Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Какой хостинг лучше выбрать для сайта на WordPress

post thumbnail

Хостинг для WordPress сайта должен выбираться продуманно, так как это не самая простая задача. Если вы не знаете с чего начать, тогда это руководство для вас – мы разберем здесь пункты, на которые стоит уделять внимание, выбирая хостинговые услуги для сайта на WordPress.

Сразу отметим: если у вас домен, то полдела сделано – вам не обязательно купить домен у той же компании, у которой вы собираетесь размещаться. Домен – это просто адрес сайта, который можно направить на любой хостинг.

CMS WordPress: требования к серверу

Это довольно простой пункт, на котором не стоит заострять внимание, но отметить все-же нужно: разработчики не делают никаких особых ограничений по серверу и по его ПО – WordPress будет работать как на Linux, так и на Windows серверах, хотя приоритетом будет именно первый вариант: больше возможностей и фишек. Версии PHP и MySQL не должны быть «древними», ориентируйтесь на более новые – версии PHP 7.x работают ощутимо быстрее, если сравнивать с предыдущими сборками, а некоторые плагины и вовсе не поддерживают старое программное обеспечение.

Основные типы хостингов

Всего существует 4 вида хостинга. Если вы понимаете, что это такое, то этот пункт вам ничего нового не расскажет. Но для всех новичков и для профилактики стоит напомнить, какие бывают:

1. Простой хостинг, виртуальный хостинг или шаред (shared) хостинг – базовый хостинг, при котором ваш сайт будет размещен на одном сервере и соседствовать с другими ресурсами.

2. Виртуальный сервер или VPS (Virtual Private Server) – «золотая середина» хостинга, которая совмещает в себе преимущества shared и выделенного сервера.

3. Выделенный сервер – под ваше управление будет выделяться полноценный сервер.

4. Облачный хостинг – представляет из себя целую сеть серверов.

Теперь вам известно, какие варианты хостингов существуют. Перейдем к ситуациям, когда и какой более актуально использовать.

Бюджет и посещаемость сайта

Затраты на хостинг должны формироваться от  того, какая посещаемость вашего сайта. Если ресурс только стартует, то вам подойдет самый дешевый хостинг – такой тариф стабильно работает при посещаемости в 3-5 тысяч в сутки. Чем больше пользователей страницы вашего сайта собираются принимать, тем габаритнее должен быть тариф.

Если вы сходу начинаете «большую игру», тогда ваш выбор – арендовать виртуальный сервер (VPS): тут и памяти SSD больше, и мощности, и ограничений по количеству размещаемых сайтов нет.

В остальных же случаях вам нужно арендовать выделенный сервер – собственное пространство, где можно развивать крупные проекты, хранить большие объемы данных или даже держать сайты своих клиентов.

Географическое расположение сервера

Скорость – важное значение для пользования интернетом. Подробно о том, как скорость загрузки влияет на ваш сайт мы писали вот тут. Важно, чтобы сайт располагался максимально близко к своей аудитории – если вы нацелены на рынок Украины, то логично расположить сайт в Украине, если в Англии – то в Англии и так далее. Если возможности определить оптимальное значение нет, или вы планируете сразу «захватить весь мир» тогда воспользуйтесь услугой CDN.

Стойкость во время внезапных нагрузок

Представьте ситуацию: ваша рекламная реакция дает невероятных фидбэк или запись в блоге попадает в тренды Google, что в один момент приводит на ваш сайт десятки тысяч посетителей. Выдержит ли хостинг такой трафик? Что будут делать администраторы хостинга при такой ситуации? Все это важные вопросы, которые стоит уточнить у компании, на которую пал ваш выбор. Но вы тоже можете создать запасной плацдарм, позаботившись о плагинах кэширования, которые смогут ускорить загрузку.

