Что такое кластерный хостинг?

post thumbnail

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера.

И всё бы ничего, если бы от такого «братского» деления никто не страдал. Но бывают случаи, когда сайты других клиентов, размещенные на одном сервере с вашим, перегружают систему и в результате сервер «падает», от чего, естественно, страдают все, чьи сайты были размещены на этом сервере.

К тому же, вы и сами можете оказаться таким «плохим соседом», ведь даже на обычно малопосещаемый сайт при хорошей рекламной кампании или в результате вирусного эффекта, может в один момент ринуться множество посетителей. Сервер может не справиться с нагрузкой и сайты станут недоступны, а все усилия по поднятию посещаемости пойдут насмарку.

И решение, казалось бы, простое – можно купить VPS или взять в аренду физический сервер и все. Но, во-первых, не все могут позволить себе платить настолько больше, а во-вторых, не все сайты требуют столь серьезных ресурсов постоянно.

Значит, необходимо надежное решение, которое позволит сайту выдержать наплыв посетителей, при этом относительно недорогое, сравнимое по стоимости с обычным хостингом. Панацеи, конечно, не существует, но одним из возможных решений может выступить кластерный хостинг.

Кластерный хостинг – это определенная организация серверной архитектуры, которая подразумевает группу серверов, объединенных в одно целое для поддержания защищенности, стабильности и надежности хранения информации пользователя.

Как организовать кластерный хостинг

Есть несколько способов организации кластерного хостинга:

1) Распределение основных сервисов между отдельными физическими серверами, таким образом разделяются MySQL сервер, почтовый сервер, веб сервер и .т.д. Такая схема достаточно проста. Каждый сервер выполняет только однотипные задачи, не страдая от перегрузок. Но у такого решения есть слабое место: связи между серверами. Небольшая проблема с MySQL.. и.. все сайты лежат.

Распределение основных сервисов между отдельными физическими серверами

Следующие способы реализации кластера базируются на принципе «один за всех и все за одного». Каждый сервер может заменить своего «товарища» в любой момент, поскольку их работа полностью дублируется.

2) Подразумевает распределение всех задач между серверами кластера с помощью специального программного обеспечения.

При этом в качестве рабочих серверов кластера используется 2 сервера с установленным необходимым софтом (панель управления, почта, базы данных, FTP и т.д.). Для распределения нагрузки между серверами используется дополнительный сервер со специальным программным обеспечением (Load Balance), который получает запросы и отдает задачу на выполнение тем сервером, который решает меньше задач в данный момент. Таким образом, нагрузка на сервера распределяется мгновенно.

Распределение всех задач между серверами кластера спомощью специального программного обеспечения

Если же рабочие сервера падают, их страхуют дополнительные сервера, которые также постоянно синхронизируются с основными.

На первый взгляд, такой подход не имеет недостатков: распределение нагрузки, 2 сервера «на подхвате» в случае падения основных. Единственное, но немаловажное «но»: такая структура требует использование 5 серверов, что существенно повышает затраты на организацию кластера и, следовательно, влечет за собой высокую стоимость кластерного хостинга для конечного пользователя.

3) Предполагает использование перекрестных кабельных соединений. В этом случае серверы образуют кластер с помощью специальных соединений между самими серверами. Для этого требуется специальный софт и не нужны дополнительные аппаратные затраты или внешние устройства.

Использование перекрестных кабельных соединений

Hostpro предлагает именно такой метод кластерного хостинга.

Для всех внешних пользователей кластер выглядит как один сервер со статичным IP адресом. Запросы обрабатываются основным сервером, при этом все операции отражаются (mirroring) на другом сервере с помощью специального блочного устройства DRBD. Таким образом, дополнительный сервер имеет всю ту же информацию, что и основной, и в любое время может «подставить плечо», если основной сервер упадет. Для мониторинга состояния сервера и переключения выполнения задач на дополнительный сервер используется программное обеспечение HeartBeat.

Такое решение гораздо надежнее обычного хостинга, для которого падение сервера, требующее восстановления всех данных, может повлечь за собой несколько часов даунтайма. Размещенные же на кластере сайты постоянно в сети, поскольку дополнительный сервер берет на себя обслуживание всех запросов.

Такая организация кластера достаточно экономична, так что если вы планируете заказать кластерный хостинг, это не сильно ударит по вашему карману. Если у вас остались вопросы, наша команда техподдержки с радостью предоставит вам всю необходимую информацию в удобное для вас время.

Обратите внимание! К сожалению, мы больше не предоставляем данную услугу. Взамен вы можете выбрать один из наших тарифов хостинга по ссылке.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Новая панель управления ISPmanager 5 lite
Новая панель управления ISPmanager 5 lite

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Продление лицензий...