Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Мониторинг доступности сайта: что такое аптайм и зачем он нужен

post thumbnail

Аптайм — время непрерывной работы системы. Сюда относится период от загрузки до остановки работы сервера (измеряется в процентах.) Измерение происходит по отношению к определенному периоду (например, году).

Гарантированный аптайм более 99.999 практически недостижим.

99.9% uptime — это 8 часов 45 минут 36 секунд не работы в год (31536 секунд)

99.99% uptime — 52 минуту 33 секунды не работы в год (3153.6 секунд)

99.999% uptime — 5 минут 15 секунд не работы в год (315.36 секунд)

99.9999% uptime — 31 секунда не работы в год (31.536 секунд)

Разумеется, дата-центров с показателем 100% не существует, так как в эти проценты закладываются как плановые технические работы по обновлению оборудования (или перезагрузки), так и внештатные ситуации на площадках не зависящие от компании, поэтому даже такие компании как Google, Yandex, Microsoft и Yahoo не гарантируют 100% uptime.

На показатель аптайма среди первых стоит обращать внимание при выборе хостинг-провайдера. Приемлемым считается показатель 99,9%.

Выбрать хостинг достаточно сложно. Поскольку предугадать аптайм практически невозможно. 

Узнать данный параметр можно непосредственно у хостера, но не у всех эта информация публикуется и/или является правдивой. Поэтому существуют площадки, которые тестируют работу сайтов на серверах и публикуют рейтинги хостинг-провайдеров по uptime.

Почему так критичен показатель uptime и на что он влияет?

Трафик — чем дольше недоступен сайт, тем вероятнее, что посетители и клиенты найдут конкурирующий сайт с лучшими показателями.

Ранжирование в поисковой выдаче — поисковики учитывают uptime при индексации. А так же поисковые роботы проверяют сайты в топе на выдаче, и если у вашего сайта низкий аптайм, ваш ресурс будет понижен, и у него не будет шансов занимать высокие поисковые позиции.

Для интернет-магазинов, новостных сайтов и форумов очень важно постоянно находится в сети. Ведь от работы сайта зависит прибыль и количество постоянных клиентов.

Не стоит забывать о том, что ресурс может быть недоступен по причине нехватки ресурсов. Поэтому выбирайте себе тариф с запасом оперативной памяти. Причиной так же может стать DDoS-атака, поэтому рекомендуем выбирать хостинга с защитой от DDoS или подключать дополнительные сервисы. 

Поскольку вопрос доступности сайта стоит остро, сервисов для её мониторинга большое количество.

Популярные сервисы мониторинга доступности сайта

  • Host-tracker.com — платный сервис (есть бесплатный тариф с проверкой каждые полчаса на два сайта), доступен 30-ти дневный триальный период, предложены 4 тарифа.

 Осуществляет помимо мониторинга аптайма, проверку скорости загрузки, проверку домена на наличие в чёрных списках, наличие SSL-сертификата. Информирование может происходить на почту, Skype, Telegram или по смс.

  • Pingdom.com — популярный сервис. Кроме uptime проводит другие полезные мониторинги: скорость загрузки веб-ресурсов, проверку доступности сайта с различных дата-центров.

Удобен тем, что мониторинг происходит каждую минуту.В случае недоступности ресурса, вы получаете уведомление об этом на вашу почту. Есть двухнедельный триальный период.

  • Monitorus.ru — достаточно широкий функционал, производит проверки баз данных, антивирусное сканирование, проверка ресурсов сервера, домена и ssl-сертификата, присутствие в чёрных списках, время отклика сайта.

Уведомления доступны по почте, смс, Telegram, FB Messenger и Skype. У сервиса нет фиксированной стоимости тарифов, оплата происходит по факту проверки. Средняя стоимость 6 долларов в месяц (500-600 рублей).

  • Site24x7.com — есть 30-дневный триальный период, 4 тарифных плана от 9 до 449 долларов в месяц.  Как и у предыдущих из основных функций: общий мониторинг сайта (HTTP / HTTPS) и его производительности, проверка домена и ssl-сертификата, проверка доставки почты, наличие в чёрных списках, DNS Server Monitoring и Ping Monitoring.
  • Ping-admin.ru — из возможностей на данном ресурсе: контроль срока действия SSL-сертификатов и доменов, антивирусная проверка, мониторинг SEO-ссылок.

Тарифной линейки нет, оплата происходит с баланса за каждую операцию. После регистрации вам будет начислен 1 доллар для использования. Стоимость мониторингов несколько центов. Оповещение по SMS, email, Skype, Viber, Telegram.

Вывод

Для бесперебойной работы и возможности роста сайта, нужно выбирать надежного и качественного хостинг провайдера. Помимо этого важно следить за доступностью сайта в сети. На помощь в этом придут бесплатные или платные сервисы мониторинга. 

Если у вас возникнут вопросы или понадобится помощь, обращайтесь в нашу круглосуточную тех.поддержку, мы с радостью вам поможем.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

End of life CentOS 7: варианты миграции
End of life CentOS 7: варианты миграции

В январе 2014 года компания Red Hat присоединилась к проекту CentOS, став его главным...

Что проверять во время тестового периода на Хостинге?
Что проверять во время тестового периода на Хостинге?

Если хостер предлагает клиентам тестовый период, то это свидетельствует о том, что провайдер ответственный...

Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит
Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит

Бесплатный хостинг может показаться довольно привлекательным для тех, кто только планирует создавать сайт или...