Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Стоит ли изучать историю домена перед покупкой?

post thumbnail

Для создания полноценного функционирующего сайта нужно пройти долгий путь, который начинается с выбора доменного имени. При поиске названия, нужно ориентироваться не только на лаконичное звучание, олицетворяющее идею проекта, но и на прошлое выбранного имени. Перед регистрацией рекомендуется изучить его историю, а уже после приступать к оформлению прав.

В данной статье мы рассмотрим, опасно ли имя, которое уже было в использовании и о последствиях его покупки. Также расскажем о ресурсах, которые способны проверить «чистоту» и помочь изучить тематику, если домен использовался.

Имеет ли «прошлое» значение?

Страшно, когда вы приобретаете доменное имя и приступаете к продуктивной работе по наполнению сайта уникальным и интересным контентом, но не наблюдаете позитивной тенденции в посещаемости.

Скорее, позже вы узнаете, что имя находится в черном списке у Google. Таким образом, вы становитесь полностью или частично изолированны от поисковой индексации.

Если домен числится в немилости у крупных сервисов, то достать его с этой ямы практически невозможно – существует масса примеров, когда приобретенное имя оказывается «неблагополучным» и влечет за собой последствие нулевой посещаемости.

Что влечет за собой плохое «прошлое» домена:   

  • частичное или полное попадание в фильтр поисковых программ;
  • плохую индексацию страниц из-за ранее размещенного неуникального контента или спам-материалов;
  • плохую репутацию в кругу интернет-пользователей;
  • искусственный Pagerank и тематический индекс цитирования.

Выбор между старым и новым доменным именем

Эксперты из области СЕО считают, что лучший вариант – это покупка чистого доменного имени без истории. Такое решение гарантирует старт без подводных камней и потенциальных проблем. 

При этом у имени, которое было в использовании долгое время, может быть позитивная сторона – высокие рейтинги среди посетителей, возраст и положительная история позволит вашему сайту занимать самые высокие позиции. Однако это при условии, если домен не запятнан.

Выбрать старый или новый домен — зависит от вас. Однако перед покупкой стоит провести проверку и узнать о «прошлом» потенциального доменного имени.

Как проверить «прошлое» домена?

Как выглядел сайт 5-15 лет назад, и существовал ли он в то время вообще? Изучить историю позволяет ресурс Web.archive.org – место, где можно воочию посмотреть, как менялся практически любой сайт.

Суть веб-архива довольно проста: сервис автоматически делает скриншоты подавляющего количества сайтов. К началу 2018 года в базе системы накопилось 312 миллиардов слепков страниц.

Благодаря Web.archive легко изучить хронологию изменений сайта, если у него имелась хоть какая-то популярность.

Интернет-архив прост в пользовании. Вам стоит зайти на сайт и ввести в поле поиска нужную ссылку, а после посмотреть на результаты выдачи.

Сервис бесплатный и находится в открытом доступе, не требует регистрации.

Как проверить историю домена

В случае, если домен окажется с историей, появится хронология снимков с датами и периодом.

Как проверить историю домена

В зависимости от посещаемости, система будет чаще делать снимок главной страницы для истории. Так вы сможете выбрать и посмотреть изображение за любой год и день из списка, воспользовавшись календарем.

Домены, Украина, хостинг, купить домен, HostPro

Благодаря Web-архиву вы всегда можете отследить тематику доменного имени на протяжении длительного времени и понять, была ли она близка вам. Резкая смена направления приведет к аннуляции рейтинга ранжирования, но если тема будет продолжаться, то это приведет быстрому поднятию в поисковых системах.

Ресурс приступил к работе в конце ХХ века. Малопосещаемые площадки и новые домены не попадают в список.

Как узнать тематику приобретаемого доменного имени?

При покупке потенциального домена стоит узнать, чем занимался сайт до вас. Крайне важно, чтобы специфика совпадала с вашим направлением развития – так легче попасть в ТОП по выдаче. При резкой смене контента поисковые системы обновят рейтинг ранжирования и снизят на начальный уровень.

Узнать о работающем домене можно с помощью бесплатного аналитического сайта https://www.cy-pr.com. Ресурс бесплатный и открыт для всех желающих. Регистрация на ресурсе не нужна.

Как проверить историю домена

Кроме главной информации о возрасте доменного имени и дате регистрации, ресурс предоставляет данные о видимости в поисковых системах, установленному SSL-сертификату, посещаемости, анализ по полу, уровню оптимизации, позиции конкурентов и многое другое.

Рейтинг и позиции доменного имени

SEO – двигатель, который формирует общую позицию домена в поисковой системе. Перед заказом лучше всего проанализировать домен, если он функционирует и изучить его сильные и слабые стороны.

Хорошим анализатором является SEO Tester Online . Ресурс бесплатный и не требует регистрации.

Как проверить историю домена

Ресурс делает подробный разбор многих аспектов анализируемого домена.

Домены, Украина, хостинг, купить домен, HostPro

Итоги

Покупка доменного имени – это важное решение. От него зависит маркетинговый ход и степень продвижения по рейтингу поисковых систем. Придерживаясь этих рекомендаций, регистрация домена никогда не настигнет вас врасплох.

Рассмотреть доступные доменные зоны можно на нашем сайте во вкладке «Домены». Кроме того, вы можете приобрести домены по скидкам, выбрав их странице «Акционные домены» .

Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нашей службе поддержки.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1
Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1

Национальные домены помогают пользователям понять расположение бизнеса или организации, стоящей за сайтом, а поисковикам...

Домены с историей – где найти и стоит ли покупать
Домены с историей – где найти и стоит ли покупать

Вы как веб-разработчик или владелец бизнеса могли столкнуться с такой дилеммой – есть ли...

Backorder доменов теперь доступен в HostPro 
Backorder доменов теперь доступен в HostPro 

Нужный вам домен в популярной доменной зоне оказался занятым? Что ж, теперь необязательно выбирать...