Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Как украинцу получить доступ в ChatGPT? 

post thumbnail

Получить конкурентное преимущество, работать меньше, но эффективнее, увеличить стоимость своей работы с $20 до $100 в час, научиться делегировать и просто пообщаться с будущим. Все это уже стало возможным благодаря мегапопулярному ChatGPT. В этой статье узнавайте, как получить доступ к ChatGPT в Украине уже сегодня. 

UPD: 18 февраля 2023 года OpenAI официально предоставили доступ к сервису ChatGPT в Украине, кроме временно оккупированных территорий.

Что такое ChatGPT?

OpenAI официально выпустила сервис в ноябре 2022-го. Некоторые ошибочно называют ChatGPT искусственным интеллектом, однако это не совсем так. 

На самом деле это нейросеть, которая очень похожа на мозг человека. Такая большая языковая модель, натренированная на огромном объеме данных, (говорят, в базе данных около 230 ТБ информации, размещенной в Интернете) которая умеет отвечать на различные вопросы. Имеется в виду именно генерация ответов на основе уже внесенных в нее данных, а не принятие решений.

Проблематика нейросети 

  1. Заблокирован доступ для пользователей из Украины. Связано это с санкционными ограничениями, ведь OpenAI не предоставляет услуги для самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР» и для Крыма, но есть и другая сторона медали. Как отделить граждан вышеуказанных территорий от остальных украинцев, OpenAI пока тоже не знает. 

    Минцифра уже обращалась к американской лаборатории с просьбой разрешить доступ для украинцев, так что надеемся, что быть в списке с россией, ираном и еще рядом стран изгнанников, нам еще не долго. 
  2. Предел знаний – сентябрь 2021 года. По запросам, связанным с более поздним периодом, можно либо вообще не получить ответ, либо он может быть неточным. 

    Хотя, знаете, даже при таких условиях, если спросить ChatGPT, кто напал на Украину, то он ответит, что «как искусственный интеллект, не имею возможности оценивать политические события или военные конфликты, поэтому не могу дать ответ на этот вопрос. Однако, согласно официальным заявлениям Украины и других стран, военная агрессия на территорию Украины была начата Российской Федерацией в 2014 году». Чем безусловно вызывает у нас немного больше доверия и уважения :) Пруфы: 

Как украинцу получить доступ в ChatGPT? | Хостинговая компания HostPro
  • Модель уже обучена, в нее нельзя загрузить новые данные.
  • Не умеет выражать эмоции, присущие человеческому интеллекту.
  • Лучше понимает запросы и быстрее на них отвечает, если их прописывать на английском.
  • Короткая память – на 5 шаге может забыть, что было на 1. Большие задачи надо разбивать на мелкие части и время от времени напоминать изначальную тему. 
  • Расширенная версия (имеется в виду та, с которой можно не играть, а реально решать рабочие вопросы) не бесплатная, а стоит $20/мес.

Маленькая ремарка по поводу дискуссий о рабочих местах. Мы намеренно не вносили этот вопрос в список проблем. И вот почему – да, ChatGPT действительно может заменить некоторых ваших коллег по работе, но страшно должно быть только низкоквалифицированным работникам. Для действительно хороших специалистов, как по мне, ChatGPT будет прекрасным помощником, но никак не угрозой. 

А теперь идем дальше. 

Что умеет ChatGPT? 

Да много всего на самом деле. Но давайте конкретнее, что сервис делает с данными: 

  • генерирует контент;
  • перефразирует;
  • комбинирует;
  • реогранизовывает; 
  • переводит; 
  • учитывает контекст.

В каких отраслях это нужно?

Во всех сферах digital и не только:

  • маркетинг (особенно стратегический маркетинг, SMM и реклама);
  • SEO;
  • создание контента;
  • рассылки;
  • отчеты;
  • разработка ПО;
  • UI-UX-дизайн;
  • исследования, в том числе и научные;
  • юриспруденция.

Инструкция по регистрации в ChatGPT для украинцев

Поскольку ограничения пока никуда не делись, а терять такую возможность приобщиться к общению с ChatGPT, особенно из-за россии, не хочется. Попробуем эти ограничения обойти. Предлагаем несколько способов.  

Пока приложения от Open AI нет, будем заходить через официальный сайт. И сразу отметим: если вы хотите использовать ChatGPT для работы полноценно, то подойдет только первый способ.

Как украинцу получить доступ в ChatGPT? | Хостинговая компания HostPro

№ 1. Воспользоваться VPN и иностранным номером

О нет, мы знаем, о чем вы подумали. Придумать какой-то зарубежный номер телефона и ввести его не получится. Нейросеть умеет определять фейковые сгенерированные номера. 

Поэтому да, придется либо покупать иностранную симку, либо просить знакомых за границей зарегистрировать для вас аккаунт на местный номер. 

Что касается VPN, то мы используем ClearVPN, который, кстати, украинского происхождения. Хотя подойдет на самом деле любой.

№ 2. Писать в Telegram-бот

Уже понасоздавали немало ботов, всяких-всяких, и российских в частности. Мы можем посоветовать только 1 украинского происхождения – 🇺🇦ChatGPT. Но он платный. 

Первый вопрос бесплатный, а потом 5 запросов – 50 грн, безлим – 300 грн/мес. Заметим, что такие телеграмм-боты могут иметь ограниченный функционал + уточнять запросы тоже нельзя. Еще одной проблемой является то, что иногда приходится ждать ответа слишком долго.

Как украинцу получить доступ в ChatGPT? | Хостинговая компания HostPro

№ 3. Интегрировать ChatGPT через расширение для Google Chrome 

Единственное бесплатное расширение – Merlin, потому что ChatGPT Assistant или ChatGPT for Search Engines, как оказалось, тоже требуют авторизации на Open AI. Работает оно как дополнение к поисковой строке. Предоставляет только 11 бесплатных запросов и не работает, когда ChatGPT обновляется.

Как вызвать Merlin? 

Нужно ввести запрос ⇒ вставить комбинацию ⌘ + М или Ctrl+M (на Windows) ⇒ передать запрос Мерлину. 

На собственном опыте скажем, что расширению лучше давать только те запросы, которые потом будут проверяться человеком. Хотя, знаете, с запросом «напиши рекламу для хостинговой компании» на английском Merlin справился даже очень неплохо.

Как украинцу получить доступ в ChatGPT? | Хостинговая компания HostPro

В завершение

Поскольку мы уже узнали, как получить доступ к ChatGPT, то пусть он сам напишет нам заключительную часть.

Как украинцу получить доступ в ChatGPT? | Хостинговая компания HostPro

«В завершение отметим, что получить доступ к ChatGPT теперь возможно и для украинцев с помощью этих простых инструкций. Следуя этим шагам, вы сможете наслаждаться многими преимуществами этой инновационной языковой модели, включая перевод, сжатое изложение текста и многое другое. Не упустите этот невероятный инструмент – начните уже сегодня!» 

ChatGPT

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...