Максимальная продуктивность при работе из дому

post thumbnail

«Вот как останусь дома, так сразу вся работа пойдет!» Такая обманчивая фраза, не замечали? Те, кому пришлось переместить временно рабочие места в собственные дома и квартиры, столкнулись с понижением рвения к работе и упадком производительности. Со временем границы между работой и домом размываются, появляется ощущение дополнительной усталости, а время тянется. Такие признаки – обычное дело для тех, кто привык работать вне дома и четко разделять границы. 

Теория VS реальность

Спросите у знакомых и друзей, кто привык работать в офисе с 9 до 5, хотели бы они иметь ту же гибкость, как и те, кто работают на удаленке? Конечно, в этом свои плюсы. В обеденный перерыв можно провести деловую встречу по Skype в одном нижнем белье или просто вздремнуть посреди дня. Однако самой сложной задачей остается поддерживать мотивацию в течение всего рабочего дня. 

Внезапно те 8 рабочих часов, которые у вас всегда были, оказываются более продуктивными. Весь день хорошо спланирован и четко расписан. Была чистая производительность без сторонних факторов, и время протекало быстро, а теперь все как-то не так. 

Вероятно, многие сейчас страдают именно от моральной истощенности при работе из дому. На основании собственного опыта, мы подготовили 5 советов по увеличению продуктивности при работе на дому. 

Выбор места

До того, пока вы начали работать дома, можно было уловить себя на мысли: «Работать дома – сущий кайф: можно развалиться на диване и двигать мышкой одной рукой». Но когда эти мысли стали реальностью, ситуация изменилась.

Рабочее место является ключом продуктивности. Чистое и аккуратное пространство будет действительно лучше влиять на общее настроение к работе. Очень важно создать границу между рабочей зоной и областью для отдыха. Психологи уверяют, что это имеет фундаментальный характер: нужно куда-то «идти», чтобы оказаться там, где кипит вся работа, и «уходить», когда рабочие часы окончены. 

Составьте рабочий чек-лист 

Ежедневник способен ощутимо координировать рабочий день – поначалу составление плана может показаться трудной задачей, но если все делать правильно, тогда продуктивность пойдет вверх.

Теперь не нужно привязываться к одному времени, не обязательно четко обедать в период с 12 до 2, вы способны корректировать рабочий день под себя. Выбирайте более удобную последовательность работы, время на паузы и перерыв, чтобы не переутомляться, сидя в квартире. Список задач поможет настроить рабочий процесс и отметить периоды, когда отлучиться на обед и просто эмоционально отвлечься будет удобным и правильным решением. 

Кроме того, чек-лист текущих задач поможет максимизировать собственную работу. А также координироваться с вашими коллегами, которые находятся по ту сторону экранов. Общая цель, в которой задействованы не только вы, будет лучше и быстрее выполняться, ориентируясь на прогресс других сокомандников. 

Делайте разбивку на периоды и временные отрезки

Есть способы, позволяющие сделать рабочий процесс более интересным. К примеру, утро может начинаться с подготовки материала, прочтения электронной почты и просмотра актуальных новостей. День можно отвести на творческое направление, а вечер посвятить аналитическим раздумьям. Этот способ позволяет избавиться от тенденции постоянно зацикливаться на времени, ожидания вдохновения. Вы просто переходите от одной задаче к другой.

Избегайте слишком частого переключения между заданиями, только так возможно погрузиться с головой в определенные задачи. Чтобы исключить детальное погружение и изучение новой работы, разбейте задачи на сеансы. На длительные проекты старайтесь выделять минимум 1 час, а маленькие задачи сгруппировать в категорию “быстрых”.

Паузы и перерывы

Какой рабочий день проходит без 15-минутного отвлечения на соцсети или на интересный ролик в YouTube? Конечно, довольно просто сказать: «сконцентрируйтесь на работе и не отвлекайтесь на посторонние факторы». Но на самом деле иногда бывает полезно отвлечься и прервать монотонную работу. Социальные сети – отличный способ для этого. Постарайтесь придерживаться правила «не больше 5 минут за час». Хорошая новость заключается в том, что переписки с друзьями и видео с котиками не запрещаются. Но они должны быть нормированными – пользуйтесь этим с умом. 

А еще не забывайте о музыке. Выбирайте правильные песни, которые помогут сконцентрироваться, придать дополнительный заряд бодрости, не отвлекаться на тексты песен. К примеру, ритмическая электронная музыка в стиле Deep, Chill House, Minimal/Tech и Tropical или классическая музыка – это хорошие спутники для рабочего дня.

Паузы между работой тоже очень важны. Когда организм морально истощается, очень важно полностью отвлечься. Поэтому чтение журнала или десятиминутка для аудиокниги, возможность выйти на балкон и подышать свежим воздухом или просто пройтись на кухню нарезать себе тарелку фруктов – пользуйтесь этим, и не забывайте давать отдохнуть себе и своему зрению.

Физические упражнения

Работая из дому можно заметить, что количество физического движения катастрофически снизилось – начиная от закрытых спортивных залов, и заканчивая банальным количеством шагов в день. Организм застаивается, затвердевает и быстрее истощается. Чтобы не чувствовать себя разбитым, занимайтесь физическими упражнениями – вечером, утром или посреди рабочего дня. Попробуйте отойти от монитора и сделать несколько приседаний, покрутить хулахуп или постоять в планке. Кстати, на счет планки – вполне себе рабочий вариант: попробуйте 30 дневный план для того, чтобы дойти за месяц до 300 секунд (где-то со 150-й начинается ад, гарантируем). 

Упражнение "Планка" | Блог Hostpro

Когда вы найдете идеальный баланс между рабочими моментами и отдыхом, длительная удаленная работа не будет доставлять столько хлопот: пользуйтесь плюсами времяпровождения дома и используйте те возможности, которые не удавалось применить в офисе. В конце-концов этот период закончится. Попытайтесь сделать так, чтобы эти недели работы вне офиса вспоминались лишь с легкой ностальгией, когда все вновь будет хорошо.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...