Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Что такое снапшоты, что такое бэкапы, и чем они отличаются?

post thumbnail

Одна DDoS-атака или неудачное обновление WordPress может положить ваш сайт на лопатки. Поэтому, чтобы работа нескольких недель, месяцев или даже лет не канула в Лету, нужно вовремя позаботиться о наличии копий ваших данных. 

Снапшоты и бэкапы составляют эффективную стратегию резервного копирования. В случае потери данных они гарантируют, что их можно будет восстановить или же «откатиться» до последней версии. 

Хотя и резервные копии, и снапшоты «копируют» данные, они все же являются разными методами защиты цифровых активов. В этой статье мы обсудим, что такое снапшот, что такое бэкап (резервная копия) сайта и в чем заключаются различия между ними. 

Как вы можете восстановить данные в HostPro на услугах виртуального Хостинга и VPS, читайте в этом гайде.

Что может привести к потере данных или их деструктуризации?

Человеческие факторы:

  • неудачные апдейты и деплои;
  • случайное удаление файлов или папок; 
  • перезапись, конвертация или редактирование данных;
  • непреднамеренное форматирование; 
  • неправильное хранение данных.

Технические и форс-мажорные факторы:

  • аппаратные повреждения: нарушение целостности накопителя или другого носителя данных, 
  • программные сбои;
  • кибератаки (DDoS, SQL-инъекции); 
  • отключение электроэнергии, стихийные бедствия: пожары, землетрясения и тому подобное.

Но потери данных все же можно избежать с помощью корректного плана резервного копирования и восстановления.

В HostPro для сохранения данных ваших сайтов предусмотрено автоматическое ежедневное резервное копирование на всех тарифах Хостинга и VPS, а также механизм защиты от DDoS в каждом тарифе.

Что такое snapshot и для чего он нужен?

Снапшот (снепшот, snapshot) – это мгновенный «снимок» текущего состояния файловой системы вашего сервера в определенный момент времени. Простыми словами, это журнал изменений исходного виртуального жесткого диска.   

С помощью снапшота можно «откатиться» к предыдущему состоянию, если во время разработки (апдейта, деплоя) или тестирования что-то пошло не так. Однако делать из снапшотов резервные копии – это bad practice, поскольку снапшоты также ломаются, например может быть переполнение диска со стороны физического сервера. И если на момент «отката» ваш снепшот потеряет целостность, вы можете потерять данные вместе с ним. 

Когда снапшот запускается, запись на накопитель приостанавливается, а все операции выполняются в отдельном файле. Если при изменениях ничего не произошло, вся информация потом просто перезапишется на основной диск автоматически, а снапшот удалится.

Если же нужно будет откатить файл или виртуальную машину в предыдущее состояние, то нужно будет только удалить файлы с изменениями и продолжить использовать диск с момента снапшота.

Для чего нужны снапшоты?

Снапшоты нужны, чтобы получить настройки виртуальной машины и состояние дисков на момент работы виртуального сервера. Используются snapshot чаще всего для тестирования, отслеживания изменений на сервере, чтобы предотвратить любой потенциальный вред системе перед обновлением, модификацией ПО, удалением компонентов и т.д.

Возьмем к примеру WordPress – если редактировался файл WP (например, мы добавили функцию) и поняли, что файл надо вернуть, тогда поможет снапшот. 

Или, например, мы меняли настройки и контент, и поняли, что надо откатиться. Если не менялась файловая система, не изменялся ее размер, или же она не пересоздавалась с нуля, как это происходит при переустановке сервера, а только делались изменения в файлах (в том числе в базе данных), то снапшот также поможет вернуться назад. 

Но они (снепшоты) доступны короткое время (1 день), то есть фактически самая последняя копия у нас хранится как снапшот, а все остальное – бэкапы. 

