Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Система хранения данных EMC запущена в эксплуатацию

post thumbnail

В прошлой статье мы рассказали вам про установку нового дискового массива Clarion EMC AX4-5F. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как мы подключили и настроили эту систему хранения данных.  А также покажем производительность этого решения для разных систем Windows и Linux.

Первым делом мы подключили наш массив по уже наработанной нами схеме используя отказоустойчивый принцип. Система имеет на каждом контроллере по два включения в свичи. Таким образом выход из строя одного свича или контроллера не остановит систему, а ваши ресурсы будут доступны и дальше. Как в случае с предыдущими системами хранения данных, новый контроллер подключён к серверам на скорости 8Гбит/сек, для этого мы используем оптику от Molex тип LC_LC. И так кластер настроен и подключён к оборудованию. После того как каждый вычислительный узел получил доступ к новому серверу мы принялись делать тесты производительности.

Система хранения данных EMC | Блог Hostpro

Дисковый массив был разбит на 3 LUN’а, каждый из которых собран в 10 RAID, что позволяет получить высокую надёжность сохранности данных, а также наилучшую производительность чтения/записи данных.

Нас очень волновал вопрос производительности Windows машин под XEN, ранее у нас были проблемы с производительностью  серверов на системе хранения данных Infortrend. В новой системе таких проблем нету, скорость работы дискового массива имеет вполне приемлемый результат. Для сравнения две картинки:

Clarion AX4-5F

Clarion AX4-5F | Блог Hostpro

Infortrend S24F

Infortrend S24F | Блог Hostpro

Давайте теперь сравним скорость работы диска в Linux. Нами был выбран стандартный шаблон CentOS 6.2 x64, на нём мы установили два диска от разных массивов. И при помощи утилиты hdparm произвели замер производительности чтения данных с обоих дисков.

Cкорость работы диска в Linux | Блог Hostpro

Как видно /dev/xvde3 существенно проигрывает по скорости диску /dev/xvde1

В обоих случаях новый дисковый массив быстрее предыдущего. Основным преимуществом по сравнению с Infortrend стало наличие 15k SAS дисков, именно за счёт них и получаем такую скорость чтения/записи.

Затем нам стало интересно, а сколько же операций ввода вывода сможет обслуживать данный массив? Для начала мы воспользовались онлайн калькулятором на сайте http://www.wmarow.com/strcalc/strcalc.html подставили параметры своих дисков и получили очень интересный результат, при условии что наш массив на 70% будет использоваться на чтение, 30% на запись мы получим среднюю нагрузку в 4300 IOPS, с учётом того что наш массив использует 3 LUN’а, мы получаем число в 12900 IOPS на весь сторедж.

Система хранения данных EMC | Блог Hostpro

Но доверять онлайн калькулятору нельзя, он может служить лишь наглядным примером при построении системы до ввода её в эксплуатацию. Поэтому мы воспользуемся утилитой iometr, которая покажет нам производительность нашего массива на рабочем сервере. Установив утилиту мы произвели все необходимые нам замеры и получили следующие данные:

Тест EMC | Блог Hostpro

Как видно настоящий тест показал немного меньшее число операций.

Как это отобразится на наших пользователях? Тут всё просто, новый массив пройдёт проверку «боем» после чего мы будем мигрировать наших клиентов на него, тем самым вы сможете получить большую скорость работы вашего сервера в облаке. Таким образом новый массив увеличит скорость работы ваших приложений, сайтов, и баз данных. При этом будет сохранена надёжность кластера.

Вот пожалуй и всё, что мы хотели вам рассказать про новую систему хранения данных для нашего облака.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Что такое кластерный хостинг?
Что такое кластерный хостинг?

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера. И всё...