Обзор самых популярных конструкторов сайтов 2024

post thumbnail

Если с кодами в вашей жизни не сложилось, но создать крутой сайт самостоятельно очень хочется – мы вас уверяем, это вполне реально. Существует чудо-решение – конструктор сайтов. Сегодня мы расскажем вам о самых популярных из них, чтобы процесс выбора прошёл как можно быстрее и безболезненно для вас. 


Какие задачи закрывают конструкторы сайтов?

Основная ценность конструкторов сайтов заключается в том, что большинство из них предлагают шаблоны для целого ряда различных отраслей. Вы выбираете тот, который подходит вам больше, и просто добавляете туда собственный текст и изображения.  Вам не нужно начинать все с чистого листа – с конструктором сайтов можно достичь максимальных результатов в кратчайшие сроки.

С одной стороны, конструкторы сайтов идеально подойдут для малого бизнеса, фотографов, сайтов-портфолио, владельцев интернет-магазинов, ресторанов, гостиниц, а также клубов и ассоциаций.

Однако если мы говорим о сайтах, для которых нужна база данных, то следует понимать, что создать их не так уж и легко.  Для таких задач все же стоит нанять команду разработчиков.

Как понять, какой конструктор мне нужен?

Перед тем как принять решение в пользу того или иного конструктора сайтов, обратите внимание вот на что:

  • Бесплатная пробная версия. Убедитесь, что вы можете попробовать поработать с конструктором бесплатно. Большинство предлагает бесплатные тарифы (с некоторыми ограничениями) или по крайней мере гарантирует возврат денег. Мы советуем избегать конструкторов, которые требуют реквизиты вашей кредитной карты ещё на моменте ознакомления.
  • Поддержка. Проверьте, какую поддержку предлагает конструктор сайтов (например, телефон, чат, форумы и т.д.). Протестируйте ее перед тем как взять платный тарифный план.
  • Особенности вашего проекта. Очевидно, что каждый сайт будет иметь свои потребности, однако есть некоторые универсальные: возможность настроить параметры SEO, адаптивный дизайн для мобильных устройств, корзина для покупок, крутые галереи изображений, возможность регистрации пользователей или защиты страниц паролем.
  • Доменное имя. Вы должны иметь возможность подключать доменные имена, приобретённые в других местах, даже если можно регистрировать новый домен непосредственно в конструкторе. 
  •  Учетные записи электронной почты. Если вы используете свой сайт для бизнеса, вам потребуется электронный адрес с вашим доменным именем.

Самые популярные конструкторы сайтов

А теперь рассмотрим топовые конструкторы сайтов для новичков и не только.

Weblium

Weblium - конструктор сайтов

Weblium – это украинский конструктор сайтов. Нам нравится, что в нем органично сочетается простота и умная гибкость дизайна. Когда вы попадете в редактор конструктора, вы увидите границы всех элементов и будете собирать страницы из готовых или уникальных блоков. Выбор стиля мгновенно меняет настроение сайта. В Weblium всего 300 уникальных шаблонов (например, в Wix 700), но все шаблоны постоянно обновляются и нет ни одного шаблона «лишь бы был».

С этим конструктором вы не только быстро создадите корпоративный или презентационный сайт, но и сайт заведения или небольшой интернет-магазин. Магазин поддерживает вариативные товары, теги, скидки, оплаты в один клик, категории, поиск по магазину, импорт/экспорт товаров, CRM, выбор типа доставки – то есть базовые инструменты онлайн-продавца. Если бы этот конструктор сайтов поддерживал фильтры для товаров в интернет-магазине, мы бы рекомендовали его для больших eCommerce-проектов. Но пока ждем эту возможность от команды Weblium.

В Weblium нет огромного магазина приложений, но вы подключите все базовые маркетинговые расширения – аналитику, рассылки, онлайн-чаты, телефонию, CRM-системы. Принимать заказы можно через продвинутые формы (в них можно добавлять выпадающие списки, и чекбоксы, прикреплять файлы для загрузки, подключать календарь). Для оплаты можно выбирать один из 15 доступных платежных методов.

