Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Как создать сайт с нуля?

post thumbnail

Хотите увеличить свое присутствие в Интернете и привлечь больше клиентов в 2022 году? Нет лучшего способа сделать это, чем создать собственный сайт. 

Процесс создания сайтов с годами стал намного проще. Как вы сейчас увидите, его можно создать самостоятельно, не обладая навыками кодирования и не нанимая разработчика. 

Как показывает опыт, любой человек может научиться создавать сайты с относительной легкостью. Для этого достаточно приобрести хостинг и доменное имя, а затем доработать дизайн с помощью конструктора сайтов, WordPress или чистого HTML.

Шаг 1. Выбираем хостинг и домен 

Почему мы начали именно с этих пунктов, а не с, например, выбора конструктора. Дело в том, что обычно люди имеют ошибочное представление о хостинге и считают, что за него нужно думать в последнюю очередь. 

На самом деле выбор места, где будут храниться ваши сайты – очень кропотливая и затратная по времени работа: нужно промониторить цены и их соответствие ресурсам, которые вы будете получать, обратить внимание на скорость загрузки сайта и наличие квалифицированной круглосуточной технической поддержки. Сверхважно также узнать, предоставляет ли компания резервные копии, и не придется ли вам платить за них поверх основного счета за хостинг. 

Некоторые хостинговые компании предлагают бесплатный тестовый период – этим не то что можно, а нужно воспользоваться. Так вы сможете на практике убедиться, подойдет вам этот провайдер или нет. А как распознать плохого, вы можете почитать здесь.

Крупные хостинговые компании, такие как Hostpro, например, обычно предлагают комплексные решения для сайтов: регистрацию доменного имени, хостинг и SSL-сертификаты для защиты личных и банковских данных клиентов да ещё и конструкторы сайтов. Все необходимое в одном вместе. Дружеский совет: получать все эти виды услуг для поддержания вашего сайта намного удобнее, и к тому же, экономически выгоднее, в одной компании.

* При заказе хостинга на год и более в Hostpro вы получите домен com.ua на 1 год в подарок. 

Детальными гайдами по выбору и регистрации доменного имени с радостью делимся с вами в нашем блоге. А пока коротко о самом главном: 

– Идеальное доменное имя должно быть коротким и легко запоминаться. Лучше не использовать в названии дефисы и точки – в дальнейшем потенциальные клиенты такие названия пишут с ошибками и в результате попадают на сайты конкурентов.

– Помните о ключевых словах: Ваше доменное имя – это ещё одна возможность использовать в нем ключевые слова, которые будут способствовать вашей общей стратегии SEO, и соответственно – повышению рейтинга в поисковых системах. 

– Исследуйте, не использовали ли другие компании или частные лица созвучные вашему доменные имена, чтобы избежать конфликтов и путаницы. 

– Проверьте историю домена, не находится ли он случайно в черном списке Google после использования прошлым владельцем. Для этого мир придумал кучу сервисов, самый популярный – Web.archive.org

Узнать предварительную тематику домена не менее важно, ведь если она сильно отличается от запланированной вами, поисковики обновят рейтинг ранжирования и появится риск того, что ваши позиции снизятся до начального уровня. Без регистрации и смс 😄 узнать, чем сайт занимался до вас, можно с помощью бесплатного аналитического сайта https://www.cy-pr.com.

Позиции и рейтинг доменного имени можно проверить с помощью анализатора SEO Tester Online. Ресурс бесплатно сделает детальный разбор всех основных аспектов вашего нового домена. 

Шаг 2: Выберите свой путь самурая создания сайта 

Существует три основных способа создания сайта. 

Решение для начинающего

Если вы новичок, то, безусловно, самый простой способ создания и запуска сайта – это использование конструктора (желательно того, который предоставляется вашим хостером). Для того, чтобы вам было легче сориентироваться среди тысяч различных предложений, мы собрали для вас топовые конструкторы сайтов, наиболее удобные и интуитивно понятные, в одном месте и рассказали, какой для какой тематики сайта подойдет больше. Обо всем этом подробнее читайте здесь.

Как правило, конструкторы сайтов, в основе большинства из которых лежит использование шаблонов, предлагают меньше возможностей для индивидуальных настроек, чем если бы вы создавали сайт с нуля с использованием HTML, но при этом они обеспечивают довольно-таки неплохую гибкость и хороший UX для новичков. 

На конкретном примере конструктора Site.pro рассмотрим, как создать сайт за максимально короткий промежуток времени. Для этого уже готово следующее видео на странице «Конструктор сайта» и статья: Site.pro, как начать работу?

Решение для тех, кто шарит

Если вы хотя бы немного разбираетесь в веб-технологиях, вы можете использовать WordPress или другие системы управления контентом (CMS), такие как Drupal, Joomla, PrestaShop и другие. 

Многие владельцы и сотрудники компаний не обладают навыками программирования. И в то то же время, желание полностью полагаться на веб-дизайнера и разработчика для создания сайта и последующего внесения обновлений, тоже нет. WordPress – универсальное решение для компаний, которым нужен базовый сайт с минимальными затратами времени и средств. 

Почти треть всех сайтов в Интернете созданы на платформе WordPress, а также такие крупные компании, как CNN и eBay, используют именно эту CMS. Есть и бесплатные, и платные версии этого программного обеспечения. 

Подробнее о хостинге для WordPress читайте в нашей статье.

Интерфейс WordPress имеет чистый и интуитивно понятный дизайн. Благодаря множеству тем и макетов на выбор, а также возможности перехода к более сложному дизайну и функциям, WordPress является универсальным выбором для всех видов бизнеса. Говорят, если однажды вы подружились с WordPress, пути назад у вас уже нет. 

