примере конкретной биржи читайте здесь.

Игра в отзывы

И игра эта, на самом деле, довольно честная. А что самое главное – ссылки, полученные благодаря этому методу, считаются действительно качественными. Дело в том, что все компании, и маленькие, и большие любят демонстрировать отзывы своих клиентов. Некоторые из них показывают только выбранные комментарии на главной странице, некоторые имеют целые страницы с отзывами.

Какая схема?

  1. Во-первых, создайте список качественных компаний, услугами которых вы периодически пользуетесь.
  2. Проверьте, публикуют ли они на сайте отзывы своих клиентов, если да – супер, публикуем положительный отзыв о своем опыте использования их продукта и связываемся с ними. На большинстве сайтов есть функция обратной связи или же на странице контактов указан электронный ящик для отзывов.
  3. Не забудьте оставить свою ссылку. Её обычно добавляют к комментариям автоматически, поскольку компании надо доказать, что вы реальный человек. А также обязательно укажите, что позволяете использовать свой отзыв на главной странице, поскольку именно там ваша ссылка получит наибольшую популярность.

Мувинг

Метод “moving man” – один из самых популярных способов создания высококачественных обратных ссылок с помощью устаревших ресурсов.

Многие компании с большим именем уходят из бизнеса по разным причинам. Однако, пока они работали, на их сайте был качественный контент и определенное количество сгенерированных бэклинков с других сайтов. Как правило, когда бизнес закрывается, доменное имя не продлевают, но некоторые авторитетные компании регистрируют свои домены на несколько лет вперед. Соответственно, и сайты их остаются в сети, хотя и контент удаляется.

А это значит следующее: созданные этими компаниями бэклинки по-прежнему продолжают работать, но направляют пользователей на пустые страницы. Может быть ещё один вариант – когда содержимое сайта остается в сети, но больше не обновляется.

Как использовать метод мувинга?

  1. Для начала нужно найти сайты с хорошей репутацией, содержащие большое количество ссылок на другие страницы.
  2. Можно использовать гугловский инструмент Domain Hunter Plus. С помощью него вы можете увидеть, какие из этих ссылок ведут на пустые страницы.
  3. Далее, например, с помощью Ahrefs загрузите список всех обратных ссылок, указывающих на этот сайт.
  4. Начинаем генерировать бэклинки на свой ресурс. Если ваш контент отвечает тем же запросам, что и старый сайт, вы можете связаться с теми ресурсами, которые содержат обратные ссылки на него, и сообщить о том, что ссылка уже не работает, ведь сайт был удален.
  5. Предложите взамен ссылку на свой сайт. Вполне вероятно, что таким образом вы получите качественный бэклинк. 

Битые ссылки

Эта техника очень похожа на метод мувинга, только вместо старых ссылок или пустых страниц вы ищете так называемые битые ссылки (broken links), которые выдают ошибку 404.

План таков:

  1. Ищем страницы ресурсов по нашей нише и проверяем их на наличие битых ссылок.
  2. Стоп – не нужно переходить по всем ссылкам, чтобы найти одно битую. Просто воспользуйтесь расширением для браузера, например Check My Links от Chrome. Битые ссылки будут выделены красным цветом, что позволит легко найти их с первого взгляда.
  3. Ну а дальше все так же, как и с мувингом. Сообщаем ресурс о битых ссылках. Обязательно укажите, на какой именно странице она размещена, и текст этой ссылки.
  4. И «ход конем» – дружелюбно сообщите, что на вашем сайте есть релевантный контент на эту же тему со ссылкой на вашу страницу.

Восстановление ссылок

Иногда ваш бренд упоминается в сети без ссылки на сайт. Чтобы найти такие упоминания, достаточно воспользоваться специальным инструментом, например BuzzSumo – он будет генерировать уведомления всякий раз, когда кто-то пишет о вас.

В основном вы, конечно, обнаружите, что в этом тексте уже вшиты ссылки, что на самом деле круто. Однако иногда ссылка будет отсутствовать. И это, в принципе, тоже то, что нам нужно.

Пришлите тому, кто отметил вас, письмо. Сначала следует выразить благодарность за упоминание и поинтересоваться, не могли бы они рассмотреть возможность добавления ссылки на ваш сайт. Вспомните, что это может помочь их читателям легко найти вас при необходимости.