Этому конструктору немного не хватает возможностей для большого eCommerce или функций для ведения блога, но именно с Weblium новичок создаст сайт с профессиональным дизайном. Кстати, вы можете воспользоваться промокодом HOSTPRO15 в течение года до 31.12.2023 и получить скидку 15% на оформление подписки Weblium.

SendPulse

SendPulse — это украинская маркетинговая платформа, которая позволяет создавать сайты в визуальном конструкторе, а также автоматизировать коммуникацию с клиентами и продажи. Сервис работает на рынке с 2015 года. Согласно открытым данным, в сентябре 2022 года количество зарегистрированных пользователей составило 1 миллион 934 тысячи и продолжает ежедневно расти.

Сервис идеально подходит для новичков, поскольку имеет интуитивно понятный и удобный интерфейс, а также огромное количество обучающих статей, руководств и вебинаров. В SendPulse можно разработать воронку продаж, создать мультиссылку для Instagram, лендинг или сайт, добавить на свою страницу форму подписки, настроить автоматическую отправку цепочки писем, подключить систему оплаты, например Fondy, PayPal, Stripo. 

Интерфейс работает на нескольких языках, среди которых есть украинский, английский и русский. Служба поддержки на связи круглосуточно. Практически все инструменты можно использовать бесплатно неограниченный период времени. Однако, на тарифе Free доступны не все возможности. Например, если вы захотите создать более трех сайтов, добавить свыше 50 страниц, подключить Meta Pixel или удалить логотип SendPulse, то потребуется приобрести один из платных пакетов. Их стоимость начинается примерно от $12 в год.

Из минусов сервиса стоит отметить минимальные возможности работы с кодом, а также небольшой выбор готовых шаблонов сайтов. Если планируете автоматизировать продажи при помощи сайта, то сразу следует выбрать платный тариф, так как на бесплатном невозможно подключить систему оплат.

Site.pro

Site.pro - конструктор сайтов

Даже если вы создаете сайт впервые, с конструктором сайтов от Hostpro вы точно справитесь. Site.pro – это 200 стильных и современных шаблонов разной тематики – выбирайте те, которые пришлись вам по душе, и настраивайте так, как сами того пожелаете. При этом вам не нужна админ панель – все внесённые изменения видны сразу. Когда вы начнёте подбирать шрифты, цвета и изображения, вы поймёте, насколько это удобно.

Site.pro идеально подходит для e-commerce сайтов – привлекательные интернет-магазины, витрины, галереи изображений создать проще, чем вы думаете.  В этом конструкторе вы можете устанавливать легкие в настройке и гибкие в управлении платежные системы, способы доставки, подключить «живой чат» и виджет соцсетей.

В базовый тариф (12 долларов в год) входят бесплатный SSL-сертификат Let`s Encrypt для защиты вашего сайта, 10 почтовых ящиков, которые можно создать непосредственно в личном кабинете, простая миграция из любой другой платформы (с этим вам поможет наша квалифицированная техподдержка) и возможность подключения своего домена. Этим Site.pro выгодно выделяется среди конкурентов, ведь все вышеперечисленное большинство конструкторов предоставляют за дополнительную плату.

Не забудьте о SEO-настройках, ведь это ваш залог успешного продвижения в поисковой выдаче. Добавляйте уникальные тексты, прописывайте title, description и keywords для каждой страницы непосредственно в самом конструкторе – и будет вам счастье :)

Особенно советуем обратить внимание на Site.pro тем, кому нужен многоязычный сайт, ведь далеко не все из качественных конструкторов предлагают эту функцию.

