Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Плагин конвертации изображений WebP Express

post thumbnail

При анализе сайта на ресурсе PageSpeed от Google часто встречается рекомендация «Используйте современные форматы изображений». Современные форматы помогают сэкономить трафик и уменьшить нагрузку на страницы сайта. Особенно когда фотографии и картинки занимают ощутимое место на ваших страницах. Кроме того, смена форматов повышает лояльность со стороны алгоритмов Google. Сайты с более высокой оценкой в PageSpeed имеют лучшее ранжирование.

Google рекомендует использовать форматы JPEG 2000, JPEG XR и WebP. Если первые два до сих пор могут открыть меньше 20% пользователей, то формат WebP распространен куда лучше и поддерживается большинством браузеров разных версий. 

Итак, если ваш сайт работает на WordPress, переконвертировать все изображения поможет плагин WebP Express. В данной инструкции мы расскажем как установить плагин WebP Express к себе на сайт, а также о его последующей настройке. По итогу вы научитесь сжимать изображения на сайте, не теряя качество. 

WebP Express: установка 

Плагин полностью бесплатный и доступен для установки из панели WordPress. Для этого зайдите в «Плагины», а после нажмите «Добавить новый».

Добавить новый плагин WordPress | Блог Hostpro

На странице плагинов добавьте в строку поиска название плагина «WebP Express», а после нажмите кнопку «Установить». Плагин появится на странице Установленные. Найдите его и убедитесь, что он активирован (для этого должна быть надпись Деактивировать) и перейдите в «Settings».

Добавить новый плагин WordPress | Блог Hostpro

Плагин работает по принципу замены. Он проходит по изображениям на сайте, заменяя все картинки и формируя собственную базу изображений в формате WebP. Для корректной работы плагина следует выполнить дополнительные настройки.

WebP Express: настройка

Рассмотрим разделы и параметры настроек WebP Express. Раздел «Operation mode» оставляем без изменений.

Следующий раздел «General». Первое – параметр «Scope», который отвечает за конвертирование и изменения для выдачи картинок. По умолчанию здесь установлено значение Uploads and Themes, благодаря которому плагин изменяет изображения только из папок wp-content/themes и wp-content/uploads. Если на вашем сайте имеются дополнительные папки с контентом, которые также стоит конвертировать, тогда это значение нужно изменить на All content.

WebP Express: настройка | Блог Hostpro

Параметр «Image types to work on» отвечает за тип изображений, которые будут конвертироваться плагином. Если у вас на сайте есть изображения формата JPEG и PNG, или вы хотите конвертировать оба варианта, тогда выбирайте пункт Both jpegs and pngs.

Параметр «Destination folder» – папка для конвертированных изображений – можно оставлять без изменений.

Параметр «Cache-Control header» – все оставляем без изменений, лишь можно увеличить длительность хранения до One month.

Раздел «Redirection rules». Тут нас интересует параметр «Create webp files upon request». Он отвечает за конвертирование картинок непосредственно в момент открытия страницы пользователем. Если его активировать, то производить конвертацию изображений всего сайта необязательно. Но в этом случае первое открытие каждой страницы будет более медленным. Рекомендуется использовать, если контента на сайте чрезмерно много и конвертировать его в данный момент нет возможности. 

Раздел Redirection rules | Блог Hostpro

Раздел «Conversion» отвечает за способ конвертирования и итоговое качество изображений. Если вы не хотите уменьшать качество, тогда измените значение в строках Quality for lossy на 100 в JPEG и в PNG. 

WebP Express: настройка | Блог Hostpro

Metadata для изображений

«Metadata» дополнительная информация изображений. Для обычных сайтов можно отключить, установив опцию No metadata in webp. Но, если вы фотограф и метаданные для вас нужны, тогда выставляйте опцию Copy all metadata to webp

Ниже найдите пункт Bulk convert и затем нажмите на кнопку Bulk convert, если хотите выполнить массовую конвертацию изображений на сайте.

 

Пункт Bulk convert | Блог Hostpro

Плагин произведет поиск изображений из отмеченных папок, выдаст общее количество и предложит начать конвертирование. Для начала нажмите Start

WebP Express: настройка | Блог Hostpro

Учитывайте, что процесс конвертации займет некоторое время. Если вы по какой-то причине надумаете удалить конвертированные изображения, рядом есть кнопка Delete converted files.

В самом низу есть параметр «Alter HTML», который стандартно отключен. Здесь происходит настройка, если браузер посетителя не отображает формат WebP. Рекомендуем установить настройку Replace image URLs. В этом случае изображения WebP будут отображаться только в браузерах, которые поддерживают данный формат. 

Параметр Alter HTML | Блог Hostpro

Таким образом, с помощью небольших усилий можно изменить формат изображений на сайте, ускорив при этом загрузку страниц и повысить рейтинг сайта в PageSpeed. Тестирование работы данного плагина проводилось на тарифных планах WordPress Хостинг от Hostpro. Специалисты техподдержки в режиме 24/7 помогут подобрать нужный тариф и провести все необходимые настройки.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета
WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета

Клиенты HostPro имеют возможность управлять всеми инсталляциями WordPress прямо из личного кабинета. В этой...

10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress
10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress

WordPress – самая популярная CMS в мире. Несмотря на это, большинство взломов и уязвимостей...

Как создать сайт на WordPress. Вступление 
Как создать сайт на WordPress. Вступление 

Природа дала нам сердце, чтобы любить Украину, а HostPro – чтобы помочь вам сделать...