Главное – не настаивайте всеми правдами и неправдами на добавлении бэклинка. Выразите дружескую просьбу, еще раз поблагодарите и пожелайте хорошего дня, прежде чем отправить письмо. Так будет больше шансов, что вы получите утвердительный ответ.

Аккаунт в Google My Business

Сейчас многие компании создают аккаунт в Google My Business, чтобы использовать его в SEO-продвижении.

  1. Для начала следует сделать информацию на вашей странице в Google My Business более доступной для индексации. В заголовок и описание вашей компании обязательно добавьте ключевые слова. И главное – используйте релевантные обратные ссылки на ваш сайт, например, на главную страницу.
  2. Вставляйте ссылку на свой сайт в публикации. Ловите бонусные советы относительно ваших постов:
  • обновляйте их хотя бы раз в неделю;
  • для вашего аккаунта в Google My Business лучше писать отдельные тексты, а не копировать с сайта;
  • не забывайте использовать ключевые слова, связанные с вашей нишей;
  • баннеры также имеют значение – сделайте их такими, чтобы вашим потенциальным клиентам хотелось перейти по вашей ссылке.

Социальные сети

Это святая святых для бэклинков. Создав бизнес-страницу в соцсетях: Facebook, Linkedin, Twitter, Instagram, Pinterest, Tumblr, Youtube, Reddit и других, вы можете взаимодействовать со своими потенциальными и существующими клиентами, рекламировать свой продукт, делиться интересным и развлекательным контентом. А если вашим постом со ссылкой еще и будут делиться, это вообще создаст эффект «пульсации» вашего бэклинка. Ну, вы все и так знаете.

Единственный совет – лучше метить ссылку, чтобы вы потом могли отследить, какие переходы на ваш сайт были из соцсетей и из каких именно. Для этого можно пользоваться, например, Campaign URL Builder – здесь также можно сокращать помеченные ссылки, чтобы они выглядели лучше. К тому же, это удобно, ведь Twitter, например, имеет ограничения на символы (280) и длинная помеченная ссылка просто займет пол поста.

Q&A-сервисы

Специальные сервисы вопросов-ответов будут полезны не столько для получения обратных ссылок, сколько для направления трафика на вашу целевую страницу и повышения узнаваемости бренда в целом. Как правило, вашей ссылке на таких сервисах может автоматически присваиваться атрибут «nofollow», однако это вовсе не означает, что они будут лишними.

Среди таких сервисов можно назвать:

  • Answers.com – входит в TOP-50 самых популярных ресурсов в Интернете. Можно задавать вопросы, отвечать на них, а также искать инфу в 180 разных энциклопедиях.
  • Quora – международный Question&Answers-сервис с ориентацией на вопросы профессионального характера. Особенно полезен, если вы продвигаетесь на западном рынке.
  • Stack Exchange – англоязычная сеть интерактивных сайтов, каждый из которых посвящен определенной теме. Например, Stack Overflow содержит вопросы и ответы с тематикой программирования.
  • Opinionaided – обычно на нем просят других выразить впечатление о сайтах или фото.

Тематические форумы

Еще одним местом, куда приходит ваша публика, являются форумы, такие как Yahoo Answers и Google Groups, а также тематические форумы, посвященные конкретной отрасли. Главное:

  • выбирайте релевантные форумы с тематикой, наиболее подходящей вашей нише;
  • проверяйте, есть ли у блога трафик. Сделать это можно с помощью Similarweb, Serpstat;
  • посмотрите, кто там «проживает»: реальные пользователи или линкбилдеры;
  • проверьте, нет ли у этого форума правил размещения ссылок. Ведь некоторые и вовсе исключают такую ​​возможность. Нарушение правил может привести к бану.

Википедия

Несмотря на то, что бэклинк из Википедии (трафик более 60+ миллионов посетителей в месяц) не является чистым его проявлением, он все же считается одним из самых трастовых. Однако заранее готовьтесь к тому, что вам придется потратить немало нервов и времени на множество правок своей страницы и постоянные переговоры с администраторами.

Да, Википедия – это не совсем про dofollow-ссылки, ведь включение вашей ссылки на страницу в Википедии, скорее всего, не даст прямого преимущества для ранжирования вашего сайта. Однако часто люди, проводящие определенное исследование, ссылаются не только на статью Википедии, но и на размещенный ресурс, который они обнаружили в статье. А вот это уже дает вам эффективный способ подачи вашего контента широкому кругу людей.

Что же делать?