Наличие вспомогательных инструментов для работы с WordPress

На сегодня установка WordPress в один клик прямиком с панели управления хостингом – это уже стандарт, который обязан присутствовать во всех тарифных планах. Но чтобы более точно настроить «движок» под себя и иметь «пространство для маневров», нужны дополнительные инструменты – редактор настроек PHP, наличие резервного копирования, статистика по использованным ресурсам, установленный SSL-сертификат. А еще очень удобно, когда к WordPress можно выбрать удобную панель управления – cPanel, к примеру, очень популярна и имеет широкий функционал.

Безопасность

На WordPress построены ⅓ всех сайтов в мире, а открытый исходный код и бесплатность продолжает тенденцию роста. Но широкая популярность имеет и обратную сторону: ежедневно злоумышленники создают множество скриптов и программ для взлома WordPress.

Поэтому, очень важно, чтобы хостинг обеспечивал безопасность и защищал от вирусов и различных уязвимостей – антивирусы на серверах, сканирующие все файлы, а после отправляющие отчет вам на почту, ощутимо повысят сохранность данных.

Но при этом всегда стоит помнить о безопасности «изнутри» – мониторьте обновления, устанавливайте контент только из официальных источников (внутренний маркет или сайты разработчиков), добавьте плагин для предотвращения взлома пароля с помощью подбора.

Репутация компании

За фразой «качественный хостинг» должны стоять доказательства, много кто может называть себя великими профессионалами, обещать качественную поддержку и стабильное соединение, но если компания не способна это предоставить, то ваш сайт это сразу «заметит». Изучите отзывы про выбранную компанию, ориентируйтесь на отзывы и оценки пользователей, которые не кажутся «фейковыми». Правильное решение – отдать предпочтение тем, кто уже имеет огромный опыт и стаж в предоставлении хостинга.

Также полезно ознакомиться с пользовательским соглашением, чтобы выяснить, какие обязательства берет на себя хостер в том или ином случае, какие есть ограничения, какие правила необходимо соблюдать клиенту.

Техподдержка

На часах половина третьего утра, только-только начало воскресенья, а ваш сайт упал. Что делать, куда бежать? Главный и единственный выход – техническая поддержка. Да, многие проблемы реально решить вручную, но бывает и так, что проблема не у вас, или решение займет слишком много времени, либо найти ответ вы просто неспособны.

И в критические моменты важно иметь различные варианты каналов связей – помимо общения в режиме почты, нужно, чтобы была возможность связаться с поддержкой в режиме онлайн-чата, мессенджера или позвонить по телефону.Кстати, кроме стандартных задач, квалифицированные специалисты при необходимости должны помогать вам с переносом сайта и с его оптимизацией.

Подведем итог

Мы собрали много важной информации, но если вкратце, то при выборе хостинга обращайте внимание на вот это:

  • опыт выбранной компании и отзывы;
  • наличие технической поддержки, ее режим работы и квалификацию;
  • география расположение серверов;
  • возможность выдерживать резкие повышенные нагрузки;
  • различные механизмы для защиты от взломов;
  • предустановленное ПО;
  • инструменты для удобной работы с сайтом;
  • потребности в ресурсах сервера, необходимых для вашего проекта.

Если у вас есть какие-то сомнения, то не спешите с выводами – просто закажите тестовый период хостинга, чтобы унять свои опасения. В течении этого времени вы оцените возможности тарифного плана, удобства панели управления и работу технической поддержки.

Закажите любой тариф нашего WordPress-хостинга на тест и оцените все его преимущества.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета
WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета

Клиенты HostPro имеют возможность управлять всеми инсталляциями WordPress прямо из личного кабинета. В этой...

10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress
10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress

WordPress – самая популярная CMS в мире. Несмотря на это, большинство взломов и уязвимостей...

Как создать сайт на WordPress. Вступление 
Как создать сайт на WordPress. Вступление 

Природа дала нам сердце, чтобы любить Украину, а HostPro – чтобы помочь вам сделать...