🚁 Разница между HDD, SSD и NVMe хостингом

post thumbnail

Когда дело доходит до споров, какой же сервер лучше выбрать – на базе сверхскоростных NVMe SSD-накопителей, на базе твердотельных накопителей (SSD) или на жестких магнитных дисках (HDD) – в спор лучше всего приводить простые факты. Так же, как и гибкие диски 1980-х заменялись жесткими дисками и флешками, традиционный жесткий диск в компьютерах постепенно вытеснился SSD. А на смену ему пришли накопители нового поколения NVMe SSD.

2

HDD VS SSD

Что же является преимуществом SSD-дисков, особенно когда дело доходит до хостинга? Итак, несколько причин, почему  SSD-хостинг значительно лучше HDD-хостинга. 

Скорость

Открытие данных на жестком диске занимает от 5000 до 10000 микросекунд, при этом на SSD это занимает менее 100 микросекунд (на некоторых моделях синхронизация проходит менее, чем за 35 секунд). А это, согласитесь, существенная разница. А в особенности, когда вы понимаете, что дополнительный прирост скорости позволит программам запускаться и работать быстрее. Конечно, это может и не сильно повлиять для простых пользователей, хранящих простые документы или изображения, но для сервера такая разница невероятно ценна. 

Цена

Жесткие диски значительно дешевле, чем аналогичные SSD. По этой причине, многие хостинги выбирают экономичный вариант, хотя HDD и медленнее. Качественные хостинги, несмотря на то, что твердотельные накопители стоят дороже, заботятся о том, чтобы предоставить клиенту наиболее быстрый  вариант и лучшие технологии.

Срок службы

Создать HDD диск проще, чем SSD. Поэтому, ценность первого меньше, чем второго – это касается не только скорости работы, но также и срока службы. При постоянном пользовании, жесткие магнитные диски изнашиваются – из-за своего строения, считывающие элементы теряют скорость, а после и вовсе выходят из строя. Это может привести к потере информации, которую дешевый хостинг вряд-ли восстановит. SSD реализован по иному принципу и срок действия их дольше.

Заключение

Скорость – важнейший показатель современного Интернета, на который ориентируются абсолютно все пользователи. Если ваш сайт попадет на площадки к медленным провайдерам, целью которых является экономия, то построить и развить успешный сайт не получится. Пользуясь услугами хостинга на SSD-дисках, вы можете быть уверены, что ваш сайт будет работать быстро, а данные – в полной надежности. Если вы ищите качественный хостинг, который обеспечит все ваши запросы, переходите на страницу https://hostpro.ua/wordpress-hosting.html и подбирайте нужный тариф. В случае возникновения вопросов обращайтесь к нам и мы обязательно вам поможем. 

SSD VS NVMe SSD

Скорость чтения/записи

По сравнению с SSD, которые работают через интерфейс SATA, NVMe SSD работают через интерфейс PCI Express 4.0. В результате – как минимум, 12-кратный рост скорости последовательного чтения и 6-кратный рост скорости записи гарантирован. А это залог действительно быстрой загрузки ваших сайтов. 

Скорость баз данных

Если сравнивать со стандартными SSD, NVMe SSD обеспечивают 4-кратный рост скорости обработки запросов к базам данных. Быстрый доступ к данным позволяет с легкостью запускать скрипты, требующие ввода-вывода, что позволяет сайтам быть гораздо более отзывчивыми. 

Скорость обработки запросов

Теперь ваши web-приложение или интернет-проект всегда будут готовы к наплыву посетителей. Мы предлагаем вам NVMe Хостинг с процессорами нового поколения со скоростью до 5 GHz. Новые процессоры поддерживаются технологией Intel® Turbo Boost 2.0.  А это дает возможность обрабатывать информацию в разы быстрее, а также свести до минимума время ожидания многопоточной обработки запросов. Если ваш ресурс когда-либо испытывал проблемы с повышенным трафиком, то теперь это навсегда останется в прошлом.

Надежность и стабильность работы

NVMe менее подвержен ударам или вибрациям, а также из-за отсутствия движущихся частей позволяет использовать более широкий диапазон рабочих температур. И когда память полностью заполнена, NVMe всё равно продолжает считывать данные.

2

Итоги

Хостинг на SSD использует стандартные накопители информации на основе микросхем памяти, на которых хранятся данные ваших ресурсов. SSD работают быстрее, чем их предшественники – накопители старого поколения HDD – НО! По сравнению с NVMe SSD, они и вправду несколько отстают.

Мы провели эксперимент и предлагаем вам с ним ознакомиться.
В подробной статье с реальными графиками тестов узнавайте о преимуществах нового сверхбыстрого Turbo NVMe Хостинга, а также выясните, чем он отличается от хостингов конкурентов. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обратитесь к нашей службе поддержки

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

End of life CentOS 7: варианты миграции
End of life CentOS 7: варианты миграции

В январе 2014 года компания Red Hat присоединилась к проекту CentOS, став его главным...

Что проверять во время тестового периода на Хостинге?
Что проверять во время тестового периода на Хостинге?

Если хостер предлагает клиентам тестовый период, то это свидетельствует о том, что провайдер ответственный...

Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит
Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит

Бесплатный хостинг может показаться довольно привлекательным для тех, кто только планирует создавать сайт или...