Как изменилась наша жизнь за 20 лет

post thumbnail

Через пару дней пройдет еще одна декада – мир встретит 2020 год, ознаменовавший начало чего-то нового. Оглядываясь назад, хочется подвести итоги уходящих двадцати лет. Как изменилась наша жизнь от начала 2000-х до наступающего 2020?

На заре нового тысячелетия сотовые телефоны только становились популярными, социальные сети не были темой для разговоров, люди покупали газеты и журналы, а погоду узнавали смотря на градусник за окном – и никак не в экран смартфона. Нулевые годы могут показаться не такими уж и далекими, но мир с того момента изменился. Кажется, старые привычки и стиль жизни был миллион лет назад. Вот еще несколько примеров, насколько отличается наша жизнь сегодня.

Вы в Интернете: теперь он используется не только для учебы или работы

В 2000 годах Интернет только-только стучался в двери избранных. Даже не квартир, а каких-то серьезных государственных учреждений или других очень закрытых мест. Большинство сайтов, в которых мы проводим время, даже не задумывались. Google только получил первые деньги и пару лет как собирал компанию, чтобы впоследствии захватить мир. А те, кому удавалось добраться до интернета, использовал его не для развлечения или общения, а для учебы. Сегодня трудно представить время, когда его не было – больше 4 миллиардов человек имеют доступ в Интернет. И эта цифра растет с каждым днем. 

Сегодня можно говорить по телефону и пользоваться Интернетом. ОДНОВРЕМЕННО!

Жизнь Hostpro | Блог Hostpro

На самом деле, вы можете говорить по телефону, скроллить соцсети, смотреть сериал на планшете, просматривать сайт ПК и делать еще массу дел. В нулевых если вам звонили на телефон – интернет отключался. И приходилось ждать окончания разговора, чтобы возобновить работу.    

Онлайн-телевидение вышло на новый уровень

Жизнь Hostpro | Блог Hostpro

Последние несколько лет показали весь потенциал и мощь нового телевидения и интернет-подписок. Сегодня нет недостатка в интересных передачах или сериалах. Конечно, в начале нулевых популярность набирали «Симпсоны» и уже во всю шли «Друзья». Но для того, чтобы попасть на новую серию любимого сериала, нужно было либо лететь со скоростью света из школы, либо увольняться с работы. Теперь, чтобы оценить «Ведьмака», глянуть новую серию «Игры престолов» или умилиться малышом Йодой из «Мандалорца», достаточно просто нажать пару кнопок на пульте. 

Больше не получится уйти в отпуск насовсем и по-настоящему отдохнуть

Жизнь Hostpro | Блог Hostpro

В 2000-х сотовые были эксклюзивом, ими уж точно не владел каждый в семье – от бабушки до пятилетнего ребенка. Даже если у вас и был мобильный, то максимум, что можно было выжать из него – звонок или текстовое сообщение. Теперь все иначе. WIFI, современные смартфоны, портативные консоли, ноутбуки и планшеты – мессенджеры, социальные сети и электронная почта всегда под рукой. И даже если вы уехали в другой город, вы никогда не застрахованы от сообщения в Skype или Telegram «Эй, привет. Не поможешь нам с этим вопросом?». Конечно, помогу…

Не нужно запоминать номера телефонов

В 2000-х  для звонков нужно было иметь огромный том с записанными номерами или помнить цифры наизусть. Теперь все запоминает сим-карта и синхронизация с iOS/Google-аккаунтом. Помните ли вы чей-нибудь номер наизусть сейчас? Возможно, что уже нет. 

Голосовые сообщения стали популярны, а потом быстро всем надоели

С появлением смартфонов отправить голосовое сообщение было проще-простого. Нажал нужную кнопку и говори. Этот стиль общения на мгновение стал ходовым, но быстро утратил популярность: ну серьезно, кто будет слушать аудиосообщение в 2020 году? Зачастую это может даже раздражать. Только буквы! 

Большинство не вспомнит, что такое Sony Ericsson 

Sony Ericsson | Блог Hostpro

«Толку от твоей Nokia, у моего Sony Ericsson  камера лучше!» – очень знакомо. Nokia использовалась для того, чтобы слушать музыку во дворе на всю громкость и играть в змейку, а Ericsson – для фотографий. Теперь никто и не вспомнит, что такое Sony Ericsson, как и Nokia. 

Знакомиться в онлайне – это норма

Никто не мог и подумать, что в современной жизни знакомиться с помощью приложений для онлайн-знакомств станет нормой. В 2000-е смельчаков, пытавшихся найти половинку онлайн, считали отчаянными. Сейчас более 7% украинцев, которые состоят в отношениях или находятся в браке, говорят, что познакомились онлайн. 

Телевизор и видео без рекламы

Реклама из видео | Блог Hostpro

Еще один плюс современного ТВ. Если оформить подписку на платные сервисы в стиле Netflix, либо на Youtube Premium, то вы навсегда забудете о рекламе. А если кабельное платное, рекламу можно просто перемотать. Представьте прошлый телек без рекламы – это вообще законно? 

Смартфоны убили «мыльницы»

В нулевые и десятые года популярностью пользовались компактные камеры. Сначала они были с пленкой внутри, а после и с SD-карточкой. Ни один отпуск или выходные не обходились без таких камер. Ну а после поездки нужно было отправляться в прокат, чтобы проявить и распечатать сделанные снимки. Представьте, ждать неделями, чтобы узнать, получился ли снимок. Сегодня пара секунд – и фотография готова. 

Internet Explorer ушел на покой

Internet Explorer | Блог Hostpro

В 2002 году 95% пользователей заходили в интернет через Internet Explorer. Сегодня же он является неплохим вариантом, если вы переустанавливаете Windows и нужно скачать нужный браузер. 

Чтобы открыть бизнес, достаточно зарегистрировать хостинг

Чтобы открыть свое дело, нужно было пройти тысячу инстанций, выстоять в очередях, получить десятки справок и печатей. И только тогда вы могли поставить фруктовую палатку на рынке. Сейчас для быстрого старта достаточно просто зарегистрировать домен и купить хостинг – минимум расходов и усилий, при максимальной выгоде. И никакой бумажной волокиты! 

Следующие 20 лет принесут в наши жизни много нового. Если все будет развиваться в таком же темпе, то в 2040 году этот текст вам напишет автоматизированный робот, летающий где-то около Татуина или Набу. Впрочем, это уже совсем другая история.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly
Как сократить ссылки бесплатно. Топ 5 сервисов альтернатив Bitly

Поделиться ссылкой в рабочем чате, добавить ссылку на сайт в рекламу, соцсети или SMS....

Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро
Лайфхаки, как получить хелп от поддержки HostPro максимально быстро

Даже если вы ничего не запомните, знайте: мы все равно готовы вам помочь, и...

100 статистических фактов об IT
100 статистических фактов об IT

Хотите узнать сотню интересных фактов об IT? Как хорошо, что мы встретились :)  Думаем,...