Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

12 AI-инструментов для UI/UX дизайна

post thumbnail

Искусственный интеллект так быстро набрал обороты, что аж страшно. И страшно, и эстетично, и выгодно с точки зрения экономии дизайнерских усилий и снижения затрат. Логично, что отовсюду слышно: «А не заберет ли AI работу у дизайнеров?». Вопрос спорный. Но, согласитесь, пока мы дизайним для людей, нам всегда будут нужны дизайнеры-люди. 

К тому же технология искусственного интеллекта предлагает новые действительно захватывающие возможности для создания лучшего пользовательского опыта. В этом исследовании узнаем, как заставить искусственный интеллект работать на вас – от автоматизации повторяющихся задач до создания впечатляющих визуальных эффектов. 

Рассмотрим 12 полезных инструментов ИИ (искусственного интеллекта) для UI/UX дизайнеров, которые позволят вам оставаться на вершине революции в дизайне. 

DALL-E 2

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Нейросеть от OpenAI, которая создает оригинальные изображения из текстового описания. Чтобы получать немного лучшие результаты, чем обычно, воспользуйтесь Prompt Optimizer. Сервис помогает прописывать более точные prompts (запросы). Понимает только английский язык.  

Регистрация бесплатная. После активации аккаунта выдается 50 кредитов на запросы. Уже со 2-го месяца предоставляется 15 кредитов, потом их можно докупить (пакет 115 штук — $15 или по $0,02 за кредит). 

Ссылка: https://openai.com/product/dall-e-2 

Да, хоть DALL-E 2 – это уже нейронная классика, но по собственному опыту скажем, что следующие инструменты справились с нашими задачами гораздо лучше.

Midjourney

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Баннеры для сайта, статьи в блоге, генерация логотипов, персонажей, паттернов, рекламных креативов, изображений сотрудников, дизайн продуктов – это еще неполный список того, что умеет Миджорни. Чтобы получать максимальную практическую пользу, воспользуйтесь специальным сервисом для формирования сложных запросов – Midjourney Prompt Tool

Обратите внимание, доступен только платный тариф. Заходить нужно с аккаунта в Discord, присоединяемся к серверу Midjourney, затем переходим в раздел «Newcomer rooms» → «Newbies» → вводим /imagine и свой Prompt. После этого можем корректировать результат – U (выбрать одно из изображений для дальнейшей детализации) или же V (сгенерировать еще 4 варианта выбранного изображения). 

Сервис теперь полностью платный. Тарифы стартуют от $8/мес.  

Ссылка: https://www.midjourney.com/home/

Stable Diffusion

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Позволяет максимально быстро сгенерировать изображение на основе текста или входного изображения. Считается одной из самых «прорывных» моделей в плане скорости и качества сгенерированных изображений. 

Инструмент бесплатный. 

Ссылка: https://stablediffusionweb.com/ 

OpenArt

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Платформа для изображений, такая огроменная библиотека созданных искусственным интеллектом картинок. Вы можете найти здесь миллионы изображений по подсказкам из DALL-E 2, Midjourney, Stable Diffusion; создавать изображения из текстовых промтов и редактировать уже созданные картинки. Довольно удобно, потому что из хороших результатов можно просто скопировать prompt, затем отредактировать его под себя и использовать в том же Stable Diffusion, например. 

Ежедневные бесплатные кредиты можно получить в Discord, а вообще на сайте предоставляется 100 бесплатных кредитов на создание картинок, 1 запрос = 0,1 кредит.

Ссылка: https://openart.ai/ 

Playground AI

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Среди AI моделей, по которым будет создано изображение, можно выбрать Playground. Один из самых простых и результативных ИИ-инструментов для создания графики. генерировать изображения можно на сайте, а делиться ими в сообществе Discord. 

Бесплатно до 1000 картинок в день, коммерческая лицензия тоже бесплатная.