Бесплатная пробная версия: https://hostpro.ua/sitepro-builder.html 

Ukit.com

ukit - конструктор сайтов

uKit на рынке с 2015 года. Это младший брат uCoz, адаптированный для использования предпринимателями, то есть начинающими разработчиками веб-сайтов. Не только функционально, но и идейно. В конструкторе всё выстроено так, чтобы стоматолог, юрист или, к примеру, владелец турагентства быстро разобрались в его возможностях и создали современный сайт для привлечения новых клиентов. 

Система скидок и промокодов делает эту платформу одной из самых доступных. Допустим, использование на наиболее ходовом «Базовом» тарифе обойдётся всего в $63 в год с учётом промокода, который легко найти в Интернете. Тестировать возможности сервиса можно бесплатно в течение двух недель – этого времени вполне хватит для создания качественного сайта перед переходом на платный тариф и домен 2 уровня.

Сильное преимущество uKit – повышенный потенциал продвижения готовых сайтов. Высокая производительность, полный пакет SEO-настроек, плюс рекламный модуль, способный автоматически запускать контекстную рекламу в поисковых системах. Разработчики позаботились не только о простоте создания сайтов, но и об удобстве их раскрутки новичками.

Из недостатков отметим не очень удобный модуль блога и средний по функциональности магазин. Возможность вставки своего кода доступна только на старшем тарифе. Но всё это особой роли не играет. В первую очередь, uKit – это платформа для создания качественных сайтов-визиток для любых ниш бизнеса. С этой задачей движок справляется на отлично.

Wix

Wix - конструктор сайтов

Для более чем 110 миллионов пользователей Wix сегодня является одним из самых гибких конструкторов сайтов. Скорость их развития захватывает дыхание – почти каждый месяц Wix объявляет о новой крутой функции. Из последних, например – Wix Bookings – удобная система бронирования столиков, заказа еды и просмотра меню для сайтов ресторанов. 

Что нам нравится больше всего: их взгляд на дизайн. У них есть более сотни действительно хорошо разработанных шаблонов, которыми вы можете пользоваться бесплатно. Приспособить их к вашим потребностям чрезвычайно просто. А ещё есть огромный спектр функций: благодаря их App Market вы можете легко добавлять новые функции на свой веб-сайт (например, подписку на рассылку, календарь, форум и т.д.).

Что стоит усовершенствовать: если вам нужен сайт на 30+ страниц, Wix не лучший вариант, поскольку навигация их не столь глубокая и не позволяет создавать сложные конструкции. К тому же, на Wix вы не сможете просто переключиться на совершенно новую тему, если вам надоест существующая. Ещё одним недостатком Wix является их скорость загрузки, особенно на мобильных устройствах. 

Squarespace

Squarespace - конструктор сайтов

Squarespace существует с 2003 года и заявляет о «миллионах» веб-сайтов, созданных на их платформе. Стоит только взглянуть на дизайн их сайта – очень эстетичненько.  Вопрос, однако, заключается в том, хорош ли их продукт настолько, насколько хороша самореализация.

Начнём с того, что этот конструктор один из самых дешевых (относительно, конечно же): цены начинаются от 12 долларов в месяц. Также Squarespace предлагает одну из лучших функций блога всех конструкторов, уступая лишь WordPress.

Что касается SEO, то недавно Squarespace усовершенствовал свои функции, благодаря чему теперь вы можете с легкостью настроить все соответствующие области (заголовки страниц, описания и т.д.). А ещё их поддержка довольно неплохо себя зарекомендовала.

Однако есть и свои недостатки – например, в Squarespace нет функции резервного копирования и восстановления – и это разочаровывает. К тому же, это не самый быстрый и легкий в использовании конструктор, поэтому новичкам придется немного потрудиться. 

Webnode

Webnode - конструктор сайтов

Хотя Webnode не столь популярен, как Wix, например, однако он всё ещё является одним из наиболее часто используемых конструкторов сайтов, особенно среди европейских пользователей.

К основным преимуществам Webnode мы можем отнести следующее. Во-первых, для большинства их тарифных планов бесплатно предоставляется доменное имя на первый год. Во-вторых, с Webnode можно легко создать многоязычный сайт, их дизайны современные и гибкие, сайты Webnode хорошо смотрятся на всех устройствах. Их SEO-функции надежные и содержат все, что понадобится для большинства сайтов.

