Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Ждем первый в истории переход на новые ключи ICANN

post thumbnail

ICANN еще в 2016 году приняла решение обновить KSK в корневой зоне. Но, буквально за несколько дней, перед обновлениями в 2017 году, все отменилось. Необходимость обезопасить DNS все же есть, поэтому плановое обновление ожидается совсем скоро – 11 октября 2018 года. Правда, дата может измениться в ближайшее время после проведения очередного заседания правления ICANN.

Созданные в 2010 году ключи для работы с DNSSEC, по словам корпорации ICANN, следует обновлять минимум раз в 5 лет. Обновления нужны, чтобы устанавливать подлинность ответов DNS серверов, защищая вас от мошенников, перехватывающих запросы, меняющие IP-адреса и использующие конфиденциальные данные пользователей.

Смена криптографических ключей требует подготовки со стороны провайдеров, и их участия в процессе. В первую очередь нужно обновить программное обеспечение. Устаревшее ПО может неправильно отреагировать на изменения ключей. Также сетевым операторам и интернет провайдерам стоит позаботиться об установке новых ключей на DNSSEC.

После обновления ожидается ограничение в доступе к некоторым Интернет ресурсам на протяжении 48 часов. Это касается только недобросовестных сетевых операторов, которые не прошли процесс валидации – для них пропускная способность соединений будет снижена. В это время браузер будет выдавать ошибки server failure или SERVFAIL.

Судя по наблюдениям корпорации ICANN, с такими временными неприятностями столкнется всего 1% пользователей Сети. Для большинства (остальных 99%) обновление пройдет незаметно и только на пользу. Но, если вы очень переживаете по этому поводу, позаботьтесь об еще одном запасном и проверенном канале подключения к Сети.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Что такое кластерный хостинг?
Что такое кластерный хостинг?

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера. И всё...