Важно понимать, что snapshot поможет лишь в случае, когда вам надо вернуться к определенному моменту изменений на сервере и исправить ошибочные действия, но это не полноценная копия всех данных. Снапшоты не могут заменить бэкап, поскольку сохраняют не все данные, а только состояние системы, историю измененных файлов. Поэтому восстановить информацию, если она уже пропала, только с помощью снапшота невозможно.

Что такое бэкапы и для чего они используются?

Бэкап (backup, резервная копия) – это копия системных данных, созданная и сохраненная в резервном месте (локальные хранилища, FTP/SFTP Storage или облачные репозитории), которую вы можете использовать для резервного копирования и восстановления утраченных данных. 

Резервное копирование чаще всего является регулярным и выполняется по расписанию. Например, в HostPro крон делает автоматические бэкапы всех сайтов на серверах раз в сутки. 

Резервные копии (бэкапы) могут быть созданы в различных форматах, таких как полная резервная копия (full backup), инкрементальная резервная копия (incremental backup) и дифференциальная резервная копия (differential backup). Полная резервная копия записывает все данные в системе, тогда как инкрементная и дифференциальная резервные копии записывают только изменения, произошедшие с момента последнего резервного копирования.

  • Полные бэкапы – это резервное копирование всех данных: файлов, системных настроек и тому подобное. При первом полном бэкапе копируется весь объем данных (файлы, папки, настройки). При последующих бэкапах снова копируется весь объем данных.

    Создание полных копий – довольно ресурсоемкий процесс, поэтому чтобы не мешать работе программ и не замедлять работу сервера, компании, которые используют этот тип бэкапов, в основном делают их ночью, тогда, когда нагрузка на систему минимальна.

    Пример: Вы делаете один снимок в начале вечеринки, где присутствуют все приглашенные, а затем регулярно делаете новые фото (независимо от того, пришел ли кто-то) – это полный бэкап. 
  • Инкрементальные бэкапы – это копирование только тех данных, которые изменились (добавились или удалились) с момента последнего бэкапа, что предполагает более быстрое выполнение и экономию места на диске.

    Перед инкрементальным бэкапом всегда выполняется полный бэкап, а уже потом применяются инкременты – сохраняются только новые или измененные файлы.

    Пример: Вы делаете один снимок в начале вечеринки со всеми присутствующими, а потом фотографируете только новых гостей, которые приходят в течение вечера – это инкрементальный бэкап.

    Мы в HostPro делаем именно инкрементальные бэкапы, то есть сохраняем в бэкапе только те данные, которые изменились с момента предыдущего бэкапирования. Это позволяет более эффективно и экономно использовать дисковое пространство под бэкапы. А также быстрее создавать резервные копии и их восстанавливать.
  • Дифференциальные бэкапы – нечто среднее между полными и инкрементальными бэкапами, копирование всех файлов и все изменения, изменившиеся с момента последнего бэкапирования. Оно содержит все изменения с момента последнего полного резервного копирования, но не заменяет его.

    Пример: Вы делаете один снимок в начале вечеринки со всеми присутствующими, а затем после вечеринки, где видно, как все изменилось с начала – это дифференциальный бэкап.

Когда может понадобиться бэкап сайта?

  • Сайт взломали. Если резервные копии вашего контента и основных файлов хранятся за пределами сайта, вы можете быстро восстановить их и тем самым свести к минимуму перебои в обслуживании ваших клиентов.
  • Неудачное обновление. После апдейта плагины и темы могут начать конфликтовать между собой и с ядром WordPress. С резервной копией, созданной должным образом, вы можете откатиться к предыдущей версии и вернуться к обычной работе.
  • Случайное удаление важных файлов. Возможно, вы работаете в бэкэнде вашего сайта и удалили критический файл или испортили PHP-скрипт. С помощью резервной копии сайта эту проблему можно исправить еще до того, как большинство людей поймут, что что-то пошло не так.
  • Ошибка при тестировании нового дизайна или функций. Например, вы хотите опробовать новую маркетинговую идею, которая требует определенных изменений в дизайне вашего сайта. Вы не уверены, что это сработает, но единственный способ узнать – протестировать. С резервной копией вы можете запускать тесты без волнений и страха.
  • Перенос сайта на новый хостинг. Для успешной миграции сайта и базы данных на новый хостинг необходимо предоставить ссылки на архив сайта и архив базы данных. 