Во-первых, нужно хорошо зарекомендовать себя перед системой и вики-администраторами. Для этого вы можете пойти разными путями: редактировать статьи, в которых нашли ошибки, или дополнять их действительно ценной и актуальной информацией.

А дальше можно поступить вот как. Ищем так называемые «мертвые» неактивные ссылки. Сделать это можно через WikiGrabber – вводим связанный с нашим контентом запрос и платформа выдаст нам страницы со всей Википедии, имеющие неактивную ссылку, связанную с нужной нам тематикой. Можно воспользоваться фильтром, который автоматически отберет ссылки, для которых требуется цитирование.

Еще один способ встретить «мертвые» ссылки – воспользоваться расширенным поиском Google. Формула следующая – вводим site: wikipedia.org + «поисковый запрос» + «мертвая ссылка».Google выдаст вам уйму вики-страниц с неактивными ссылками, которые соответствуют вашему запросу.

После этого проверьте с помощью сервиса, например, Wayback Machine, как выглядела страница раньше и действительно ли ее контент соответствует вашему. Если ответ «да», идем дальше.

Заменяем неактивную ссылку на свою. Но перед этим следует создать свою учетную запись, далее находим статью, ссылку в которой надо изменить, и нажимаем «Изменить».

Так, дальше сохраняемся – нажимаем на «Сохранить страницу» и ждем, что на это скажут администраторы Википедии, утвердят ли они нашу ссылку. Если все ок – она будет оставаться там столько времени, сколько модераторы сочтут нужным, и пока сама ссылка будет актуальной и ценной для этой статьи.

И еще – не стоит добавлять слишком много ссылок. Ситуация с Вики – не о количестве, а о качестве. Если ссылок будет слишком много, их могут просто не одобрить.

Каталоги сайтов

Тааак, и напоследок еще один достаточно очевидный, но не менее действенный способ получить качественный бэклинк – разместить ссылку на свой ресурс в каталоге сайтов. Само размещение не вызовет у вас проблем – нужно будет только зарегистрироваться. А вот вопрос одобрения вашего размещения – совсем другая история. Эта процедура в зависимости от того, насколько авторитетный и известный каталог, может занять даже несколько месяцев. Хотя это скорее исключение, чем правило. И довольно часто модерация может пройти даже через несколько минут.

Если вы работаете на украинскую аудиторию, ловите отечественные каталоги:

  • CatLog – Этот каталог без модераторов, однако имеет высокий высокий тематический индекс цитирования.
  • Catalog.club.co.ua – Белый каталог. Обратную ссылку не требуют, однако с ним модерация будет более быстрой.
  • Белый каталог – Работает только для украинских сайтов, тоже неплохой вариант.

Больше зарубежных клиентов? Тогда вот вам топ-3 самых популярных мировых каталогов:

  • Chamber Of Commerce – Объявления можно получить бесплатно, рекламные опции платные. Ежемесячная посещаемость составляет от 450 000 до 600 000 пользователей.
  • Hotfrog – Ежемесячно 1,6 млн человек ищут информацию о 120 000 компаниях, представленных на HotFrog. Также объявления бесплатные.
  • Nextdoor – Имеют очень активную пользовательскую базу. Бесплатны не только объявления, но и рекламная опция бизнес-постов. Они очень похожи на публикации в Google My Business.

Вывод

Как видите, сгенерировать бесплатные обратные ссылки можно далеко не одним способом. Но ведь вы помните – без качественного уникального контента на вашем сайте дела не будет. А еще не забывайте одним глазом постоянно следить за конкурентами и проверять, где размещены их обратные ссылки. Сделать это можно посредством сервисов SE Ranking, SEMrush или Ahrefs. У нас все:)

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Страница не продвигается в ТОП выдачи. Что делать?
Страница не продвигается в ТОП выдачи. Что делать?

Что делать, если страница не растет? Вопрос, который беспокоит многих владельцев сайтов и SEO-специалистов....

Новый апдейт Google – снижение позиций сайтов с ИИ-контентом
Новый апдейт Google – снижение позиций сайтов с ИИ-контентом

5 марта 2024-го Google представили новый апдейт, нацеленный на борьбу со спамом и низкокачественным...

Лучшее и худшее в ecommerce-сайтах для онлайн-покупателей
Лучшее и худшее в ecommerce-сайтах для онлайн-покупателей

Благодаря тому, что электронная коммерция стала неотъемлемой частью нашей консьюмерской жизни, ожидания относительно того,...