Зачем мне нужен CDN?

post thumbnail

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, который часто задают наши пользователи — нужен ли для моего сайта CDN?

На что следует обратить своё внимание при выборе CDN провайдера? Сейчас достаточно много известных компаний предоставляют услугу CDN. Однако вам, как владельцу сайта, необходимо сделать верный выбор, опираясь на технологии и преимущества провайдера. Мы надеемся, что прочитав данную статью вы сможете сделать правильный выбор при подключении к вашему сайту CDN услуги.

Нужен ли CDN моему сайту?

В первую очередь этот вид услуги подходит для тех сайтов, чьи посетители расположены в разных странах или даже континентах. При этом не обязательно чтобы у сайта была высокая посещаемость(~1K/day). Даже если ваша основная аудитория расположена в Украине, вам есть смысл использовать CDN. На это следует обратить ваше внимание.

Время отклика

Время отклика с и без CDN | Блог Hostpro

Географическое расстояние между вашим сайтом и посетителем имеет большое влияние. Именно оно определяет как быстро каждый объект на ваших страницах будет отображён на мониторе пользователя. Чем ближе ваш сайт к посетителю, тем меньше времени занимает запрос на отображение объекта (например logo.gif) на веб-странице и до момента, когда браузер получает первый байт с сервера. Это время называется задержкой.

Чем больше задержка, тем медленнее работает ваш сайт. Уменьшение задержки является ключевой причиной для использования сетей доставки контента. Так происходит потому, что сеть располагает серверами во многих точках в мире. При этом, объекты вашего сайта будут загружаться для пользователя из ближайшего сервера который расположен в его регионе.

Скорость сервера и пропускная способность

Кроме задержки, мощность серверов является также очень важной. Ваш сервер может быть близок к посетителям. Но сайты все равно могут медленно загружаться по ряду причин, в том числе:

  • серверы не могут обрабатывать большое количество одновременных соединений с браузерами посетителей;
  • жесткие диски старые и медленные;
  • серверы не используют балансировку нагрузки;
  • серверы имеют небольшую пропускную способность в Интернет.

Вы можете рассчитывать, что CDN серверы настроены для выполнения большого количества операций. Они используют очень быстрые SSD диски и в состоянии отвечать на запросы быстрее. А это значительно ускорит работу ваших сайтов.

Покрытие

Карта покрытия определяет то количество серверов и регионов, куда ваш контент может быть доставлен с наибольшей скоростью. Всегда учитывайте этот факт при выборе CDN провайдера. Ведь может оказаться так, что сервер, который должен хранить ваш контент для пользователей отсутствует. Тогда контент будет доставляться с привычной задержкой.

Стоимость

Цена за услугу всегда очень важна. При заказе любого хостинга вы получаете 100GB трафика каждый месяц бесплатно. Вам необходимо лишь настроить ваш сайт для его работы с CDN. Но преимущество CDN хостинга ещё и в том, что вам не обязательно переносить существующий хостинг на другую площадку. Вы можете просто приобрести услугу CDN по цене  $4,95 за каждые 100GB использованного трафика. При этом  вам не нужно платить за услугу каждый месяц, вы платите по мере использования трафика. В одной из наших статей мы показывали преимущества нашего CDN хостинга и сравнение цен с другими CDN провайдерами.

P.S.

Если вы желаете, чтобы наша компания провела анализ вашего ресурса на целесообразность использования CDN услуги, напишите  на e-mail: [email protected], и мы сможем помочь вам с этим вопросом.

* – данная услуга больше не предоставляется, она заменена на Cloudflare.

Telegram Hostpro

Наш телеграм

с важными анонсами, розыгрышами и мемами

Присоединиться

Возможно, вас заинтересует

Мы вынуждены вернуть автосуспенд
Мы вынуждены вернуть автосуспенд

Друзья! В условиях войны у нас возникли дополнительные расходы, связанные с резервированием данных и...

Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6
Встречаем обновленную панель управления ISPmanager 6

Поскольку ISPmanager – русская панель управления, мы обязаны прекратить сотрудничество с ней. Все действующие...

Что такое кластерный хостинг?
Что такое кластерный хостинг?

Обычный хостинг вынуждает вас делиться. Делиться диском, делиться памятью, делиться ресурсами сервера. И всё...