🌊 Как дизайн влияет на посещаемость сайта?

post thumbnail

Вспомните свои любимые сайты. Возможно, вам нравится, как в ленте Facebook демонстрируются изменения ваших друзей? Либо, как Google Play Music ориентируется на ваши предпочтения и предлагает плейлист? Хватает ли вам функционала поисковой системы Google? Или, быть может, их работа настолько удовлетворяет вас, что вы даже не задумываетесь об этом.

В обоих случаях это намеренно – дизайнеры компаний работают длительное время, чтобы вы чувствовали себя хорошо, пока находитесь у них на сайте.

2

Краеугольный камень этой стратегии? – Дизайн.

Визуальное воздействие продуманного сайта нельзя недооценивать. Важно понять ценность рабочей концепции оформления контента – картинка может выглядеть великолепно, но если место, где она опубликована, не предназначено для приятного времяпровождения, кто ее посмотрит?

Сделать красивый сайт достаточно просто. Убедитесь в этом, воспользовавшись нашим конструктором сайтов SitePro, подключив его бесплатно сроком на один год.

Хороший дизайн – простой и полезный. Даже если у вас нет навыков дизайнера, вы можете создать привлекательный и аккуратный интерфейс сайта, который понравится пользователям.

Психология

При создании дизайна стоит обращаться к психологии человека: поймите, что будет чувствовать клиент и будет ли делать он то, что нужно вам.

Эксперты уверяют, что чувства посетителей часто имеют более глубокое влияние чем мысли. Особенно, когда речь идет о визуальных эффектах: они нужны, чтобы привлечь и вызвать чувство инстинктивного доверия. Посетители не думают про себя: «Мне нравится этот оттенок фиолетового цвета, я его прочту». Это инстинктивное решение на подсознательном уровне.

Существует иерархия того, как визуально реагируют посетители:

  1. В первую очередь, на других людей. Естественная привлекательность реальных человеческих лиц притягивает больше, чем поэтапные снимки неживых объектов.
  2. Цвет. Откажитесь от вызывающих, броских, агрессивных и неуместно ярких красок.
  3. Макет. Визуальное оформление, которое кажется уютным и компактным для некоторых, другим покажется громоздким и темным. Минимализм привлекает лучше, так как позволяет «дышать» и не загружает пространство.
  4. Сопутствующие факторы: качество изображения, тип и размер шрифта.

Разбираясь в этих четырех элементах, можно понять структуру хорошего дизайна.

Дочитав до этого момента, вы способны создать собственный сайт с правильным оформлением.

Вкладывайте суть в компактное

Краткие материалы, статьи и вырезки прочитываются куда чаще, чем грузные и масштабные тексты. Базовая психология: прочитать материал без надобности, который превышает несколько абзацев, часто сложно или попросту лень. Вкладывайте важную информацию в небольшие текста, удерживая интерес пользователя до последнего предложения.

⭐ Возьмите лучшее у лучших

В начале пути, не имея четкой картины видения дизайна, обратите внимание на сайты с мировой известностью, рассмотрев структуру создания правильного дизайна. Никто не говорит, что вы должны скопировать дизайн у кого-то, нет. Но это даст вам понимание, что делать, а чего делать не стоит. Помните: арт-хаусное мышление могут понять далеко не все.

? Создайте мобильную версию

Мобильная версия – фактор успешного сайта. На сегодня 28% транзакций совершаются со смартфонов, а более половины трафика приходится на мобильные устройства. Посетители не задержатся на ресурсе, если страницы не будут оптимизированы под экран гаджета.

Мало того, чтобы сайт приятно выглядел с мобильного девайса – он должен быть удобен в использовании. Придерживайтесь этого правила.

? Не игнорируйте мелочи

Мелочи усиливают итоговое ощущение. Ненавязчивый и приветливый сайт с продуманными мелочами, аккуратным шрифтом и правильной цветовой гаммой оставит приятное послевкусие. В то же время, если на страницах наблюдались нестыковки и неточности, а шрифт и цвет бросался в глаза, то посетители это вряд ли забудут.

Мы живем в мире, в котором мелочи очень важны. От грязных ногтей официанта до маленькой шоколадки на подушке в гостиничном номере отеля – детали имеют огромное значение, не пренебрегайте этим.

2

Готовы начать?

В статье мы собрали базовые советы, которые помогут составить план и понять концепцию правильного дизайна. Не имея никаких навыков на старте своего пути, не последним вариантом будет воспользоваться помощью веб-дизайнеров с опытом – они помогут реализовать идеи и укажут на места, где есть ошибки. Но помощь со стороны обойдется в ощутимую сумму и если вы не имеете ощутимого бюджета на старте или хотите самостоятельно попробовать создать дизайн для сайта, воспользуйтесь нашим бесплатным конструктором SitePro от HostPro.

Site Pro – удобный конструктор, который позволяет быстро и легко создать собственный сайт, не имея технических знаний. В списке из более чем 20 категорий выберите нужный макет, измените его под себя  и сделайте сайт всего за несколько минут. В любой момент вы можете поменять существующий макет, воспользовавшись новым. Больше информации вы сможете найти на этой странице

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

10 лучших практик для форм на сайте
10 лучших практик для форм на сайте

Формы регистрации и логина, подписки или оформление доставки и платежа. Кажется, все и так...

Что такое фавикон и для чего он нужен?
Что такое фавикон и для чего он нужен?

Фавикон, иконка, фавиконка (сокращенно от "FAVoritesICON") – это значок (картинка) возле названия сайта, которую...

Коллекция до боли правдивых UX-мемов
Коллекция до боли правдивых UX-мемов

Всемирный День Юзабилити – праздник, объединяющий вебдизайнеров, веб-разработчиков, digital-маркетологов, PM-ов и всех-всех юзеров, ради...