Оптимизация сайта на WordPress. Ч.4

post thumbnail

Вы можете быть владельцем самого привлекательного веб-сайт на WordPress. Но, если не провели должных SEO работ, тогда все было сделано напрасно. Сайт не принесет ожидаемого результата.

Мы позаботились, и составили базовый контрольный список SEO работ, которые необходимо проделать на первых порах. Настройтесь сразу, придется поработать. Хорошая новость — Вам не нужно ничего искать. Следуя нашему SEO чек-листу, вы заложите прочный фундамент для успешного ранжирования своего сайта и добьетесь желаемых результатов.

Оптимизация сайтов не исчерпывается нижеприведенными пунктами (каждому из которых можно посвятить отдельный пост). Это обширная тема, которую, если будет интерес, мы можем развить.

Чек-лист SEO

  1. 301 перенаправление.

301 редиректы позволяют перенаправлять посетителей и поисковых роботов со старых URL вашего сайта на новые.

Указать, что страницы перемещены можно с помощью файла .htaccess (что очень муторно) или воспользовавшись специальным плагином для WordPress. Наиболее популярные: Redirection, Safe Redirect Manager, Simple 301 Redirects.

  1. Индексация сайта.

Если Вы до сих пор еще не включили видимость сайта для поисковиков — пора это сделать! Дальше тянуть некуда.

  1. Теги H1 и Н2.

Убедитесь, что на каждой странице есть только один тег H1 и несколько тегов Н2, которые структурируют контент (содержательную часть) и ни в коем случае не используются для его оформления.

  1. Атрибут Alt

Не забудьте добавить Alt-атрибут ко всем изображениям на сайте. Вы, также, можете использовать плагин SEO Friendly Images для WordPress, который автоматически обновляет все изображения с соответствующими атрибутами Alt.

  1. XML Sitemap

Протестируйте, корректно ли работает встроенный файл плагина WordPress SEO by Yoast, отвечающий за XML карту, или установите плагин Sitemap Google XML.

  1. Robots.txt

Проверьте наличие у сайта Robots.txt, его содержание. Специальные инструкции для поисковых систем указанные в нем крайне важны для правильной индексации сайта.

  1. URL сайта «с www» или «без www».

Определитесь и сделайте окончательное перенаправление «с www» на «без www» или наоборот (в зависимости от решения).

  1. Панель инструментов вебмастеров.

Зарегистрируйтесь в Google Webmaster Tools или Яндекс.Вебмастер (можно в обоих) и получите возможность следить за показателями индексации, просматривать уведомления о каких-либо проблемах с веб-сайтом в поисковой системе Google / Яндекс. Не забудьте в Google Webmaster Tools подтвердить права на обе версии урла: как с «www», так и «без www».

  1. Breadcrumb — «Хлебные крошки».

Протестируйте — все ли «хлебные крошки» работают верно.

  1. Лимиты в Title и Description.

Допустимая длина в символах (включая пробелы) для Title — 80, а для Description — 200.

Рекомендуем длину Title держать в пределах 40–65 зна­ков, а  Description в рамках 140-170 символов. Помните, они должны быть уникальны!

  1. LSI.

Латентно-семантический индекс (LSI) поисковики применяют при анализе текстов на страницах. Благодаря LSI поисковые системы формируют более естественную поисковую выдачу, которая близка человеческой логике. Данный алгоритм, кроме ключевых слов, выделяет присутствие их синонимов и слов, близко связанных по смыслу с ключевиками.

Убедитесь, что Вы включили достаточное количество ключевых слов LSI при написании текстов. С помощью Планировщика ключевых слов Google, Ubersuggest tool, Google-поиска, можно их подобрать или расширить уже имеющиеся.

  1. Повторяющийся контент.

Очень важно, чтобы все содержание сайта было оригинальным и без дублированного контента.

  1. Внутренняя и внешняя перелинковка.

Ссылки внутри сайта, на внешние ресурсы (и с внешних ресурсов), являются важным аспектом SEO. Поэтому убедитесь, что у вас настроена внутренняя перелинковка, а также имеются ссылки на ресурсоемкие веб-сайты в рамках вашего контента (смотрите, не перестарайтесь с их количеством).

  1. Производительность сайта.

Крайне важно, чтобы Вы оптимизировали свой сайт, используя GTMetrix для HTML и Pingdom для WordPress.

  1. Скорость загрузки страниц.

Повысьте скорость загрузки страниц (весомый фактор не только для поисковых систем, но и пользователей) с помощью статистики GooglePageSpeed.

  1. Адаптивный дизайн.

Убедитесь, что Ваш веб-сайт готов к работе, на небольших экранах и мобильных устройствах, запустив тест Mobile-Friendly Test от Google.

  1. Используйте Schema Creator.

Добавляйте структурированные данные к контенту с помощью бесплатного плагина Schema Creator Plugin или All In One Schema.org Rich Snippets.

  1. Создавайте более короткие URL для страниц и с наименьшим уровнем вложенности.
  2. Локальные результаты поиска.

Если Ваш сайт посвящен местному бизнесу, обязательно зарегистрируйтесь в Google My Business.

  1. Системы аналитики.

Не забывайте анализировать данные, предварительно установив Google Analytics и Яндекс.Метрику, а, при необходимости, можно воспользоваться альтернативным счетчиком  Liveinternet.

  1. Проверьте содержимое на страниц.

Проверьте все аспекты, связанные с On-Page SEO (постраничной оптимизацией): текст, его содержимое, читабельность, подача. А также, не забудьте отредактировать орфографические и грамматические ошибки в тексте.

  1. CDN.

Рекомендуем использовать CDN сети, чтобы обеспечить лучшую скорость и удобство загрузки контента пользователем.

  1. Исключите IP-адреса из Google Analytics.

Устраните домашние и служебные IP-адреса в Google Analytics, чтобы в данных не учитывался внутренний (служебный) трафик.

  1. Социальные кнопки.

Не забудьте добавить социальные кнопки на все страницы WordPress сайта с помощью плагинов AddThis, ShareThis или Share Bar Plugins.

Ну вот, нами раскрыты секреты стартовой оптимизации CMS WordPress. Но не расслабляйтесь, на этом работы не останавливаются. Мы уже начали трудится над списком простых шагов, которые Вы можете предпринять, чтобы повысить безопасность Вашего сайта.

Помните, что Гугл любит быстрые и надежные сайты, и только качественный хостинг может вам в этом помочь. WordPress хостинг с тестовым периодом, ежедневными бэкапами и расширенной техподдержкой можно заказать на нашем сайте. Перенести свой сайт на Hostpro можно максимально быстро и безопасно. Процесс переноса абсолютно бесплатный и все, что требуется от вас — это заполнить заявку на нашем сайте.

Ждем Ваших комментариев и предложений.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета
WordPress Manager – управление сайтом с личного кабинета

Клиенты HostPro имеют возможность управлять всеми инсталляциями WordPress прямо из личного кабинета. В этой...

10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress
10 уязвимостей WordPress, о которых стоит знать. Защита сайта на WordPress

WordPress – самая популярная CMS в мире. Несмотря на это, большинство взломов и уязвимостей...

Как создать сайт на WordPress. Вступление 
Как создать сайт на WordPress. Вступление 

Природа дала нам сердце, чтобы любить Украину, а HostPro – чтобы помочь вам сделать...