Использование WordPress для создания сайта по своему процессу схоже с использованием конструктора. 

Есть для вас подробный пошаговый гайд по созданию сайта на WordPress:

Большинство хостинговых планов включают в себя легкий доступ к WordPress – установку программного обеспечения одним щелчком мыши или, что еще лучше, как в Hostpro, уже предустановленный WordPress. В большинстве случаев вы можете просто войти в панель управления хостингом и найти опцию для установки платформы WP.

Уровень advanced, как говорится

Если вы новичок в программировании, но твердо намерены учиться, вы можете почерпнуть необходимые навыки здесь. Ресурсы абсолютно бесплатные и понятны. Вы можете создать базовый сайт всего за несколько часов и развивать его по мере приобретения навыков работы с HTML и CSS. В конце концов, со временем вы сможете сделать свой сайт именно таким, каким вы хотите его видеть.

Как и в случае с первыми двумя способами создания сайтов, первым шагом будет регистрация у хостинг-провайдера. 

Для написания HTML вам понадобится удобный редактор, который обеспечит вас всеми необходимыми инструментами и синтаксической подсветкой кода. На сегодняшний день едва ли не самым популярным редактором является VS Code. Но вообще выбрать есть из чего: Atom и Sublime Text, Brackets, Notepad ++ и т.д. 

Статические веб-сайты строятся с использованием HTML, который находится в файлах с расширением .html. Главная страница вашего сайта обычно называется index.html. 

А теперь давайте создадим пример самой простой HTML-странички. 

<!DOCTYPE html>
<html lang="en">
<head>
  <meta charset="UTF-8">
  <meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge">
  <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">
  <title>Document</title>
</head>
<body>
 <h1>Поздравляем!</h1>
 <p>Вы создали свою первую страничку</p>
</body>
</html>

Самое время разобраться с тегами:

DOCTYPE — предназначен для указания типа текущего документа, в вашем случае html.

<html> – является контейнером для всех остальных элементов HTML.

Тег <head> включает в себя заголовок вашей страницы, метатеги (их задача – рассказать браузеру подробности о содержании и отображении вашей страницы), и в будущем подключения внешних CSS-файлов для стилизации. Тег <head> – парный, поэтому не забудьте в конце его закрыть </head>.

<body> – включает в себя весь контент. 

<h1></h1> – сюда поместим заголовок. 

<p></p> – а вот сюда абзац текста. 

Дальше вы можете практически бесконечно улучшать свой сайт. Подключить CSS, чтобы сделать  сайт визуально более интересным и получить полный контроль над его внешним видом. А там и до подключения JS недалеко. Но это уже совсем другая история.

Шаг 3: Оптимизируем контент 

Чтобы ваши посетители чувствовали себя на вашем сайте, как дома, продумайте иерархию контента: как правило, наиболее привлекательный и важный контент располагают выше «линии сгиба» (то есть, в области, которая видна на вашем сайте без необходимости скролла). 

Оптимизация контента. Советы от Hostpro

Кроме того, учтите, что большинство ваших читателей, на самом деле, лишь вскользь просматривают контент. Чтобы облегчить им жизнь и сделать ваш контент более заметным, подумайте, какую информацию можно сделать более легкой для восприятия и наглядной с помощью медиа (например, видео, изображений и анимации). Чтобы заголовки и другие важные фрагменты информации выделялись на фоне других, используйте больший шрифт или яркий цвет, контрастирующий с фоном.

Шаг 4: Ещё немного внимания для SEO 

SEO – это практика оптимизации вашего сайта таким образом, чтобы ваши страницы занимали более высокие позиции в результатах поисковых систем. Это означает, что чем больше внимания вы получаете на страницах результатов поиска, тем больше вероятность того, что потенциальные клиенты увидят ваc и закажут ваши услуги или купят вашу продукцию. 

Необходимый минимум по SEO, который поможет улучшить ваши позиции в рейтинге: 

 — обязательно выберите и зарегистрируйте доменное имя

 — создайте заголовки и описания для всех ваших страниц и пропишите title и alt-ы для ваших изображений, 

 — и не забудьте о ключевых словах в контенте.

Выводы

Как видите, создать сайт самостоятельно не так уж и трудно. Главное – действовать шаг за шагом и иметь за спиной надежного хостинг-провайдера с квалифицированным технической поддержкой. 

Дошли до логического завершения? Время заручиться помощью друзей. Когда все элементы будут готовы, попросите людей, которым вы доверяете, высказать свое мнение о вашем сайте. Так, они смогут вычитать текст, проверить все кнопки и ссылки и сказать вам, есть ли послание бренда понятным и последовательным. 

Перед публикацией предварительно пересмотрите свой сайт на десктопных и мобильных устройствах, все ли выглядит хорошо, работают ли контактные формы. 

Как только вы убедитесь, что все ок, можете переходить к публикации собственноручно созданного сайта.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

10 лучших практик для форм на сайте
10 лучших практик для форм на сайте

Формы регистрации и логина, подписки или оформление доставки и платежа. Кажется, все и так...

Что такое фавикон и для чего он нужен?
Что такое фавикон и для чего он нужен?

Фавикон, иконка, фавиконка (сокращенно от "FAVoritesICON") – это значок (картинка) возле названия сайта, которую...

Обзор самых популярных конструкторов сайтов 2024
Обзор самых популярных конструкторов сайтов 2024

Если с кодами в вашей жизни не сложилось, но создать крутой сайт самостоятельно очень...