Ссылка:  https://playgroundai.com/create

Viesus

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Улучшает четкость фотографий и масштабирует их, реконструирует лица, устраняет эффект красных глаз, делает локальную и глобальную коррекцию цвета, контрастности и яркости, автоматизирует процессы улучшения больших объемов фотографий.

Бесплатная версия на 50 кредитов, 1 кредит = 1 улучшение. Платная версия — $90 за 5000 кредитов.

Ссылка: https://www.viesus.com/ 

Designer

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

По нашему мнению, один из самых достойных ИИ-инструментов от Microsoft для генерации графики и дизайнов. Есть шаблоны, которые можно кастомизировать, например, делать в корпоративных цветах. Особенно хорошее решение для создания баннеров на сайт и рекламных креативов. Предлагает подписи и хэштеги для публикации сгенерированных изображений в соцсетях. 

Бесплатная, однако некоторые функции могут быть доступны только подписчикам Microsoft 365.

Ссылка: https://designer.microsoft.com/ 

Bing Image Creator

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Разработанный Microsoft. Предлагает несколько вариантов изображений по определенному промпту. Поддерживает украинский язык. Тоже довольно достойный аналог Midjourney и DALL-E 2. 

AI-инструмент бесплатный.

Ссылка: https://www.bing.com/create

Uizard.io

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Дизайнит отрисованные от руки изображения. Просто загружаете в приложение свой скетч и Uizard автоматически дополняет ваш дизайн. То же самое можно провернуть и со скриншотом любого сайта или приложения – AI-помощник использует его как основной референс и разработает на его основе мокап. Также предлагает готовые шаблоны для мобильных/десктопных устройств, планшетов, веб-приложений. 

Создавайте интерактивные прототипы, тестируйте различные стили, делитесь ими с командой и вообще автоматизируйте дизайнерские процессы в реальном времени. 

Бесплатный для 2 проектов, 10 шаблонов. Платные тарифы стартуют от $12/мес. 

Ссылка: https://uizard.io/ 

Flair.ai

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Если нужно подобрать фон под карточки товара, то Flair.ai станет идеальным выбором. Вы просто перетаскиваете фото продукта, с помощью текстового запроса описываете окружение, редактируете визуальные объекты и все – экспортируете свой брендированный контент. Подойдет не только для карточек товаров, но и для создания баннеров и рекламных объявлений в соцсетях.

До 30 изображений разных продуктов – бесплатно. Платный тариф от $10/мес. 

Ссылка: https://flair.ai/

Genius.design

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Плагин для Figma, который понимает, что вы разрабатываете, и делает предложения, которые автоматически дополняют дизайн с использованием компонентов из вашей системы проектирования. 

Все происходит в режиме реального времени. Например, когда вы начинаете создание интерфейса формы, Genius.design автоматически добавляет все необходимые элементы: поля ввода, кнопки и тому подобное. 

Также ИИ-помощник помогает создавать редактируемые дизайны интерфейса прямо из текстового описания. 

Ссылка: https://www.genius.design/

Booth.ai

Искусственный интеллект для UI/UX дизайна | Блог HostPro

Помогает быстро создавать life-style фотографии товаров с очень высоким качеством. Загружаете в Booth.ai фото (можно даже не профессиональные), предоставляете описание, которое позволит адаптировать изображение к вашему бренду, а он уже наденет товар на человека.

В результате вы получите изображения с высоким разрешением (4k), которые уже будут готовы к использованию на вашем сайте или в маркетинговых материалах.

Ссылка: https://www.booth.ai/ 

В завершение 

Как видим, вместо того, чтобы создавать дизайнерские подходы методом проб и ошибок, инструменты искусственного интеллекта позволят вам как UI/UX-дизайнеру разрабатывать прогнозируемые модели на основе данных пользователей и автоматически применять их в своих проектах. 

Такой уровень персонализации с AI-инструментами поможет вам создавать более сложные, ориентированные на пользователя цифровые продукты. И конечно, в разы ускорить работу над каждым из ваших проектов.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...