Дарим 10 шоперов

в нашем Telegram

Присоединиться

Сам себе хостинг! Возможно ли обойтись без хостинг провайдеров?

post thumbnail

Когда вы только начинаете планирование вашего первого интернет-ресурса и нет гарантий, что вложения окупятся, хочется создать сайт с небольшими вложениями, и минимизировать риск. Поэтому возникает справедливый вопрос “А можно ли развернуть сайт без хостинг-провайдера?”.

Сегодня мы подробно ответим на ваш вопрос.

Как работает сайт?

Контент веб-ресурса сохраняется на серверах, подключенных к Интернету. Когда пользователь обращается к вашему сайту по его адресу или переходит, используя поисковую строку, браузер их компьютера обращается к серверу, где хранятся данные, после чего им отображается ваш ресурс.

Что такое хостинг. Какие есть виды хостинга

Хостинг сайтов — услуга по предоставлению места на сервере для размещения файлов и базы данных (в случае её наличия) сайта и постоянной его доступности в сети Интернет. То есть, без хостинга сайт не будет работать.

Готовый сайт имеет свои характеристики и требования, подобрать которые вы можете на определенных тарифах.

Хостинг в свою очередь разделен на виртуальный хостинг для сайтов,  виртуальный сервер (VPS) и аренда выделенного сервера. Об их отличии мы говорили ранее «Что такое хостинг».

Как создать хостинг самостоятельно на своем компьютере?

Если цена сервера у хостинг провайдера вам не подходит, вы можете создать домашний хостинг на локальной машине.

Для этого нужно понимать, что компьютер должен выдерживать высокие нагрузки, а интернет способен пропускать значительный поток данных и постоянно бесперебойно находится в сети.

Далее нужно иметь статический IP (по умолчанию он динамический, об аренде статического IP нужно договариваться с вашим интернет-провайдером). Это позволяет обеспечить точку входа для «белых» сайтов, платежных систем, безопасных соединений и почтовых сервисов.

Также необходимо установить программное обеспечение (с поддержкой PHP, Apache, MySQL) на своей локальной машине.

Создание хостинга на локальной машине

Установив ПО, вы можете запустить сервер дома и загрузить на него сайт.

Данный способ не подойдет для пользователей без базовых знаний и, как видите, это все равно затратный и сложный процесс. Более того, в вашем распоряжении мощности значительно меньше чем на серверах хостинг-провайдера, а также администрирование и защиту нужно обеспечивать самостоятельно.

Почему мы не рекомендуем организовывать свой хостинг в домашних условиях?

Если это тяжелый проект у компьютера просто не хватит ресурсов для его поддержания.

Необходимо обеспечить доступность и бесперебойную работу локальной машины в сети. Что в домашних условиях сложнее, так как вы зависите от работы интернет-провайдера и перебоев электричества.

Вам придется переплачивать интернет провайдеру за максимальный пакет тарифа для обеспечения высокого потока данных (что вполне может покрывать тариф хостера).

В результате организации всех требований вы не сэкономите средства, а возможно потратите больше.

Какая есть альтернатива?

Первая, которая приходит на ум, использовать бесплатный хостинг. Чего мы вам не советуем делать. Об этом подробнее вы можете прочесть в нашей статье «Бесплатный хостинг с поддержкой PHP и библиотекой MySQL».

Если вы не готовы платить за хостинг, вы можете воспользоваться конструктором сайта. Конструктор является полноценной заменой хостинга, поскольку предоставляется место под данные и шаблоны для создания сайта. Сайт за минимальные вложения полноценно работает с этого конструктора без приобретения хостинга.

Шаблоны SitePro
Шаблоны Site.Pro

Данный вариант подходит только для небольших сайтов.

Если вы беспокоитесь о качестве предоставляемых услуг и это основная причина вашего желания домашнего хостинга, советуем выбирать хостера с тестовым периодом, почитать отзывы о нем на форумах, а также выбирать опытные хостинг-компании, которые успели зарекомендовать себя на рынке. Всегда обращать внимание на up-time. Подробнее, на что стоит обращать внимание читайте Ошибки в выборе хостинга.

Для того чтобы не переплачивать за ресурсы, которые не используются рекомендуем выбирать оптимальный тарифный план с небольшим запасом ресурсов. Покупая услуги у нас на длительный период, вы также можете сэкономить, ведь чем больше период оплаты тем меньше в перерасчете на помесячную оплату вы платите (предложение действует только для общего хостинга). 

Почему лучше обратиться к хостингпровайдеру?

Хостинг на локальной машине подойдет для негромоздких, небольших сайтов (блогов, визиток, лендинг-страниц), но тяжелые интернет-магазины с тысячами позиций будут медленно загружаться и нестабильно работать.

Что вы получаете, приобретая услуги хостинга от Hostpro?

Профессиональное оборудование и мониторинг серверов;

  • Круглосуточная тех.поддержка;
  • Бесплатный ssl-сертификат и его установка нашими специалистами;
  • Ежедневные бекапы;
  • Антивирусная и ddos защита;
  • Домен в подарок при оплате тарифа на год и более;
  • Месяц хостинга бесплатно при переносе сайта к нам (сайт мы переносим сами). Для этого достаточно заполнить форму;
  • У нас широкая линейка тарифов, так что мы уверены, что вы найдете подходящий именно вам.

Вывод

Создать хостинг в домашних условиях можно. Но зачем, если лучше доверить это профессионалам и лишить себя головной боли раз и навсегда. С хостингом сайтов от Hostpro вы получите качественный хостинг и круглосуточную поддержку специалистов. Мы позаботимся о вашем сайте и предложим выгодные условия для вас. 

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

End of life CentOS 7: варианты миграции
End of life CentOS 7: варианты миграции

В январе 2014 года компания Red Hat присоединилась к проекту CentOS, став его главным...

Что проверять во время тестового периода на Хостинге?
Что проверять во время тестового периода на Хостинге?

Если хостер предлагает клиентам тестовый период, то это свидетельствует о том, что провайдер ответственный...

Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит
Вся правда о бесплатном хостинге. 15 причин, почему не стоит

Бесплатный хостинг может показаться довольно привлекательным для тех, кто только планирует создавать сайт или...