Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Где искать работу айтишнику?

post thumbnail

Правда в том, что большинство IT-компаний уже не ищет людей в команду через платформы найма (по типу наших work.ua или rabota.ua). Чаще айтишники и компании находят друг друга через специализированные сайты, реферальные отношения с уже имеющимися сотрудниками или же через старые-добрые рекомендации.

Сегодня поговорим о том, где найти работу как тем, кто только планирует входить в IT, так и уже успешным “сеньорам-помидорам”. 

LinkedIn

Социальная сеть хороша тем, что полностью ориентирована на поиск работы и кандидатов. Эффективно использовать LinkedIn можно двумя способами: 

  • оформить свой профиль в виде резюме, нажать на “Установить контакт” в аккаунтах HR-менеджеров и людей, которые уже работают в вашей сфере. А дальше рабочая схема – писать им в личку и узнавать есть ли у них вакансии;  
  • можно пойти другим путем и просто откликаться на вакансии вот тут.
Поиск работы через LinkedIn | HostPro

Сервисы для поиска работы

Djinni

Популярный сайт, специализирующийся именно на вакансиях в IT. Поиск работы анонимный – вы создаёте резюме, указываете желаемый размер ЗП, а компании сами выдвигают предложения. Можно, конечно, сделать наоборот – самостоятельно откликаться на вакансии в Украине и ремоут. 

По версие DOU, кстати, Djinni сейчас занимает 2-е место среди ресурсов, где айтишники находят работу.  

Jobs.dou.ua

На одном из самых известных айтишных ресурсов DOU.UA есть специальная вкладка “Работа” с сотнями вакансий от ведущих IT-компаний. Этим ресурсом удобно пользоваться хотя бы потому, что фильтров достаточно мало. Отлично он подойдёт и новичкам. На вкладке “Первая работа” собраны сразу и вакансии, и бесплатные курсы.

Если вы только-только начинаете свою историю с IT, то лучше не ставить фильтров, даже по локации. Так можно будет шире оценить перспективы.

EASE Work 

Относительно новый сервис, созданный Европейской ассоциацией программной инженерии, чтобы помочь украинскому IT выжить в тяжелые времена войны. Сайт фактически объединяет наших айтишников с иностранными заказчиками. Публиковаться тут могут как независимые кандидаты, так и компании, которые ищут команду или отдельного сотрудника. 

UA Talents

Сайт специализируется на IT-вакансиях в ЕС. Его создали украинские предприниматели, чтобы помочь с поиском работы тем, кто был вынужден переехать либо в другой украинский город, либо за границу. Отдельно на платформе собраны вакансии без знания языка.

Just Join IT 

Польский стартап, который даёт возможность украинцам трудоустроиться в Польше, Франции, Германии или США. Также тут достаточно легко найти работу дистанционно. Для украинцев даже есть специальный фильтр “Friendly offers”, с которым отображаются вакансии, для которых знание польского языка не является обязательным. 

Jobbit

Ещё один вариант анонимного поиска работы в IT-компаниях со всего мира. В аккаунте не отображаются ни имя, ни контакты. Вы можете сами указать их уже после того, как какая-нибудь компания вами заинтересуется. На платформе также есть резюме-конструктор с шаблонами и возможностью создания разных независимых резюме. 

Telegram-каналы

Пока мы готовили статью, решили сравнить собственную статистику с другими и выяснилось, что совпадает. Айтишники и правда считают Telegram самым удобным для коммуникации мессенджером. 

Если формат Телеграма для вас комфортный, то почему бы не поискать работу ещё и тут. Мы подобрали для вас каналы, которые специализируются именно на вакансиях в сфере IT:

  • NON-tech Jobs in IT
  • UIT | Робота, заходи і новини в IT
  • SPACE JOB | IT
  • UNI WORK
  • +1 IT ВАКАНСІЯ

Сайты компаний

Если вы человек идейный и давно хотели работать над конкретным продуктом, сделайте research сайта этой компании. Часто работодателям более выгодно разместить вакансию на сайте, чем платить за неё на специальных платформах.

Страницу с вакансиями не всегда легко найти, но воспользуйтесь следующим лайфхаком: в поиске введите “название компании + careers” или же “компания + вакансии”, если компания украинская. 

Украинские Telegram-каналы про IT

Как бонус – ловите 5 полезных украинских телеграм-каналов для айтишников:

Codica – корисне про IT

Телеграм-канал Codica | HostPro

Канал украинской IT-компании, в котором можно найти советы от ведущих IT-специалистов Senior уровня, технические статьи по разработке от Tech Lead-девелоперов, полезную информацию от HR, и конечно, большое количество развлекательного контента.

А ещё тут решают интересные задачи по JavaScript и Ruby, советуют, как джуну пройти техническое интервью и вообще – как получить первую работу в IT. Справедливо заметить – на канале будет интересно как начинающим, так и тем, кто в теме.

Web Overflow 

Телеграм-канал Web Overflow | HostPro

Украиноязычный канал про веб-разработку и не только. На нём двое опытных разработчиков бесплатно делятся своими знаниями и опытом в сфере IT.

Разговорный формат, только живой и настоящий опыт, и конечно, актуальные новинки в IT-сфере. 

Ти не знаєш JavaScript 

Телеграм канал Ты не знаешь JavaScript | HostPro

Новый Telegram-канал про самый популярный язык программирования JavaScript. Автор публикует полезные кусочки кода JavaScript, которые ценны для всех разработчиков и помогают улучшить знание языка. 

Туториалы, рекомендации по изучению JavaScript и лучшие практики в одном месте.

IT івенти в Україні

Секреты составления резюме, бесплатные и платные курсы, тренинги, вебинары про IT. Канал поможет покорить айтишку без лишних трат. 

dev.ua | IT України

Всё про жизнь айти-комьюнити, IT-образование, геймдев, вакансии. Последнее время ресурс часто публикует новости про технологии.

В завершение

Найти действительно свою работу – такое же чудо, как найти сотню в зимней куртке. И поскольку мы проводим за работой в среднем 9-10 лет за всю жизнь, не хочется потратить их на то, что выжигает изнутри. Надеемся, что благодаря нашим советам вы найдёте то, что будет вдохновлять. 

Чуть не забыли про Telegram-канал HostPro – подписывайтесь и узнавайте про наши акции и розыгрыши первыми.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...