Как создать и открыть свой интернет-магазин

post thumbnail

В последнее время, в условиях пандемии и карантина, спрос на электронную коммерцию активно растет. Благодаря работе различных служб доставки, курьерским службам — географический охват интернет-торговли стабильно расширяется. Интернет-магазин — это прибыльный бизнес, который можно запустить с относительно небольшими вложениями и минимальным опытом. В этой статье будет приведена пошаговая инструкция, как создать интернет-магазин с нуля.

Этап 1: Выбираем нишу — что продавать в интернет-магазине

Формируя ассортимент, постарайтесь занять на рынке пустующую нишу, на которую гарантированно есть спрос. Например, вы хотите продавать саженцы и знаете, что в вашем регионе на них найдется много покупателей. Зайдите в Google Trends (бесплатный инструмент) и посмотрите, какими сортами саженцев интересуются люди и в какое время года.

Сравнения Google Trends

У населения присутствует постоянная потребность в следующих товарах:

  • одежда, обувь, нижнее белье, аксессуары;
  • бытовая техника и электронные приборы;
  • продукты питания;
  • детские товары;
  • товары для дома;
  • спортивный инвентарь;
  • автомобильные комплектующие;
  • офисные принадлежности;
  • строительные и отделочные материалы;
  • ювелирная продукция и бижутерия;
  • интим-товары;
  • подарки и сувениры;
  • фармацевтические препараты;
  • книги.

Выбирайте ту категорию, в которой вы ориентируетесь лучше всего. Замечательно, если у вас есть опыт работы или контакты в конкретной отрасли.

Этап 2: Изучаем ЦА — целевую аудиторию

Узнайте потребности своей целевой аудитории и поймите, какие товары ей нужны. Пожилые потребители чаще интересуются лекарствами, чем молодежь. Подростков привлекают в первую очередь гаджеты и модная одежда. Составляя каталог своего магазина, постарайтесь узнать следующие характеристики потенциальных клиентов:

  • возраст;
  • место постоянного проживания;
  • финансовые возможности;
  • уровень образования;
  • наличие собственного жилья;
  • количество детей в семье;
  • хобби;
  • предпочитаемые источники информации.

Для этого можете использовать бесплатный инструмент на сервисе Яндекс.Взгляд, где предложены удобные формы опросников целевой аудитории.

Помните: Женщины делают покупки гораздо чаще, чем мужчины. Это правило актуально почти для всех сегментов онлайн-торговли, за исключением автозапчастей или сложной техники.

Этап 3: Интернет-магазин нуждается в поставщиках

Если у вас нет поставщиков, найдите список для вашей отрасли через Google или иную поисковую систему. Учтите, что такие сайты не инвестируют деньги в SEO или рекламу, поэтому смело переходите с первой страницы выдачи на следующие. Сравните закупочные цены и вычеркните тех, кто продает слишком дорого или подозрительно дешево (заниженные расценки характерны для мошенников).

Если вы планируете продавать различные товары под собственным брендом, выгоднее всего их закупать оптом на китайских сайтах типа Alibaba.com или Aliexpress.com. На этих огромных площадках есть удобные фильтры, с помощью которых можно отсортировать нужные вам товары и выбрать лучшие предложения. Обращайте внимание на минимальный заказ, а также на отзывы других покупателей. И помните, что фотографии часто могут не соответствовать реальности, поэтому сначала закажите пробную продукцию, а затем всю партию. Если есть функционал для безопасных покупок, лучше им воспользоваться.

Интернет-магазин - поставщики

Существует также множество интернет-каталогов, где производители размещают свои товары. На таких ресурсах можно найти почти любую интересующую вас нишу и нужную категорию. Почитайте отзывы клиентов и выясните, насколько стабильны поставки. Важно, чтобы поставщик был готов к изменению условий сотрудничества при росте ваших объемов продаж. Хорошо, если он предлагает маркетинговую поддержку и сервисное обслуживание.

Этап 4: Как назвать интернет-магазин

Имя должно быть коротким, хорошо запоминаться, соответствовать вашей сфере деятельности и преимущества перед конкурентами. Использовать транслитерацию не рекомендуется. В статье “Что нужно учесть при выборе и регистрации домена”  мы более детально рассмотрели данный вопрос.

