«Деликатный переезд на https… » от Яндекс

post thumbnail

20 марта 2017 г. Платон Щукин порадовал весь SEO мир постом — “Деликатный переезд на https и о чем еще стоит знать”. Сообщество приняло его немного с сарказмом. Дескать, наконец Яндекс дал внятные советы. И хотя пост немного опоздал (многие уже перевели и испытали все прелести переезда на https), он все равно несет ценность. Хотя бы для тех, кто не спешил с переездом.

В своей статье Платон, чтобы облегчить процесс перехода на https, дал ответы на самые популярные вопросы, которые возникают при переезде сайта. В частности, коснулся вопросов индексирования, редиректов, файлов sitemap, переноса оригинальных текстов и ссылок на новый сайт, где посмотреть о том, что переезд успешно завершен и нужно ли удалять старую версию сайта на http из Яндекс.Вебмастера. В комментариях к посту, Платон отметил, что на текущий момент региональная привязка к новому зеркалу сайта необходимо делать заново.

Многие ответы пролили свет на спорные вопросы, а некоторые наоборот. В частности, на вопрос о том “Нужно ли переходить на https? Поможет ли это улучшить позиции?” Яндекс юлит. Переведя все свои сервисы на https он отвечает, что это не обязательное условие и в этом вопросе скорее нужно ориентироваться на безопасность пользователей. Сообщество отреагировало на данное заявление положительно, так как стало ясно — в ближайшее время никаких санкций по отношению к сайтам на старом протоколе не будет. Мы придерживаемся мнения — переводить сайт на https НУЖНО и действовать как можно быстрее. Лучше это делать не в сезон, потому, что склейка в Яндексе может сопровождаться потерей до 20% трафика и занять период до 2-х месяцев.

SSL сертификаты можно приобрести как напрямую в центре сертификации, так и у своего хост провайдера. Заботясь о своих клиентах, компания HostPro, предоставляет на выбор SSL сертификаты разных производителей с различной степенью защиты и характеристик. Какой сертификат нужно приобрести, решает уже непосредственно клиент исходя из реалий сайта и финансовой стороны. Например, наличие разветвленной структуры поддоменов в структуре сайта подразумевает приобретение wildcard-сертификатов. Они защищают домены с поддоменами по минимальной цене. К слову, HostPro предоставляет возможность купить сертификат Comodo Positive SSL всего за 199 грн. с любым тарифным планом Linux хостинга. Он является наиболее эффективным SSL сертификатом на сегодня: обеспечивает надежную защиту транзакциям и другим операциям на сайте.

Наша компания позаботилась о доступности клиентам бесплатного SSL сертификата Let’s Encrypt. Также, мы реализовали удобную его установку и автоматическое обновление. Важно помнить, лимит в бесплатной сертификации Let’s Encrypt не предоставляет широких возможностей сертификации поддоменов.

Если вы, все же затрудняетесь в выборе сертификата, наша служба поддержки поможет вам сделать правильный выбор. Обращайтесь!

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Что такое кластерный хостинг?
Что такое кластерный хостинг?

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера. И всё...