5 бесплатных плагинов WordPress, которые нужны вашему сайту

post thumbnail

Если вы используете WordPress для своего сайта, то вы однозначно в хорошей компании: Microsoft News, TED Blog, cPanel Blog, Evernote и немало других тоже созданы на этой CMS. И это совсем не удивительно. 

В нашем блоге мы уже написали немало статей о WordPress: 

Сегодня считаем нужным поделиться полезной информацией о бесплатных плагинах, которые сделают ваш сайт на WordPress безупречным. 

Что такое плагины на WordPress и для чего они нужны?

Не устаем говорить о преимуществах действительно самой популярной CMS в мире. Прежде всего восхищает то, что исходный код открыт, то есть находится в свободном доступе, и вы можете изменять и распространять его по своему усмотрению. Это делает WordPress гибким в настройке. 

Но вот что самое интересное – рядом с тысячами готовых тем, которые можно использовать для оформления своего сайта, WordPress также позволяет устанавливать плагины. 

 * Плагины – это приложения, которые вы можете использовать в WordPress. Благодаря им вы можете добавлять на ваш сайт новый функционал и менять визуальную часть сайта.

А они точно мне нужны? 

Выбор, конечно, за вами, однако уже годами проверено – плагины помогают 

оптимизировать сайт для поисковых систем, защитить его от спамеров, 

улучшить UX вашего WordPress сайта и ещё много чего. 

Но есть одна небольшая «проблема» – в официальном каталоге насчитывается более 52 000 плагинов. Так как же понять, какие именно нужны вам? 

Безусловно, у каждого бизнеса свои потребности, но есть некоторые плагины, которые должны быть у каждого сайта на WordPress, независимо от того, чем именно вы занимаетесь. Они важны, и самое главное – бесплатны. Вот основные две причины, почему вам следует начать их использовать уже сегодня.

Бесплатные плагины для WordPress

Jetpack

Правда, было бы хорошо, если бы существовал плагин, который предоставлял бы несколько функций в одном месте, чтобы не нужно было загружать больше, чем вам нужно, и не снижать тем самым скорость загрузки сайта? 

К счастью, такой есть. И это безупречный Jetpack. 

Jetpack имеет более 4 миллионов активных установок, но при этом немало пользователей WordPress до сих пор не понимают, что он делает, и как его можно использовать для улучшения работы своего сайта. 

Jetpack – это универсальный набор инструментов для вашего сайта на WordPress. 

В нем есть инструменты, которые помогут вам 

  • создать дизайн сайта, 
  • отслеживать статистику, 
  • улучшить социальный обмен, 
  • предотвратить атаки.

Все эти основные функции бесплатны. У вас также есть возможность добавить расширенные функции, такие как защита от спама, ежедневное резервное копирование и инструменты SEO (однако они уже входят в платные, хотя и доступные тарифные планы). Весь функционал плагина отлично описан на сайте WordPress.com.

Бесплатный плагин Jetpack для WordPress

Если нажать на «Settings» откроется окно с вкладками, каждая из которых будет содержать группу основных настроек.

Yoast SEO

Хотите, чтобы ваш сайт занимал высокие позиции в поисковых системах, но при этом до сих пор верите в то, что SEO – это очень дорого и сложно? Тогда вам точно нужно знать о Yoast SEO – плагине от WordPress, с которым вы можете выбрать ключевое слово и оптимизировать страницу под него. 

Вот так выглядит плагин в нижней части редактора страницы/записи.

Бесплатный плагин Yoast SEO для WordPress

В верхней части находятся два блока. В первом указываем ключевое слово, во втором оптимизируем SEO-заголовок, мета-описание и URL. 

 * Мета-описание – то, что отображается в поисковых системах под вашим URL и заголовком.

Бесплатный плагин Yoast SEO для WordPress

Используя простую систему светофора, Yoast SEO делит все результаты на странице на Проблемы, Улучшение и Хорошие результаты и дает советы, как сделать её лучше. 

В этом примере видно, что ключевую фразу нужно использовать еще хотя бы 2 раза и добавить её в подзаголовки Н2 и Н3.

Бесплатный плагин Yoast SEO для WordPress

На второй вкладке Yoast SEO анализирует читабельность вашей страницы, а также показывает, как можно её усовершенствовать. 

Обязательно настройте Yoast SEO уже сегодня и начните оптимизировать свои страницы и записи, чтобы улучшить рейтинг вашего сайта.

Бесплатный плагин Yoast SEO для WordPress

Существует также премиум-версия, которая предоставляет дополнительные функции и позволяет оптимизировать вашу страницу для пяти ключевых слов.

Akismet

Бесплатный плагин Akismet для WordPress

Все мы ненавидим спам, но, к сожалению, это часть нашей жизни. Как только ваш сайт на WordPress заработает, вы уже можете готовиться к появлению спам-комментариев. Хуже всего то, что многие из них выглядят как настоящие, засоряя ваш сайт и портя общее впечатление о нем. 

