Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Google отказывается от знака замочка в адресной строке

Тут такое дело, в следующей версии Chrome 117, которая выйдет в сентябре 2023 года, значок замка, который сигнализировал о наличии на сайте SSL-сертификата и безопасного HTTPS-соединения, заменят на значок «настройки».

Изменение интерфейса адресной строки зацепит только десктопные версии и версии Android, а вот с iOS значок уберут совсем. В то же время Chrome будет продолжать оповещать пользователей, когда их подключение не защищено.

В течение последнего десятилетия Google действительно приложил немало усилий для того, чтобы сделать Интернет максимально безопасным. И, да, сегодня HTTPS уже стало нормой – от 81% до 95% страниц загружаются с использованием безопасного соединения. Именно поэтому необходимость информировать людей о преимуществах HTTPS просто испарилась. 

Отказ от замка в пользу нового значка «настроек» или «мелодии» Гугл объясняет тем, что:

  1. Безопасность должна быть стандартным состоянием.
  2. Многие пользователи никогда не понимали, что при нажатии на значок замка отображается важная информация и элементы управления.
  3. HTTPS иногда используется на фишинговых страницах, а значит – значок замка создает иллюзию, что пользователи защищены от атак.
  4. Новый символ ассоциируется с настройками, поэтому будет побуждать пользователей чаще на него нажимать, чтобы узнать дополнительную информацию о подключении. 

Google изменит знака замочка в адресной строке | Новости HostPro
Какими есть и какими станут элементы управления сайтом 

По живому потестировать, как будет выглядеть новый нейтральный индикатор можно в Chrome Canary (версии браузера для разработчиков), если включить Chrome Refresh 2023 по адресу chrome://flags#chrome-refresh-2023

Как видим, без безопасного соединения ни туда и ни сюда, так что если на вашем сайте до сих пор не установлен SSL-сертификат, настоятельно рекомендуем его подключить. Выбрать наиболее подходящий для своего проекта SSL можно на этой странице.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться