Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Как распознать плохого хостинг-провайдера?

post thumbnail

Если вы решили начать свой онлайн-бизнес, вам не обойтись без трёх фундаментальных вещей: лаконичного и актуального доменного имени, квалифицированного разработчика или качественного конструктора сайтов и, безусловно, стабильного хостинга. Сегодня мы расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе надежного хостинг-провайдера и как распознать недобросовестную компанию.

Слишком большой downtime (время простоя)

Бесспорно, основным показателем низкого качества хостинга являются частые и незапланированные простои. Слишком большой downtime непосредственно влияет на трафик вашего сайта, его авторитет и ранжирование в поисковых сетях. В результате вы теряете существующих и потенциальных клиентов, уровень продаж и конверсий снижается, а это уже прямая угроза бизнесу в целом.

При выборе хостинг-провайдера следуйте простому правилу – выбирайте того, кто будет гарантировать вам не менее 99% аптайма.

Ограничение пропускной способности

Несмотря на то, что почти все хостинговые компании говорят о неограниченной пропускной способности, на практике они все же могут придерживаться «политики добросовестного использования».

Поэтому мы советуем очень внимательно читать политику вашего хостинг-провайдера, чтобы вы точно знали ваш лимит пропускной способности. Обратите внимание – если он будет слишком низким, это негативно повлияет на SEO, PAID & Social кампании и тому подобное. Хороший хостинг предоставит вам возможность передавать столько данных, сколько вам нужно.

Низкая скорость загрузки сайта

Если ваш сайт медленно загружается, то скорее всего, это может быть результатом повышенного трафика, отсутствие оптимизации сайта, а также большого количества сайтов на одном сервере недобросовестного хостинг-провайдера.

Имеете проблемы со своей хостинговой компанией? Мы с радостью захостим вас у себя. Перенос сайта на Hostpro – процедура бесплатная, безопасная и без лишних хлопот для вас. Все, что нужно – заполнить заявку на нашем сайте. А для того чтобы процесс новоселья и адаптации к нашему хостингу был еще более приятным и комфортным для вас, мы подготовили подарки:

  • месяц бесплатного пользования любым тарифом shared-хостинга,
  • коммерческий сертификат Certum Commercial SSL DV уровня – для защиты личных данных и повышения доверия ваших пользователей.

Неудобная панель управления

Наличие интуитивно понятной и вариативной панели управления хостингом чрезвычайно важна, ведь с ней вы сможете легко управлять своим сайтом и развивать собственные проекты без посторонней помощи.

Мы знаем, насколько ценной для вас является вариативная и простая в использовании панель управления, поэтому предлагаем в наших тарифах только самые популярные cPanel, DirectAdmin, cPanel MultiAdmin, чтобы все необходимые вам функции всегда были под рукой. 

Манипуляции с ценами на продление

Многие хостинговые компании все чаще становятся участниками не совсем честной маркетинговой игры, когда клиент заказывает услугу по низкой цене, а вот продлить её ему уже предлагают по завышенным ценам. Это чистой воды манипуляция, согласитесь.

Повышение цены на продление является нормой только в том случае, когда вы заказывали услугу по акционной цене, а продлеваете по обычной.

Мы всегда стараемся создать как можно более комфортные условия для оплаты. Чем больше период оплаты вы выбираете при заказе услуги в Hostpro, тем больше вы экономите.

Недоступность обновленного ПО

Действительно хорошие хостинговые компании всегда бесплатно обеспечат своих клиентов последними обновлениями ПО, чтобы вы могли беспроблемно и эффективно вести свой бизнес. Если же ваш хостинг-провайдер не способен этого сделать, время поискать другого.

Проблемы с безопасностью сайта

Если хостинг-провайдер не предоставил вам должного уровня безопасности, переход в другую компанию является не просто желательным, а обязательным. Отсутствие надлежащей безопасности не только сделает ваш сайт уязвимым к вирусам, спама и вредоносного проблемного обеспечения, но и может привести к «наказанию» от Google – отрицательного влияния на ранжирование сайта.

В Hostpro вы всегда защищены от заражения файлов и взломов – для каждого тарифа shared-хостинга мы бесплатно предоставляем антивирус ImunifyAV+, который сканирует файлы на предмет заражения, обнаруживает вредоносное ПО, а также автоматически определяет попытки несанкционированного доступа к сайту.