В чем разница между снапшотом и бэкапом?

СнапшотБэкап
Не копия системных данных, а текущее состояние файловой системы, так сказать снимок, от этого и название snap shot. Копия всех или определенного набора системных данных.
Имеет более стихийный характер, создается по необходимости.Обычно создается регулярно (ежедневно, еженедельно и т.д.).
Сохраняет не все данные, а только историю измененных файлов. Сохраняет все данные в одной версии, которые перемещаются на устройство хранения.
Копия метаданных вашего объекта на определенный момент времени.

Сохраняет расположение файлов, а также записи о всех изменениях (событиях), которые с ними происходили после последнего запуска.
Полная копия вашей базы данных.
Сохраняет все виды данных: файлы, папки, код, разделы диска. 
Можно сделать за несколько секунд, он будет сохранен рядом с входными данными. Длительный процесс архивирования, который предполагает временную остановку операций над теми файлами, которые копируются.
Можно делать при выключенной аппаратуре.Можно делать исключительно при включенной машине.
Доступны короткое время (1 день).Доступны в течение длительного времени (30 дней).
Можно хранить только в том же месте, где и исходные данные.Обычно хранится на другом резервном сервере.
Используются для контроля версий, чтобы смягчить любой потенциальный ущерб системе перед обновлением, изменением ПО, удалением компонентов и т.д. 

Полезны для разработки и тестирования. 
Используются для хранения полных резервных копий данных за пределами сайта.

Полезны для долгосрочной защиты данных. 
Не создают отдельной изолированной копии данных, оставаясь уязвимыми к сбоям, которые влияют на рабочий сервер. Создают отдельные изолированные копии данных, которые не являются уязвимыми к сбоям, влияющим на рабочий сервер. 
При восстановлении из снапшота вы можете восстановить изменения данных, версии файлов, удаленные данные, пользовательские настройки и системные настройки. При восстановлении из резервной копии вы можете восстановить все данные или выбрать отдельные объекты для восстановления — каталог (папку) или файл.

Итак, когда следует использовать резервные копии, а когда – снимки? Бэкап – это хороший выбор, если вам нужно создать полную копию ваших данных.

Снапшот – хороший выбор, если вам нужно быстро восстановить небольшое количество данных.

В завершение

Данные – самый ценный ресурс для любого онлайн-бизнеса. Поэтому их защита и возможность полного восстановления позволит избежать финансовых потерь и репутационных рисков.

И снапшоты, и бэкапы – мощные инструменты, которые помогут защитить ваши данные и восстановить их в случае необходимости. Применение обоих подходов в соответствии с конкретными требованиями максимизирует безопасность данных и операционную устойчивость. 

Однако бэкап всегда будет более надежным методом резервного копирования в случаях, когда нужно обеспечить долгосрочное хранение данных и защиту от различных видов угроз.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Когда и кому стоит выбирать Windows VPS?
Когда и кому стоит выбирать Windows VPS?

Наши клиенты, как правило, покупают виртуальные серверы на Linux, потому что эта операционная система...

Что нужно знать о переходе с shared хостинга на VPS?    
Что нужно знать о переходе с shared хостинга на VPS?    

Большинство проектов начинают свою хостинговую историю с общего виртуального хостинга. Но по мере роста...

Как перейти с VPS на выделенный сервер выгодно?
Как перейти с VPS на выделенный сервер выгодно?

Выделенный хостинг, как следует из самого названия, предоставляет вам эксклюзивные права на аренду веб-сервера...