Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Как протокол HTTP/2 ускорит ваш сайт

post thumbnail

HTTP – это протокол, который регулирует связь между вашим сервером и браузерами посетителей вашего сайта.  HTTP/2  — это первое обновление протокола с 1999 г. И оно обещает нам, что сайты станут намного быстрее для всех.

Какие возможности у протокола HTTP/2?

У HTTP/2 более широкие возможности и преимущества, чем у предыдущей версии. Основное – сайты загружаются намного быстрее. Достигается это благодаря ряду нововведений, о которых мы сейчас расскажем.

Мультиплексирование

Благодаря мультиплесксированию в протоколе все данные передаются через одно TCP-соединение. Тогда как в HTTP/1.1 для получения каждого элемента, составляющего веб-страницу, необходимо создавать отдельное соединение. С учетом того, что таких соединений могло быть одновременно только около 6, это существенно замедляло загрузку страниц.

Приоритетность

При разработке нового протокола также учитывалось то ,что нужно обеспечить визуальную скорость загрузки страницы для пользователя. Каждому потоку присвоить приоритет загрузки. Например, если веб-страница довольно длинная, можно в первую очередь загружать контент, расположенный в верхней части страницы.

Сжатие заголовков

Современная веб-страница состоит из множества элементов: изображения, JS, CSS и другие. В запросе на загрузку каждого из этих элементов браузер передаёт HTTP-заголовок. Отправляя запрошенные элементы, сервер также добавляет к ним заголовок. Таким образом, сетевой канал расходуется также для передачи большого количества служебной информации.

В HTTP/2 заголовки передаются в сжатом виде. Благодаря этому уменьшается количество информации, которой обмениваются между собой сервер и браузер. Был разработан специальный алгоритм HPACK, который устраняет известные уязвимости, позволяющие перехватить информацию.

Server push

Это еще одна мощная возможность протокола HTTP/2. Теперь сервер в ответ на запрос может отсылать дополнительные элементы, которые понадобятся браузеру. Например, теперь при запросе страницы сервер может кроме самой страницы сразу отправлять JavaScript и CSS файлы, которые нужны для ее отображения.

SSL и шифрование

Разработчики протокола HTTP/2 принципиально реализовали его только для безопасных соединенний. Так что, если вы захотите перейти на HTTP/2 протокол, вам понадобится коммерческий SSL сертификат.

Если вы хотите использовать возможности HTTP/2 протокола, мы предоставляем тестовые SSL сертификаты бесплатно на месяц. 

Как перейти на HTTP/2?

Мы считаем, что переход на новый протокол позволит существенно ускорить загрузку сайтов большинству наших клиентов, а также существенно снизит нагрузку на серверы.

Если вы желаете, чтобы ваш сайт работал по протоколу HTTP/2, просто обратитесь в нашу техподдержку и мы перенесем его на сервер с поддержкой данного протокола.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Страница не продвигается в ТОП выдачи. Что делать?
Страница не продвигается в ТОП выдачи. Что делать?

Что делать, если страница не растет? Вопрос, который беспокоит многих владельцев сайтов и SEO-специалистов....

Новый апдейт Google – снижение позиций сайтов с ИИ-контентом
Новый апдейт Google – снижение позиций сайтов с ИИ-контентом

5 марта 2024-го Google представили новый апдейт, нацеленный на борьбу со спамом и низкокачественным...

Лучшее и худшее в ecommerce-сайтах для онлайн-покупателей
Лучшее и худшее в ecommerce-сайтах для онлайн-покупателей

Благодаря тому, что электронная коммерция стала неотъемлемой частью нашей консьюмерской жизни, ожидания относительно того,...