Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Запуск украинского облачного хостинга (Часть 1. Планета железяка)

post thumbnail

Мы всегда стараемся идти в ногу со временем и развиваем всевозможные направления хостинг индустрии на украинском и не только рынке хостинг услуг.  Запуск облачного хостинга — не исключение. Прежде всего,  давайте всё-таки определим этот термин, что такое облачный хостинг(Cloud Hosting или иногда его называют ещё  Cloud Computing) — принято понимать, что облако — это выделение ресурсов для сервера именно тогда,  когда они необходимы, а также оплата за фактически использованные ресурсы.

Сборка железа для облачного хостинга

С чего же мы начали строить свой клауд (cloud)? Мы долго подбирали железо, мучительные обзоры форумов и долгие переговоры с производителями железа, десятки прочитанных статей по сравнению железа и производительности,  позволило нам выбрать правильное железо, которое гарантирует большую производительность нашего облака. Для хранения данных в облаке нами была выбрана профессиональная система хранения данных ETERNUS DX80.

Данное устройство позволит нам в безопасности хранить данные пользователей, дисковая система использует RAID 1+0, в основе которой лежит полное зеркалированние данных,  а также увеличена скорость доступа к файлам. Гипервизор (а их в данный момент подключено два) подключается к массиву данных при помощи Faber Channel контроллера, который имеет пропускную способность до 8 Гбит/сек, что позволит максимально быстро оперировать с данными. Теперь немного слов о гипервизорах. Собраны они также на платформе Fujitsu  RX300S5 с двумя CPU Intel Xeon 5520 и 24 Гб памяти каждый.

Роль гипервизора очень проста, это сервер который является вычислительной мощностью и на котором обрабатываются все процессы виртуальной машины. Количество виртуальных машин на одном гипервизоре ограничено для максимальной производительности всех виртуальных машин. Архитектура облака разрабатывалась максимально гибкой, в любой момент времени можно добавлять дополнительные гипервизоры, а также при необходимости можно расширить массив хранения данных добавлением дополнительной корзины. Максимальный объём данных в облаке может составить 240ТБ.

Ниже отображены фотографии того самого оборудования,  которое уже установлено в дата-центре и настроено.

Железо для облачного хостинга | Блог Hostpro

Железо для облачного хостинга | Блог Hostpro

Железо для облачного хостинга | Блог Hostpro

Железо для облачного хостинга | Блог Hostpro

Железо для облачного хостинга | Блог Hostpro

Данное железо для нас предоставлено нашим партнёром компанией Ustar. Если у Вас возникли вопросы, Вы можете написать мне по адресу dima [at] hostpro.com.ua

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Что такое кластерный хостинг?
Что такое кластерный хостинг?

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера. И всё...