Перенос домена. Основные аспекты трансфера домена между регистраторами

post thumbnail

Перенос домена или трансфер домена — перевод доменного имени на обслуживание и поддержку к другому регистратору. Другими словами, это смена регистратора доменного имени. Перенос домена является очень важной процедурой. Он должен производиться с соблюдением всех нормативов и степеней предосторожности, установленных регистратором зоны к данному процессу.

Для начала, вы должны убедиться в том, что регистратор, у которого вы планируете продолжить обслуживание домена, предоставит вам все необходимые инструменты для управления. В основном, для большинства типов доменных зон в список основных услуг входит:

  • изменение контактных данных владельца;
  • регистрация и изменение NS-серверов;
  • использование Name-серверов регистратора и управление DNS-зоной;
  • продление домена.

Перенос домена: контактные данные | Блог Hostpro
  • Registrant Contact — Данные регистранта
  • Administrative Contact — Административные контактные данные
  • Technical Contact — Технические контактные данные

Nameservers:

  • win8.fastbighost.com
  • win8.fastbighost.net

При наличии этих настроек в панели регистратора, вы можете без проблем доверить ему ваше доменное имя.

Существует ряд причин для смены текущего регистратора домена:

  • Ваши домены раньше были зарегистрированы в разных компаниях. Допустим, вы хотите собрать их вместе у одного регистратора.
  • Ценовая политика вашего текущего регистратора больше вас не устраивает. Вы нашли компанию, которая регистрирует и продлевает домены по более приемлемым ценам.
  • Отсутствие каких-либо нужных инструментов в панели управления доменом.
  • Ликвидация или смена сферы деятельности прежней компании-регистратора.

Перенос домена: процедура и ограничения

Процедура трансфера любого доменного имени начинается с обращения к обслуживающему регистратору. Вы идете с просьбой разрешить перенос домена. После обращаетесь к новому регистратору с просьбой принять домен на обслуживание. Очень часто панель регистратора позволяет в той или иной степени автоматизировать данный процесс. Конечно, перенос домена в каждой доменной зоне осуществляется по своим установленным правилам. Они регламентируют смену регистратора, однако в основном эти правила очень похожи между собой и очень часто полностью совпадают.

Советуем внимательно выбирать регистратора и не гнаться за дешевизной доменов. Очень часто бывает, что регистраторы, которые предоставляют дешевые домены могут просто в любой момент исчезнуть с рынка. В результате этого возникнет большое количество проблем для перевода домена к другому регистратору.

Имеются некоторые ограничения для трансфера доменных имен. Эти ограничения актуальны не для всех доменных зон каждой зоне и у каждого регистратора могут быть собственные дополнительные требования.

Основные ограничения:

  • Трансфер не может быть начат в течение 60 дней с момента регистрации домена или его предыдущего переноса и позднее, чем за 15 дней до окончания его срока действия.
  • Трансфер не может производиться в течение 60 дней после смены контактных данных владельца домена.
  • Домен должен быть разблокирован текущим регистратором. Если домен заблокирован, то в статусе вы увидите “ClientTransferProhibited”. Если же разблокирован, то статус будет просто “Active” или “OK”.
  • Сервис скрытия контактных данных домена «Domain Whois Protection» не должен быть активирован.
  • Данные владельца домена у старого и нового регистратора (профайлы клиента) должны совпадать.

В основном перенос домена для большинства доменных зон осуществляются с помощью так называемого EPP-key (AUTHCODE) или секретного ключа домена. Дополнительно текущий доменный регистратор может запросить у вас документы, подтверждающие личность владельца, и данные нового регистратора, которому будет происходить передача домена.

Код трансфера представляет из себя последовательность из 8-20 любых символов которые будет сложно подобрать кому-то постороннему, например, «f4%89[1tGbf».

Для осуществления переноса к другому регистратору владелец домена сначала выясняет у текущего регистратора EPP-key. После он предоставляет его новому регистратору, в результате этого начинается процесс переноса домена.

Обратите внимание, что практически во всех доменных зонах в процессе трансфера необходимо оплатить сумму продления вашего домена. В результате к сроку действия регистрации прибавляется еще год.

Подтверждение переноса

При помощи кода авторизации после оплаты вами продления новый регистратор подаёт запрос на перенос домена к себе. В зависимости от правил доменной зоны и от регистраторов, между которыми осуществляется перевод домена, текущему владельцу домена может быть нужно дополнительно подтвердить трансфер по e-mail (перейти по специальной ссылке). Такое письмо отправляется на e-mail-адрес, указанный в контактных данных домена. Этот пункт актуален не для всех доменных зон.

Для обеспечения безопасности трансфера владельцу доменного имени на электронную почту отправляется письмо. В нем еще раз предлагается подтвердить или отменить свое желание осуществить перенос домена.

Пример письма от регистратора, требующее подтверждения со стороны клиента:

Пример письма от регистратора | Блог Hostpro

Процесс передачи доменного имени между регистраторами занимает от 1 до 10 суток. Снова-таки, это зависит от доменной зоны и регистратора. Для максимального ускорения процедуры вам нужно оперативно реагировать на все уведомления. И от старого, и от нового регистратора, которые будут отправляться на ваш контактный email-адрес. Надеемся, что нам удалось ответить на главный вопрос, как как перенести домен на другой хостинг. Также вы можете прочитать нашу статью про перенос сайта на украинский домен без потери трафика.

В случае чего, наша техподдержка работает 24/7 и готова помочь вам с переносом домена на наши сервера.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1
Регистрация ccTLD - национальных доменов разных стран. Часть 1

Национальные домены помогают пользователям понять расположение бизнеса или организации, стоящей за сайтом, а поисковикам...

Домены с историей – где найти и стоит ли покупать
Домены с историей – где найти и стоит ли покупать

Вы как веб-разработчик или владелец бизнеса могли столкнуться с такой дилеммой – есть ли...

Backorder доменов теперь доступен в HostPro 
Backorder доменов теперь доступен в HostPro 

Нужный вам домен в популярной доменной зоне оказался занятым? Что ж, теперь необязательно выбирать...