Поэтому если вы являетесь владельцем блога или бизнес-проекта, который ежедневно получает хотя бы более десятка комментариев, плагин Akismet является просто обязательным для использования. 

Akismet Anti-Spam находится совсем недалеко от Yoast SEO по количеству загрузок и подходит не только для автоматизации, но и для улучшения уровня безопасности – плагин просто не позволит вредоносному или проблемному контенту публиковаться на вашем сайте.

После установки вам нужно будет получить API-ключ. Для этого просто нажмите «Получить ключ API» и следуйте инструкциям. 

Как только вы закончите, обязательно вставьте свой API-ключ в пустое поле и выберите, куда должны попадать спам-комментарии. Опять-таки, у вас всегда есть возможность перейти на премиум-план для ещё лучшей безопасности. Однако, даже на бесплатной версии Akismet, по правде говоря, функционал фантастический.

WP Super Cache

Бесплатный плагин WP Super Cache для WordPress

Вы точно были в такой ситуации: напряженно ждете загрузки веб-страницы, подводя курсор к кнопке «Назад», когда ваше терпение иссякает. Медленный сайт может огорчать посетителей и, как результат, снижать конверсию. Вот почему вам нужен плагин WP Super Cache

Чтобы загрузить всю веб-страницу с нуля, нужно время. Поэтому ваш браузер хранит в своем кэше файлы с веб-страниц, которые вы посещали ранее. Это значит, что ему не нужно получать столько «свежей» информации с сайта, и время загрузки уменьшается.

Как работает WP Super Cache? Он создает статические html-файлы, которые обработать гораздо легче, чем целые PHP-скрипты. Один закешированный файл может быть передан тысячи раз. Это в значительной степени сокращает время обслуживания страниц. 

Обратите внимание: если кэширование не будет, время загрузки вашей страницы значительно увеличится.

Бесплатный плагин WP Super Cache для WordPress

WP Super Cache также обеспечивает кэширование для посетителей, которые используют мобильные устройства. Еще одно значительное его преимущество – плагин достаточно прост в использовании.

Google XML Sitemaps

Всем нам нужно, чтобы поисковые системы индексировали наш сайт. А чтобы сделать это эффективно, поисковым системам нужна карта сайта. 

Файл карты сайта помогает поисковым системам правильно просмотреть и проиндексировать ваш сайт. Без него ваш рейтинг пострадает, а информация, которая отображается поисковыми системами, может потерять свою актуальность. 

Делать это вручную – ну такое…. Гораздо легче делать это с плагином Google XML Sitemaps. Он создает динамическую карту сайта WordPress, совместимую с Google, Yahoo и Bing.

Google XML Sitemaps позволяет сообщать поисковые системы об изменениях в вашей карте сайта.

Бесплатный плагин для создания карты сайта на WordPress

И когда вы обновляете свой сайт или публикуете новые записи в блоге, плагин автоматически сообщает об этом поисковые системы. Очень круто, правда? 

Этот плагин действительно экономит ваше время. Обязательно установите его, чтобы повысить рейтинг вашего сайта в поисковых системах.

Выводы

Создание и дальнейшее совершенствование сайта требует немалых усилий. И если вам нужно оптимизировать сайт для поисковых систем или улучшить UX, плагины WordPress жизненно необходимы. 

Начните с Jetpack, убедитесь, что ваше SEO находится на высоте с помощью Yoast. И не забудьте о Google XML Sitemaps, который поможет вам в ранжировании. 

После этого заблокируйте спамеров с помощью Akismet. И наконец – используйте WP Super Cache, чтобы убедиться, что ваши страницы загружаются быстро.

Если бы вам пришлось выполнять все эти задачи вручную, это заняло бы не один день. А если воспользоваться услугами веб-разработчика, чтобы он выполнил их за вас, это обойдется в кругленькую сумму денег. Установив все те базовые плагины, о которых мы сегодня рассказали, создать более эффективный сайт для вашего бизнеса будет гораздо проще. 

Помните также и о том, что хорошему сайту однозначно нужен хороший хостинг. После загрузки всех необходимых плагинов вам лишь остается выбрать нужный тариф. Советуем выбирать специализированный CMS Хостинг для WordPress с кешером LiteSpeed ​​Web Cache, мощным процессором, быстрыми дисками и возможностью ежедневного резервного копирования. Hostpro, несомненно, предоставит вам безопасный и быстрый WordPress Хостинг с расширенной поддержкой 24/7. Перенос осуществляется бесплатно и с сохранением всех данных вашего ресурса.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета
WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета

Клиенты HostPro имеют возможность управлять всеми инсталляциями WordPress прямо из личного кабинета. В этой...

10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress
10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress

WordPress – самая популярная CMS в мире. Несмотря на это, большинство взломов и уязвимостей...

Как создать сайт на WordPress. Вступление 
Как создать сайт на WordPress. Вступление 

Природа дала нам сердце, чтобы любить Украину, а HostPro – чтобы помочь вам сделать...