Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Дизайн‌ ‌сайта‌ ‌-‌ ‌почему‌ он ‌так‌ ‌важен‌ ‌при‌ ‌создании‌ ‌онлайн‌ ‌бизнеса?‌

post thumbnail

Несомненно, каждый владелец бизнеса знает, что размещение своего ресурса в Интернете благотворно влияет на имидж компании, увеличение доверия к бренду и привлечение новых клиентов. 

Одновременно с тем, вы можете автоматизировать большую часть взаимодействий с клиентом. Перевести значительную часть процессов ознакомления, поиска продуктов, оформления, отслеживание доставки и при этом не зависеть от времени суток.  

Но иметь сайт только “для галочки” недостаточно. Конечно же, вам может показаться, что сэкономить на разработке сайта — хорошая идея. Но мы этого делать не рекомендуем и вот почему. 

Все уже знают, что человек формирует свое впечатление всего за несколько секунд и решает продолжать с вами сотрудничество или уйдет обратно в поисковик за более приятным ресурсом.

На что стоит обратить внимание в дизайне сайта  

Стиль и цветовая гамма

Стиль и лого будет отличать вас от конкурентов и делать узнаваемым. 

Первое, на что обращают внимание потенциальные клиенты при использовании сайта

 — его оформление. Немалую роль играет удобство пользованием сайта, понятная навигация и контент направленный на целевую аудиторию. 

Дизайн сайта
adidas.com

Громоздкий, непрофессиональный, устарелый дизайн с “поплывшей” версткой однозначно отпугнет клиента. 

Сайт — это визитка вашего бизнеса в Интернете. Просматривая страницы, посетитель будет знакомиться с вашей компанией только путем оценки привлекательности. Все, находящееся на сайте, будет говорить о вас и о вашем продукте — сделайте их визуально приятными. 

Перед разработкой дизайна сайта нужно провести анализ целевой аудитории, определиться с концепцией и цветовой гаммой. 

Сфера вашей деятельности, а также вид сайта (лендинг, интернет-магазин, новостной портал) будет влиять на цветовую гамму.

Выбранные цвета для сайта расскажут юзерам о вашем бизнесе. Правильно подобранная цветовая гамма акцентирует внимание на ключевых моментах, задаст настроение клиенту и расскажет о вашем вкусе и интересах.

Существует стандартные цветовые гаммы под многие сферы деятельности. Например, вы вряд ли будете использовать красный цвет на сайте фармацевтической компании, а на сайте фирмы, предоставляющей юридические консультации яркие и вызывающие цвета, как не будете отдавать предпочтение контрастным цветам для новостного портала. 

Вы можете воспользоваться одним из ресурсов подбора цветовой гаммы сайта, к примеру, такие как: Adobe Color CC или Color Tool. 

Дизайн сайта
Adobe Color CC

Дизайн сайта
Color Tool

Мобильная версия сайта и адаптация

Не забудьте побеспокоиться об адаптивности и мобильной версии сайта. Ваш сайт должен корректно открываться с любого устройства.

Больший процент просмотров происходит именно с мобильных устройств. В связи с чем советуем проверить внешний вид сайта из нескольких устройств, чтобы убедится, что юзер с легкостью будет использовать сайт со смартфона. 

Существуют сервисы, которые симулируют вид устройства и размер экрана. Они не всегда в точности соответствуют действительности, но вы можете использовать их для примерного ориентирования отображения. Такими сервисами, например, есть Chrome Dev Tools или Bluetree.

Мобильная версия и адаптация
Bluetree

Проверить адаптивность сайта можно с помощью сервиса Google Mobile-Friendly Test. 

Проверка оптимизации страницы для мобильной версии

Локализация

Если действие вашей коммерции не ограничивается одной страной это может повлиять на дизайн сайта и необходимо будет отдельно провести локализацию — перевод и культурную адаптацию (например, написание справа налево для Арабских стран). 

Дизайн сайта для арабских стран
 apple.com

Индивидуальный дизайн сайта

Лучше всего разрабатывать индивидуальный дизайн сайта, в зависимости от целей. Но, если ваш бюджет ограничен, и вы хотите использовать конструктор или шаблоны, постарайтесь отдавать предпочтения премиум шаблонам, во избежание идентичности с другими ресурсами. 

Конструкторы, на которых вы можете создать свой сайт: 

WordPress, Site.pro, Wix и многие другие. 

Выбор тем для конструктора WordPress
Доступный выбор тем для конструктора WordPress 

Доступный выбор тем для конструктора WordPress  

Тут вы можете найти Обзор самых популярных конструкторов сайтов 2021.

А для насмотренности и визуализации удачного подбора оттенков используйте Behance или Awwwards.

И помните, что, помимо удачного дизайна, сайт должен быть быстрым, чтобы занимать высокие позиции при ранжировании и клиенты не ушли со страницы в ожидании долгой загрузки. О том, как ускорить сайт и почему это важно.

Вывод

Веб-дизайн сайта имеет решающее значение в вашем взаимодействии с клиентами и на коэффициент их конверсии. Это инструмент представления вашего бренда и способа заслужить доверие потенциальных клиентов. Используйте эту возможность по максимуму для получения прибыли и активного развития бизнеса.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

10 лучших практик для форм на сайте
10 лучших практик для форм на сайте

Формы регистрации и логина, подписки или оформление доставки и платежа. Кажется, все и так...

Что такое фавикон и для чего он нужен?
Что такое фавикон и для чего он нужен?

Фавикон, иконка, фавиконка (сокращенно от "FAVoritesICON") – это значок (картинка) возле названия сайта, которую...

Обзор самых популярных конструкторов сайтов 2024
Обзор самых популярных конструкторов сайтов 2024

Если с кодами в вашей жизни не сложилось, но создать крутой сайт самостоятельно очень...