Сервис Railgun от Cloudflare

post thumbnail

Недавно мы разбирались, почему Cloudflare лучше традиционного CDN и какие явные преимущества. Подробнее об этом вы можете почитать здесь. Теперь давайте рассмотрим одну из приоритетных функций Cloudflare. Это сервис Railgun, который сжимает контент, не кэшируемый другими CDN. 

Railgun ускоряет соединение между дата-центрами Cloudflare и сервером. Если какие-либо запросы не могут быть обработаны из кэша Cloudflare, они все равно будут быстро обслужены.  

Около ⅔ всех запросов к сайтам в Cloudflare обслуживаются с помощью кэшированных данных с сервера, который ближе всего расположен к пользователю. Благодаря размещению дата-центров Cloudflare по всему миру веб-страницы будут доставлены быстро. Работает это даже когда сам сайт располагается за тысячи километров. 

Умение подстраиваться под пользователей и делать сайт максимально доступным – ключевая особенность Cloudflare. Сайт может располагаться в США, но основной трафик пользователей будет из Великобритании. Таким образом Cloudflare устраняет проблему расстояния расположения сайта и конечного пользователя.  

Оставшиеся ⅓ запросов – это страницы, которые не кэшируются из-за различных факторов. Это может быть и неправильная конфигурация, личная персонализация или другие варианты. К примеру, кэшировать страницы крупных новостных порталов, таких как New York Times или Mirrors, крайне сложно. Страницы обновляются крайне часто и в этом заключается актуальность новостного бизнеса. Или Facebook – каждый пользователь попадет на свою страницу, при условии авторизации. Даже если заходит на стартовую страницу соцсети. 

Как это работает?

Railgun использует набор настроек для ускорения и кэширования страниц, ранее не поддающихся кэшированию. Так что даже при обращении к исходному серверу страницы будут доставляться быстро. Это применяется и для быстро обновляющихся страниц – новостных порталов, соцсетей и так далее. 

Исследования Cloudflare показали, что, хоть многие сайты и не могут быть кэшированы, их фундаментальные изменения происходят куда реже. Для примера, домашняя страница New York Times меняется в течение дня по мере появления материалов. Но шаблон HTML в основном неизменный, и многие главные новости остаются закрепленными на странице на протяжении дня.  Это предоставляет возможность сжимать страницы для передачи постоянных элементов и передавать только появление новых.   

После поступления запроса на страницу, которая не находится в кэше, Cloudflare устанавливает HTTP-соединение с исходным сервером, где расположена данная страница. Именно это соединение ускоряет Railgun.

Без Railgun

HTTP-соединение без Railgun | Блог Hostpro

С Railgun

HTTP-соединение с Railgun | Блог Hostpro

Сервис включает в себя два программных компонента: Listener и Sender. Listener Railgun устанавливается на ваш хостинг или сервер. Это небольшое ПО, которое обслуживает запросы от Cloudflare и использует зашифрованный двоичный протокол Railgun. Sender Railgun установлен во всех дата-центрах Cloudflare по всему миру и поддерживает связь с Listener.  

После каждого HTTP-запроса Cloudflare определяет, предназначен ли запрос для сервера, на котором есть Railgun. Если нет, тогда будет задействован стандартный HTTP-запрос. Но если это так, тогда запрос будет передан через Sender.  

Railgun использует новые механизмы кэширования, основанные на сравнении версий страниц. Все это для того, чтобы определить, какие элементы необходимо передать. Благодаря таким алгоритмам, Cloudflare способен обеспечивать сжатие на 99,6% (для примера, сжать страницу весом в 100 Кбайт до 400 байт), придав ускорение в 700%.   

Railgun способен обрабатывать множество одновременных запросов, не блокируя их и используя максимальное TCP-соединение. 

Railgun от Cloudflare – уникальная услуга, которая дает преимущество сайтам, работающим по всему миру: если ваш не нацелен на определенный регион и скорость загрузки страниц для вас имеет ключевое значение, тогда Railgun – важное отличие, дающее преимущество. Данная услуга доступна только в тарифе Business.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Что такое GDPR и Consent mode. Для чего и как выполнять?
Что такое GDPR и Consent mode. Для чего и как выполнять?

Во времена постоянного развития цифровой среды конкуренция за данные усиливается. Компании стремятся улучшать свои...

В чем разница между IPv4 и IPv6. Хостинг с поддержкой IPv6
В чем разница между IPv4 и IPv6. Хостинг с поддержкой IPv6

Существует две версии интернет-протокола: IPv4 (Internet Protocol version 4) и IPv6 (Internet Protocol version...

Как защитить почту на домене от спама
Как защитить почту на домене от спама

Нежелательные массовые сообщения (спам) охотятся за нами повсюду: мессенджеры, соцсети, sms-сообщения, реклама на сайтах....