И всё же есть вещи, которых Webnode не хватает, например, в их системе ведения блогов отсутствуют некоторые ключевые функции, такие как теги или система комментирования. А ещё Webnode не совсем подойдет для создания Интернет-магазина – решения, которые они предлагают, слишком элементарны.

Jimdo

Jimdo - конструктор сайтов

Jimdo – немецкий конструктор, на котором создано уже более 20 миллионов веб-сайтов. Простота в использовании – их кредо. Недавно они представили новую систему Jimdo Dolphin ( «no coding required»), которая обещает запускать веб-сайты всего за 3 минуты. Удивительно, но это правда!

Это действительно идеальное решение для малого бизнеса, о котором уже есть некоторая информация на Гугл-картах и ​​в Инстаграме. Jimdo просто вытащит данные оттуда и создаст для вас сайт.  Все, что вам остается сделать – скорректировать макет, цвета и добавить в него тексты.

Все их шаблоны полностью адаптируются и хорошо отражаются на всех устройствах.  Также конструктор дополнительно предлагает Jimdo Creator – классический редактор, который включает в себя некоторые основные функции кодинга.

Jimdo – это отличный способ быстро создать маленький привлекательный бизнес-сайт.  Поскольку они предлагают бесплатный план, вы можете легко его испытать, и если даже конечный результат вам не понравится – вы не потеряете много времени и средств. 

Было бы неплохо, конечно, чтобы Jimdo сделали шаблоны более гибкими. Не помешает также и маркетплейс внешних приложений.

Webflow

Webflow - конструктор сайтов

Webflow – не совсем типичный конструктор сайтов, который сочетает в себе мощные возможности CMS и интуитивно понятный визуальный редактор. Поэтому неудивительно, что выбор дизайнеров, фрилансеров и агентств всё чаще падает на него.

С Webflow вы можете самостоятельно создать гибкий веб-сайт, без необходимости кодах. А ещё у вас есть возможность воспользоваться таким преимуществом Webflow как динамический контент, чтобы создавать и повторно использовать шаблоны, например. Поэтому Webflow часто сравнивают с WordPress. 

Цены стартуют от 12 долларов в месяц, из многочисленных тарифов есть что выбрать как для тех, кому нужен один сайт, так и для тех, кто нуждается в нескольких. К плюсам Webflow отнесем гарантированный разработчиками аптайм 99,99%, а также поддержку через Webflow University с крутыми курсами, видео и другими замечательными ресурсами.

Но несмотря на то, что вы будете иметь доступ к многочисленным учебным материалам, мы всё же не советуем использовать Webflow, если вы новичок в этой области и хотите создать блог или онлайн-магазин – это потребует определенных практических навыков. Будьте также готовы к тому, что вам придется платить больше за дополнительные функции, например, поиск на сайте или экспорт кода.

WordPress.com

WordPress - конструктор сайтов

Программное обеспечение WordPress, которое изначально было разработано для создания блогов, сейчас обеспечивает 38% всех сайтов в Интернете. WordPress.com действительно мощный, гибкий и легко настраивается. С ним вы можете создать любой сайт, начиная от e-commerce и заканчивая сайтом недвижимости.

Хотя само программное обеспечение является бесплатным open source, существует версия, которая больше похожа на те конструкторы, о которых мы писали выше. Её можно найти на WordPress.com – в неё уже включены веб-хостинг, предустановленные плагины, селектор тем и специальная поддержка, которая может помочь даже с посторонними плагинами, которые вы устанавливаете на своем сайте.

Что касается недостатков – каждый доступен тариф, от бесплатного до премиум-варианта (8 долларов в месяц), имеет серьезные ограничения. И в результате оказывается, что вам понадобится по крайней мере Бизнес-тариф (25 долларов в месяц), чтобы конкурировать с конструкторами, упомянутыми выше.