Как назвать интернет-магазин

На сайте Нostpro представлены домены в более 300 зонах.  Проверить свободно ли интересующее вас доменное имя, а также оперативно его зарегистрировать можно на главной странице сайта

Этап 5: Выбираем хостинг для сайта

Для бесперебойной работы ваш интернет-магазин нуждается в хорошем хостинге. Используйте только качественный и надежный хостинг. Бесплатные хостинги плохи тем, что:

  • показывают рекламу;
  • не дают гарантий стабильности;
  • не выдерживают большого наплыва посетителей.

Выберите оптимальный тариф, соответствующий специфике и масштабу вашей деятельности. Специально для быстрого создания интернет-магазина мы разработали CMS хостинг со всеми необходимыми инструментами. Даже если у вас нет опыта в кодировании и администрировании, современные движки позволяют полностью контролировать и управлять сайтом с помощью встроенного меню, простого для понимания. Это облегчает старт для начинающих владельцев сайтов и устраняет необходимость в глубоком изучении новой области. Ознакомиться с линейкой тарифов можно по ссылке.

Вам будет предоставлен бесплатный тестовый период на 7 дней, чтобы вы смогли протестировать все возможности и нужный функционал перед покупкой.  Квалифицированная круглосуточная техподдержка, бесплатно поможет подобрать необходимый вам тариф  и оперативно решить все возникающие технические вопросы. 

Оплатив любой из тарифов на год, вы получите в подарок домен в зоне com.ua и коммерческий SSL сертификат Certum Commercial SSL. При  переносе сайта от другого хостера в подарок получите месяц пользования вашим тарифом бесплатно. 

Этап 6: Создаем сайт интернет-магазина

В зависимости от того, планируете ли вы создать магазинчик или интернет-гипермаркет, варианты разработки будут отличатся. Интернет-магазин с простым набором функций можно быстро и дешево создать самому с помощью CMS систем  или конструктора сайтов. Самые популярные CMS платформы для интернет-магазинов: WordPress, OpenCart, Magento, PrestaShop, Joomla.

Сайт для интернет-магазина

Если вы планируете сами создавать сайт, будьте готовы к тому, что он не будет многофункциональным или уникальным из-за особенностей CMS. За созданием сложного большого ресурса рекомендуем обратиться к специалистам. 

Этап 7: Настраиваем дизайн интернет-магазина

Дизайн — витрина вашего магазина и первое, на что обращают внимание ваши посетители. Именно от него зависит останутся они на вашем сайте или нет. Дизайн может быть шаблонным либо сделанным на заказ. Существует множество сервисов с платными и бесплатными  шаблонами.

Настройки дизайна интернет-магазина

На заказ вам сделают примерно то же самое, только это займет дольше времени, но зато ваши самые безумные идеи смогут быть реализованы.

Этап 8: Запускаем онлайн-ресурс

Заполняйте сайт товарами, подключайте и проверяйте корректность работы платежных систем, настраивайте системы аналитики и службы поддержки(даже если вы сами будете отвечать на чаты). Не обязательно на этапе запуска быть перфекционистом, так как открытие интернет-магазина это самая вершинка айсберга. Будьте готовы к необходимости постоянного развития вашего детища, нестандартным решениям и различным рискам. Начинайте продвигать проект через Google.Покупки, соцсети, поисковую выдачу, email-рассылки, сарафанное радио. По мере роста сайта вы будете подключать новые функционалы или отказываться от неудобных. 

Надеемся, эта статья оказалась полезной для начинающих предпринимателей. В ней содержится практически вся полезная информация, которую можно найти в поисковиках по запросу «Как открыть интернет магазин инструкция». Приступить к созданию собственной торговой точки в онлайне вы сможете прямо сейчас. Специалисты техподдержки Hostpro в режиме 24/7 помогут подобрать необходимый тариф, решить технические вопросы и настроить работу вашего сайта. Развивайте собственный бизнес, свой сайт доверьте профессионалам.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...