Неквалифицированная техническая поддержка

Отсутствие техподдержки или посредственное качество её работы является серьезным звоночком для того, чтобы сменить своего хостинг-провайдера. Никто не застрахован от технических сбоев, например, по вине неквалифицированного разработчика – рекламная кампания в самом разгаре, а сайт не работает (стандартная ситуация, не так ли?). Конечно, нужно в кратчайшие сроки восстановить рабочую копию, которой у вас может просто не быть под рукой. В таких случаях наличие качественной технической поддержки крайне важно.

Помните, хорошая хостинговая компания бесплатно предоставляет бэкапы за максимально короткое время, не требуя дополнительных оплат за скорость, и обеспечивает поддержку 24/7/365 в любой удобный для клиента способ.

Комиссии непонятного происхождения

Взыскание с вас дополнительных комиссий без предварительного уведомления – признак недобросовестного веб-хостинга. Поэтому, если компания не может предоставить вам уважительную причину относительно того, для чего предназначены эти дополнительные сборы, есть смысл прекратить в них обслуживаться, ведь это может повторяться снова и снова. Вы должны понимать, за что вы платите. 

Отсутствие бэкапов

Бэкапы – чрезвычайно важная вещь в случае сбоя работы сайта или его взлома. Если ваша хостинговая компания не делает регулярных (хотя бы еженедельных) бэкапов, пора искать другого хостинг-провайдера. Досадные случаи случаются, и без надлежащих резервных копий ваш бизнес может понести огромные убытки.

В Hostpro ваши файлы всегда в безопасности, ведь ежедневно мы делаем бесплатные резервные копии для каждого тарифного плана хостинга.

Не предоставляют SSL-сертификат

Для чего вообще нужен SSL? С ним хакеры не смогут шпионить за конфиденциальными данными на вашем сайте, например, данными кредитных карточек и информацией о пользователях. Более того, переход с HTTP на HTTPS круто сказывается на SEO, поскольку он сигнализирует Google от том, что ваш сайт безопасный, отчего и рейтинги бегут вверх. Поэтому, если ваш хостинг-провайдер не предлагает эту важную функцию, лучше перенести свой сайт на другой хост.

Безопасность вашего сайта – наша ценность, поэтому на сайте Hostpro вы можете с легкостью выбрать надежный SSL от мировых брендов сертификации непосредственно под ваши нужды. Если вы сомневаетесь, точно ли это тот сертификат, который вам нужен, наша техподдержка с радостью придет вам на помощь и не только поможет выбрать необходимый SSL, но и бесплатно установит и настроит работу по HTTPS.

Приятный бонус – при заказе в Hostpro любого тарифа хостинга на год, в подарок вы бесплатно получаете SSL-сертификат на 12 месяцев.

Лимиты баз данных MySQL

Для того чтобы ваш сайт работал на полную, вам необходимо достаточное количество баз данных MySQL. Если хостинг-провайдер определяет для них некоторые ограничения, вы не сможете интегрировать на ваш сайт новые технологии, препятствуя тем самым развитию вашего бизнеса.

Провайдер не предлагает программы установки скриптов

Автоматические программы установки скриптов (Auto Script Installer) – решения, которые позволяют создать сайт в несколько кликов, даже если у вас нет никакого опыта в работе с кодами. Схема, как говорится, рабочая :) Поэтому, если ваша хостинговая компания не предлагает такого сервиса, можете задуматься над тем, чтобы посмотреть в сторону более перспективных в этом плане конкурентов.

Для вашего удобства Hostpro предоставляет в пользование простую панель Softaculous, которая позволяет легко выбрать нужную CMS-ку и в автоматическом режиме установить один из сотен скриптов для работы с сайтом.

Вывод

Постарайтесь как можно чаще мониторить своего хостинг-провайдера на наличие вышеупомянутых проблем и тогда вам не придется рисковать своим бизнесом. Стоит только уделить внимание таким существенным вещам как аптайм, бэкапы, своевременное обновление ПО и вуаля – ваш сайт работает бесперебойно, клиентов становится все больше, бизнес разрастается.

Хороший хостинг-провайдер, как старый друг – ты не видишь его каждый день, однако знаешь, что он всегда с тобой и в случае чего первым придет на помощь. В Hostpro всегда рады быть таким другом для вас ♥ 

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

End of life CentOS 7: варианты миграции
End of life CentOS 7: варианты миграции

В январе 2014 года компания Red Hat присоединилась к проекту CentOS, став его главным...

Что проверять во время тестового периода на Хостинге?
Что проверять во время тестового периода на Хостинге?

Если хостер предлагает клиентам тестовый период, то это свидетельствует о том, что провайдер ответственный...

Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит
Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит

Бесплатный хостинг может показаться довольно привлекательным для тех, кто только планирует создавать сайт или...