One.com

One.com - конструктор сайтов

Этот датский конструктор несколько лет назад очень уверенно ворвался на рынок веб-билдеров, предложив неплохие цены. Однако здесь есть несколько подводных камней: если у вас будет потребность в сайте на более чем 5 страниц, вам придется переходить на тарифный план Explorer (а это 7,48 долларов в месяц). Практически те же цены у Webnode, например, однако при значительно большим количеством функций.

Хотя, что там говорить, их шаблоны действительно современные и выглядят круто даже в адаптиве. Также они предлагают надежную поддержку, которую вы можете получить по электронной почте или через чат.

Среди недостатков можем отметить невозможность защитить свой сайт паролем. Также их система электронной коммерции слишком простая и подойдет только для самых маленьких интернет-магазинов.

Webstarts

Webstarts - конструктор сайтов

Редактор и функции Webstarts немного напоминают Wix. В их дизайнерском разделе есть несколько крутых фишек, с адаптивом тоже все в порядке. 

Бесплатный тариф достаточно привлекательный – предлагается 1 Гб памяти и пропускной способности, да и реклама, к счастью, не очень заметна. Есть инструмент ведения блога, а на бизнес-плане можно создать очень даже неплохой интернет-магазин.

Однако есть и несколько недостатков, в частности, 8 долларов ежемесячно просто за то, что ваш сайт будет защищён SSL. К тому же, просмотр адаптированной версии сайта не входит в их самый дешевый платный тарифный план, и это немного обидно :(

Duda

Duda - конструктор сайтов

Среди основных преимуществ Duda: возможность создавать многоязычные сайты и уникальные инструменты персонализации веб-сайтов – используя их, вы можете показывать полностью настроенный контент своим посетителям, например, в зависимости от их местонахождения или времени суток. 

Однако будьте готовы к тому, что Duda совсем не дешевый – тарифный план «Basic» стартует от 14 долларов в месяц, при этом доменное имя и учетные записи электронной почты в стоимость не включены.

Было бы неплохо, если бы Duda добавили app store для легкой интеграции с внешними программами. 

Выводы

Выбирайте того, кто сможет предоставить вам максимальный функционал с профессиональной поддержкой. Перед тем как остановить свой выбор на том или ином конструкторе сайтов, ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Какой тип сайта вам нужен (бизнес-сайт, небольшой или масштабный онлайн-магазин, персональный проект или организация ивентов и т.д.)
  2. Насколько вы технически осведомлены (вы профи или новичок в мире кодинга)
  3. Какого размера должен быть ваш будущий сайт? (Небольшой (0-20 отдельных страниц или же больше (20+)
  4. Каким будет ваш бюджет? Отталкиваясь от него, можно значительно легче выбрать нужный конструктор среди десятков других.
  5. Выберите, по вашему мнению, важнейшие характеристики, присущие идеальному конструктору сайтов: поисковая оптимизация, современные шаблоны и гибкий дизайн, возможность регистрации пользователей, современные решения для видео и аудио и тому подобное. 

Если вы всё ещё не уверены, какой хостинг подойдет именно вам, заручитесь помощью нашей самой профессиональной техподдержки. Мы с радостью вам поможем. 

Искренне ваша, команда Hostpro ♥

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

10 лучших практик для форм на сайте
10 лучших практик для форм на сайте

Формы регистрации и логина, подписки или оформление доставки и платежа. Кажется, все и так...

Что такое фавикон и для чего он нужен?
Что такое фавикон и для чего он нужен?

Фавикон, иконка, фавиконка (сокращенно от "FAVoritesICON") – это значок (картинка) возле названия сайта, которую...

Коллекция до боли правдивых UX-мемов
Коллекция до боли правдивых UX-мемов

Всемирный День Юзабилити – праздник, объединяющий вебдизайнеров, веб-разработчиков, digital-маркетологов, PM-ов и всех-всех юзеров, ради...